Рецепт тыквенной запеканки с сырной корочкой: мое любимое осеннее блюдо

0
0

Осень - идеальная пора для гастрономических изысков. В холодные осенние месяцы я особенно часто готовлю ароматные пироги с фруктами и овощами. Мой фаворит - нежнейшая запеканка из тыквенной мякоти с пряными колбасками, соленым сыром и душистым розмарином. Оригинальное блюдо также любят мои домашние! Фирменным рецептом делюсь в этой статье.

Что нужно? Список используемых продуктов

Приготовить запеканку можно заранее, чем дольше тыква настаивается, тем ярче ее вкус. В классическом варианте тыкву обжаривают на сковороде, но я предпочитаю запекать плотные ломтики в духовке, так они получаются сочнее. Также можно использовать сырую тыкву, но тогда процесс готовки стоит увеличить на 10-20 минут, чтобы кусочки овоща не хрустели на зубах.

Для этого блюда стоит взять:

  • 500 г тыквы;
  • 200 г копченого бекона;
  • 100 г вареной ветчины;
  • 80 г пармезана;
  • оливковое масло;
  • розмарин, морскую соль.

Если не хотите использовать колбасу, то предварительно подготовьте куриное филе. Не стоит забывать о специях! Когда хочется чего-то остренького, дополнительно приправляю ингредиенты хлопьями кайенского перца.

Как приготовить тыкву: простой рецепт с сыром

Очищаю тыкву и нарезаю ее тонкими ломтиками. Выкладываю рядами на противень, покрытый пергаментной бумагой, приправляю маслом, солью и розмарином. Тонкие ломтики запекаю при 200 градусах в течение примерно 20 минут.

Форму для выпечки смазываю маслом, начинаю собирать запеканку. Первым слоем выкладываю немного тыквы, сверху кладу пластинки сыра, бекон, ветчину. Повторяю до тех пор, пока ингредиенты не закончатся. Сверху обильно посыпаю блюдо сыром.

Готовлю пирог в предварительно разогретой духовке при 190 градусах в течение 25 минут или пока на поверхности не появится аппетитная золотистая корочка. Пирог извлекаю из духовки, оставляю на 5-7 минут, чтобы лакомство остыло. Необычное блюдо подаю в качестве закуски.

Заключение. Чем дополнить классическое блюдо?

Чтобы сделать закуску еще более сливочной, вы можете добавить в ингредиенты соус бешамель. Сливочная заправка гармонично дополнит текстуру и вкус тыквы. Вместо пармезана можно использовать и другие виды сыра. Мне нравится моцарелла, но можно взять даже обычный плавленный сырок.

Вы также можете подавать запеканку в качестве основного блюда в сопровождении ломтиков домашнего хлеба. Блюдо можно хранить в холодильнике не более 2 дней в герметичном контейнере. Румяный пирог также можно заморозить, а затем подогреть его в духовке или микроволновой печи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание