Когда-то на каждую тысячу человек было 245 Иванов: какие имена были на пике популярности в разное время

0
0

Стоит ли называть своего малыша необычным именем или же лучше ограничится широко распространенным? В этом вопросе должны разбираться сами родители. А мы давайте поговорим об истории русских имен. Готовьтесь, скоро вы будете очень удивлены той информацией, которая есть в этой статье!

Рейтинги

Имя Анастасия вновь набрало обороты. «Имена должны отдыхать» - говорила Александра Суперанская (доктор филологических наук). Так случилось и с именем Анастасия, которое было популярно в девятнадцатом веке и почти забытым в советские годы. Но с наступлением «нулевых» все изменилось. Анастасия вновь стала популярной! Примерно такая же история произошла с именем Маша, которое в советское время мало кем использовалось и только спустя три десятка лет, в середине 90-х, вырвалось в лидеры.

Многие иностранцы считают, что в России Иван – это самое популярное имя. Но как известно, оно уже давно вне лидерской зоны. Все это какие-то стереотипы. В девятнадцатом веке – да, бесспорно, это имя было самым «ходовым». На одну тысячу человек было аж 245 Иванов. А это, на секундочку, почти четверть населения! Когда революция миновала, Иван вышел из моды. В поздние советские годы имя стало постепенно набирать обороты, но все же, не было особо распространенным. Лишь только в 90-ые Иван ворвался в лидирующую тройку, но в 2010 вновь опустился далеко вниз.

Александр в начале двадцатого столетия был не особо популярен. Тогда это имя в основном использовалось дворянами и купцами. Но спустя полвека Александр стал набирать невероятные обороты. В настоящее время это имя до сих пор очень популярно. Мало того, больше всего в нашей стране именно Александров.

Имя Алексей является вечным середнячком. Оно всегда в десятке лидеров, но в «тройку» практически никогда не попадает.

Мода на имена популярных людей

Нередко ребенка называют в честь известного человека. Так, в 40-е годы стало модным называть новорожденных Валерием – в честь Чкалова, советского летчика-испытателя.

А в начале 60-х было популярным другое имя, и, наверное, вы уже догадались о каком именно идет речь. Грех было не назвать свое чадо в честь Юрия Гагарина – человека, покорившего в 1961 году космос. Также в период правления Брежнева в стране появилось немало Леонидов. Однако стоит признать, что это имя никогда не было, так сказать, «топововым».

В честь героев кинофильмов

Двадцатые годы – достаточно интересно время, с точки зрения распространенных имен. Тогда Валентина, Нина и Галина входили в тройку лидеров. Уже в 30-х ни одна из них не вернулась в «топ». С наступлением 1970-го, неожиданную популярность получило имя Ирина. Но уже 1972-м, его вытеснила Елена. Когда на экраны вышла картина режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», в стране стало модным называть новорожденных девочек Александрами. Но стоит отметить, что «бум» на это имя достаточно быстро прошел.

Имена из сказок

Девяностые - время больших перемен. Начали появляться имена сказочных героев – Василиса, Кузьма, Марфа и др., – хотя когда-то советский лингвист Владимир Андреевич Никонов утверждал, что они архаичные и в скором времени исчезнут навсегда. Но не тут-то было! Подобные имена встречаются до сих пор, причем очень часто.

Родители с огромной фантазией

Итак, продолжаем говорить о «необычном». В конце девяностых родилась девочка, которой дали имя Услада. Матвей-Радуга появился на свет в начале нулевых. А вот в 2012-м родители из России дали своему чаду имя Господин. Интересно, что сподвигло заботливых маму и папу так назвать своего ребенка? Сегодня в России много людей с необычными именами, среди них можно встретить Христамрирадоса, Ангела, Еремея Покровителя и даже Люцифера. С фантазией у людей в нашей стране явно все хорошо! Кстати, в 2011-м в столице не было зарегистрировано ни одного необычного имени. С чем связано такое «затишье», неизвестно.

Что касается мировых тенденций, самыми распространенными именами на планете являются: мужское – Мухаммед, женское - Анна.

Настоящие патриоты нашей страны

Несколько недель назад у семейной пары из Орехово-Зуево произошло весьма радостное событие – у них родилась дочь. Еще до рождения девочки родители знали, как назовут свое чадо. Получила новорожденная весьма необычное имя – Россия. По словам родителей девочки, Олега и Инны Солнышкиных, он не видят в этом ничего такого. «Просто я люблю Россию и таким образом выразил свою любовь», - признался отец новорожденной.

Близкие Олега и Инны Солнышкиных поддержали молодых в их решении. Они уверены, что в школе над девочкой не будут надсмехаться из-за ее имени.

Это, кстати, не единичный случай, когда ребенка называют в честь нашей страны. Ранее пара из Санкт-Петербурга также решила дать своей дочери имя Россия. Не менее интересен и тот факт, что родилась девочка в семье с фамилией Русских. Довольно символично! Россия Русских! Звучит! Сокращено родители малышки, называют ее Роси.

По словам Михаила Русских - отца девочки, - с супругой Валентиной они долго думали над именем дочери, но решили остановиться все-таки на России. Мужчина считает, что с такими инициалами у его ребенка в жизни все будет хорошо. А еще Михаил рассказал, что незадолго до рождения дочки они с супругой познакомились с женщиной с двойным именем Оксана-Валерия. Какая же Россия все-таки креативная страна! Не соскучишься!

Россия - не единственный ребенок в семье. Михаил и его супруга Валентина занимаются воспитанием еще и двенадцатилетнего сынишки, который также был назван необычным именем – Марселем. Интересно, если у Михаила и Валентины появится третий ребенок, как они его назовут? Вероятно, предпочтение они также отдадут необычному имени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание