Что делать, чтобы орхидея цвела и никогда не болела: 5 главных правил

0
0

Орхидея – это невероятной красоты растение, которое мало кого оставляет равнодушным. Если уход за цветком будет неправильным, это приведет к быстрой ее гибели. К сожалению, с таким явлением сталкивается большинство неопытных цветоводов. Сегодня я дам вам 5 советов относительно того, как ухаживать за растением и продлить срок его жизни.

Правильно подобранный горшок

Почему орхидея представлена в продаже в пластиковом горшке? Все дело в том, что ее корни нуждаются в свете. После того как вы ее купили, не пересаживайте ее в другую емкость, потому как она может погибнуть.

Полив

Этот цветок не любит много воды. Проводить полив нужно раз в 5-7 дней в теплое время года. В холодную пору достаточно будет одного раза в 10 дней.

Полив осуществляется не традиционным способом. Вам нужно поместить горшок с цветком в большую емкость с нехолодной водой. Через 5 минут вам нужно ее изъять. Водопроводная вода для такой процедуры не годится, потому как она слишком жесткая. Лучше всего использовать для полива отстоянную воду.

Правильное освещение

Орхидея является светолюбивым растением, однако ее нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей. Не стоит часто менять ее местоположение, потому как она перестанет цвести.

Пересадка

Орхидея - это растение, которое не терпит перемен, поэтому ее следует пересаживать не чаще, нежели один раз в два года. В период, когда она цветет, эти манипуляции запрещены. Новый горшок должен быть достаточно большим для 2 новых побегов. Как я уже говорила выше, он должен быть изготовлен из прозрачного пластика.

Температурный режим

Орхидея любит, когда в помещении, где она находится, меняется температура. Днем она должна быть в пределах 21-29 градусов, а ночью от 15 до 18 градусов.

Заключение

Ухаживать за орхидеей довольно просто. Если вы будете выполнять все вышеперечисленные рекомендации, она обязательно отблагодарит вас шикарным цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание