11 советов по уборке, которые обновят ваше жилье: самодельная паста заставит вашу ванную сиять и не только

0
0

Каждая хозяйка знает, насколько утомительной и изматывающей может быть уборка. Несколько часов, потраченных на мытье полов, вытирание пыли, разбор вещей - не лучший способ провести свой выходной день. К счастью, вы можете использовать несколько полезных советов, которые помогут вам поддерживать чистоту в своем доме и позволят выделить свободное время на более приятные дела.

Сделайте средство для мытья полов

Содержание полов в идеальной чистоте - довольно непростая задача. Однако вы можете с ней справиться, сделав универсальное чистящее средство своими руками. Для этого смешайте 9 литров теплой водопроводной воды с 1/2 чайной ложки жидкого мыла и 1 чайной ложкой белого уксуса. Используя это средство, помойте полы как обычно.

Моющее средство с мылом и уксусом удалит грязь и продезинфицирует полы. В результате они будут чистыми и блестящими. Преимуществом этого средства является его низкая стоимость и минимальное содержание химических веществ, которыми наполнены покупные средства для уборки.

Сделайте волшебную пасту, чтобы убрать в ванной

Для быстрой уборки в ванной комнате вы можете сделать пасту, которая заставит вашу ванную сиять. Для приготовления чистящего средства смешайте 1/2 чашки пищевой соды, 1/4 чашки перекиси водорода и 1 чайную ложку средства для мытья посуды. Нанесите пасту на плитку, включая швы, и оставьте на несколько минут. После этого потрите щеткой и смойте теплой водой.

Придерживайтесь принципов минимализма

Всем известно простое правило: чем меньше у вас вещей, тем меньше вам придется убирать. Подумайте о том, чтобы избавиться от некоторых вещей, которые занимают много места в вашем доме. Уберите различные сувениры с открытых полок. Таким образом, вам будет гораздо проще поддерживать чистоту в вашем доме.

Проведите тест уровня глаз

После уборки вы можете подумать, что все чисто. Однако когда вы посмотрите на поверхность на уровне ваших глаз, то увидите места, которые вы не очистили, потому что просто не видели загрязнения.

Составьте список дел по дому и поделитесь ими с членами своей семьи

Ваша жизнь станет намного проще, если работа по дому будет распределена между всеми членами семьи. Попросите своего партнера помочь вам в уборке квартиры, и если у вас есть дети, также привлекайте их.

Используйте малярный скотч

Если у вас есть домашние животные, шерсть которых разбросана повсюду, вам придется заниматься уборкой еще чаще. Один из способов облегчить уборку шерсти - обернуть руку клейкой лентой, с помощью которой вы сможете быстро собрать волоски.

Позаботьтесь о чистящих средствах

Вещи, которые вы используете для уборки, как правило, полны микробов и грязи. Поэтому убедитесь, что вы моете губки, тряпки и щетки в очень горячей воде, чтобы убить всех микробов и бактерий. Многие из средств для уборки можно дезинфицировать в посудомоечной машине или в микроволновке в течение 30 секунд.

Установите секундомер

Бывало ли такое, что вы начинали заниматься уборкой, а потом отвлекались и переключались на другие дела? Чтобы избежать этого, установите таймер или секундомер на 10 или 20 минут и сосредоточьтесь исключительно на наведении порядка. Вы будете удивлены тем, что вы действительно можете сделать в этот короткий период без перерывов.

Правильно складывайте постельное белье

Даже такие мелочи, как правильно сложенное постельное белье, помогут вам поддерживать чистоту и порядок в вашем доме. Используйте наволочки как кармашки для хранения простыней и пододеяльников из одного комплекта.

Положите несколько мешков для мусора в мусорный бак

Каждый раз когда вы выносите мусор, вам необходимо стелить новый пакет в ведро, а многие из нас забывают об этом. Для того чтобы у вас не возникало такой проблемы, как отсутствие мусорного мешка, заранее кладите в бак несколько мешков

Поддерживайте чистоту в туалете

Налейте чистящее или дезинфицирующее средство в подставку для туалетной щетки. Таким образом, каждый раз, когда вы будете ее использовать, вы будете одновременно чистить и дезинфицировать туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание