Мариную шампиньоны по быстрому рецепту: 30 минут - и вкусная закуска готова

0
0

Вкусные закуски всегда служат украшением праздничного стола. В моей семье точно так же. Грибы всегда были любимы и елись с особым аппетитом. По этой причине я часто покупала разные грибочки, и маринованные, и соленые. Особенно мне по вкусу шампиньоны, так как они мясистых и красивые. Но оказывается, можно приготовить вкусные грибы и самим, при этом они делаются очень быстро. Даже если гости вот-вот придут, вы все успеете.

Список нужных ингредиентов

Для того чтобы приготовить вкусную закуску, не нужно много продуктов. Рецепт достаточно прост, именно поэтому он мной и любим. Для приготовления нужно взять:

  • 500 грамм шампиньонов.
  • 500 мл воды.
  • Пару столовых ложек сахара.
  • Столько же оливкового масла.
  • Половину столовой ложки горчицы.
  • По половине чайной ложки сушеного базилика и розмарина.
  • 100 мл уксуса девятипроцентного.

Для подачи нужно будет также взять зелень. Многие рекомендуют листовую петрушку, но мне нравится больше укроп. Он более ароматный. Здесь просто смотрите по своему вкусу. Некоторые руле использую пару ложек чеснока. Мне же кажется, что может получиться резковатый вкус. Но получается остро, многим нравится.

Выбор вкусных грибов

Для начала стоит отметить, что можно приготовить грибочки разного размера. Но лучше всего брать именно маленькие. Они быстро просаливаются. Более крупные экземпляры лучше разрезать на четвертинки.

Грибы нужно выбирать примерно одного размера, чтобы они все были просолены одинаково. Шампиньоны нужно очистить, срезают темные места, если они есть, тщательно промывают.

Приготовление вкусной закуски

Для начала в емкость наливают воду, добавляют оба вида сушеных трав, сахар. Все доводят до кипения и добавляют уксус. Добавляют грибы. Варят все вместе минут пять.

После снимают все с плиты, накрывают емкость крышкой. Держат грибы в рассоле еще минут пятнадцать. После этого вынимают их из рассола. Можно убрать их на дуршлаг, чтобы излишки влаги стекали.

Подача закуски с грибами

Подавать такие грибы можно разными способами. Самый постой вариант - просто выложить их на тарелочку. Но мне нравиться делать своеобразную заправку.

Для этого я добавляю к грибам горчицу, оливковое масло и мелко нарезанный укроп. Все перемешиваю и подаю к столу. Получается в меру пикантно и оригинально. Можно взять привычную русскую горчицу, а можно и зернистую. Попробуйте и так, и так.

Кстати, в любом случае, рекомендую подавать к грибам масло. Тогда они будут очень похожими на покупные, гладким и легкими.

Еще один способ использовать такую закуску - это шпажки. Если грибы мелкие, то выглядят они очень красиво. Для этого можно взять свежий огурец, кусочек черного хлеба, ломтики сыра.

Хлеб лучше обжарить на сухой сковороде, так он дольше будет оставаться сухим. Вырезаю из него кружочек или квадрат. Огурец режу кругами. Сыр лучше нарезать кубиками. Все надеваю на шпажку в любом порядке. Получения красиво и очень вкусно.

Разумеется, можно подавать такие грибы, приготовленные дома, и как самостоятельное блюдо, и как основу для многих салатов. Особо много продуктов для этого не нужно, все практически всегда есть под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание