Сняли квартиру, а там убогая ванная комната. Муж решил отделать ее пластиковыми панелями - результат превзошел все ожидания (фотоотчет)

0
0

Месяц назад перед нашей семьей остро встал вопрос о поиске новой съемной квартиры. Времени было в обрез, поэтому пришлось довольствоваться первым попавшимся вариантом. Стоит отметить, что квартира оказалась вполне неплохой, но ванная в ней, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

Делать было нечего - мы сняли жилье, предварительно договорившись с хозяином о том, что мы проведем в ванной небольшой ремонт. Он, конечно же, не был против - скорее, наоборот, даже обрадовался такому предложению.

Муж решил отделать стены ванной панелями ПВХ

Недолго думая, муж решил произвести отделку стен в ванной комнате панелями ПВХ, которые, на его взгляд, оказались наиболее дешевым и практичным материалом.

Почему именно этот материал? Прежде всего, панели ПВХ - это материал, который отличается высокой экологичностью, а также неплохой прочностью и износостойкостью. Материал является практичным и, кроме того, работа с ним не представляет особого труда: монтировать его быстро и просто. И, наконец, самое главное преимущество ПВХ панелей заключается в низкой стоимости строительного материала.

Инструменты, которые понадобились для отделки ванной комнаты

Перед началом работы супруг подготовил определенный набор инструментов:

  • дрель (вместо нее можно использовать перфоратор);
  • жидкие гвозди;
  • измерительную рулетку;
  • строительный степлер;
  • уровень.

Расчет материала

Первым делом мой супруг принялся проводить расчет необходимого количества пластика для отделки небольшого помещения. Им было принято решение размещать профили вертикально, а сами панели - в горизонтальном направлении.

Изучив заводские параметры ПВХ панелей, муж подсчитал, какое их количество понадобится для обшивки всех стен ванной комнаты. Для точного расчета он выяснил два необходимых ему показателя: общий размер стены и параметры панели выбранного типа. После этого он разделил первую цифру на вторую, в результате чего получил необходимое количество пластиковых элементов.

Кстати, производя расчет, стоит учитывать необходимость запаса материала (около 10 % от общего необходимого количества), так как возникновение непредвиденных обстоятельств в процессе монтажа еще никто не отменял.

Описание работы

Первым делом супруг занялся креплением профилей к потолку, располагая их горизонтально, строго параллельно друг другу. После этого он принялся за крепление пластиковых панелей, которые он предпочел расположить строго перпендикулярно профилям (т. е. горизонтально).

В качестве крепежного материала супруг использовал гвозди-дюбеля. Ими он зафиксировал каждую пластиковую панель, закрепляя ее через каждые 50 см по длине.

Что касается стен, то супругом было принято решение отделать их без использования профилей - панели крепились на жидкие гвозди. Как оказалось, работать с ними довольно просто: сначала нужно обработать необходимый участок стены крепежным средством, а потом приложить к нему точно подобранный отрез ПВХ панели и плотно прижать, дополнительно зафиксировав дюбелем. Сложность данного процесса заключается в том, что все действия должны осуществляться максимально быстро, так как жидкие гвозди - это материал, обладающий свойством высыхать за очень короткое время. Данный вид работы с пластиковыми панелями требует наличия определенных навыков, ведь исправить допущенные недочеты в действиях впоследствии будет очень сложно.

С результатом проделанной работы можете ознакомиться, взглянув на фото ниже. На проведение всех работ у нас ушел один день, а полученный результат лично меня очень сильно порадовал, ведь изначально мне пришлось видеть эту ванную комнату с совершенно голыми, облезшими стенами, а с ее потолка в буквальном смысле слова, опадали куски краски и штукатурки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание