Чтобы разнообразить меню, приготовила кунжутные фрикадельки по особому рецепту. Блюдо понравилось всей семье

0
0

Даже вкусная еда быстро становится привычной и уже не приносит той радости, которая была при первой ее дегустации. Поэтому я всегда думаю, как бы дополнить меню, чего бы новенького приготовить. Недавно нашла рецепт пряных кунжутных фрикаделек, необычный деликатес удивил вкусом и оригинальным сочетанием ингредиентов.

Что нужно? Список продуктов

Рассыпчатые фрикадельки мгновенно покорили всех моих домашних. Нежная текстура сопровождается пряным ароматом, необычным вкусом. Более того, такая закуска не только очень аппетитная, но и полезная, ведь кунжут является источником витаминов и минералов, среди которых - железо, фосфор и витамин А.

Рецепт рассыпчатых фрикаделек включает в себя:

  • 25 г светлых семян кунжута;
  • 60 мл растительного масла;
  • 250 г мясного фарша;
  • 10 мл гарам масалы;
  • зеленый лук.

В качестве гарнира я подаю тонкую стеклянную лапшу, приправленную соевым соусом и украшенную сочными ядрами сладкой кукурузы. Также можно приготовить овощи (соцветия брокколи и цветной капусты, кусочки цукини и сочных томатов) в духовке.

Простой рецепт

Смешиваю фарш с кунжутом, солью, перцем и гарам масалой. Формирую мясное тесто между ладоней в 20 шариков приблизительно 3 см каждый. Нагреваю столовую ложку масла в сковороде и обжариваю аппетитные заготовки около 15 минут до золотисто-коричневого цвета.

Вкус мяса и кунжута можно интересно подчеркнуть с помощью пряного азиатского соуса. Чаще всего для оригинальных котлеток я готовлю кисло-сладкую заправку из ананасового сока, рисового уксуса и кетчупа. Ингредиенты довожу до кипения, приправляю коричневым сахаром и соевым соусом. Чтобы сделать заправку более густой, я смешиваю столовую ложку кукурузного крахмала с двумя ложками воды. Получившуюся массу добавляю к остальным продуктам, хорошенько перемешиваю. Такой соус можно спокойно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание