Решила не брать копченые ножки в магазине, а сделать их дома: результат и рецепт

0
0

Копченые куриные ножки - моя истинная страсть. Я регулярно покупала их до того момента, пока не узнала, что в их состав включен целый ряд компонентов, которые не приносят пользу моему здоровью, а скорее, наоборот, способны ухудшить его. Однако жить без моего любимого деликатеса я не могла, в связи с чем я решила попробовать приготовить их самостоятельно. Далее я поделюсь с вами результатом своего эксперимента и простым рецептом копченых ножек.

Копченые ножки в домашних условиях: реально ли?

Реально ли приготовить копченые куриные ножки в домашних условиях? Как оказалось, реально, более того, они будут намного вкуснее, чем те, которые продаются в магазине.

Вопреки существующему мнению, для успешного копчения куриных голеней вовсе не обязательно иметь специальное оборудование - можно воспользоваться самодельной коптильней. Кроме того, нужно быть владельцем дачи или жить в частном секторе.

Ножки, приготовленные на натуральном дыму, без добавления консервантов, доставят истинное гастрономическое удовольствие любому гурману.

Что нужно для приготовления копченых ножек в домашних условиях

Чтобы приготовить копченые куриные голени в домашних условиях, следует подготовить всего лишь три ингредиента:

  • голени (я брала около 1,5 кг);
  • соль;
  • ассорти специй.

Что касается дополнительного оборудования, то, кроме коптильни, обязательно подготовить дрова, уголь, а также щепу (я настоятельно рекомендую использовать стружку фруктовых деревьев или ольхи).

Подготовка голеней

Сейчас я расскажу вам, как я копчу куриные голени горячим способом.

Для этого я хорошенько мою голени, после чего замачиваю их в воду на 10 минут. По истечении этого времени я еще раз промываю ножки, параллельно удаляя с них остатки пуха и перья, если попадутся. Чистые голени я обсушиваю бумажным полотенцем и отставляю их в сторону.

Что касается специй, то я предпочитаю использовать готовые смеси, купленные в магазине. Почему-то многие считают, что присутствующие приправы полностью перебиваются ароматом дыма, но на самом деле это не так. Лично мне очень нравится использовать те ассорти приправ, в составе которых имеются карри, черный перец и паприка.

Специями я обильно натираю каждую ножку, после чего складываю голени в глубокую посуду, засыпаю солью (по вкусу), а затем хорошенько перемешиваю все, чтобы компоненты равномерно распределились. Далее я накрываю тару крышкой и убираю все в холодильник на 5-6 часов - за это время ножки как следует промаринуются и даже успеют пустить сок.

Копчение

Я предпочитаю мариновать ножки вечером, чтобы коптить их с самого утра. Перед тем как отправить ножки в коптильню, я убираю с них остатки специй, соли, затем протираю каждую бумажным полотенцем.

В самой коптильне я заранее рассыпаю ольховую щепу (вы можете использовать любую другую, на свой вкус), размещая ее на выстланной фольге. Поверх щепы обязательно следует разместить поддон, в который будет стекать жир и сок с ножек, а под самый них коптильни я укладываю хорошие дрова.

Далее я выставляю на конструкции решетку, а поверх нее выкладываю подготовленные ножки (при этом очень важно оставлять небольшое пространство между ними, как это показано на фото).

Сразу после поджога дров следует накрыть конструкцию для копчения крышкой так, чтобы она держалась максимально плотно.

Уже через час ножки будут готовы - это легко определяется по окрасу шкурки, которая приобрести золотистый оттенок. Как только вы заметите, что курочка готова, следует открыть крышку, дать ей полежать на решетке еще около 3-4 минут, а затем убрать в подготовленный таз.

Копченые голени готовы - теперь их можно использовать для приготовления вкусных блюд, а также кушать в чистом виде. По своему вкусу они, конечно же, отличаются от магазинных, но совсем не в худшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание