Творожную запеканку я готовлю в микроволновке: рецепт такой простой, что его освоила и моя дочь-школьница

0
0

Думаю, что большинство современных хозяек предпочитает готовить что-то быстрое и простое. Хорошо, когда такое блюдо не только легкое, но и очень вкусное. Одним из таких "утопических" рецептов является творожная запеканка, которую можно приготовить в микроволновой печи.

Процесс приготовления десерта настолько прост, что с ним справятся даже неумелые повара. Например, моя младшая дочь, далекая от кулинарных нюансов, успешно готовит творожное угощение самостоятельно.

Используемые продукты

Рецепт включает в себя следующие ингредиенты:

  • 300 г творога;
  • 150 мл молока;
  • 3 куриных яйца;
  • 30 г сахара и меда.

Приверженцы диетического питания могут взять обезжиренный творог, молоко с 1% жирностью и натуральной заменитель сахара. Тогда запеканка получится совсем низкокалорийной.

Стоит учитывать, что диетическое блюдо не будет обладать таким насыщенным и ярким вкусом, как десерт из жирных ингредиентов.

Подготовка

Достаю все ингредиенты за полчаса до приготовления, чтобы те за 30 минут достигли одной температуры. Беру несколько небольших мисок, отделяю белки от желтков.

Никогда не отказывайтесь от этого этапа, иначе запеканка не будет такой воздушной и нежной. Чтобы быстро отделить желток от белка, разбейте ножом яйцо на две половинки, осторожно слейте белок в одну из емкостей, придерживая желток скорлупой. После этого отправляю белки в холодильник на 20-30 минут, чтобы они остыли. В это время взбиваю вилкой желтки.

Приготовление теста

Постепенно добавляю ко взбитым желткам творог. Интенсивно взбиваю ингредиенты, чтобы образовалась однородная масса. Осторожно вливаю в смесь молоко, опять хорошенько взбиваю.

Охлажденные белки взбиваю миксером и добавляю к творожной смеси. Приправляю смесь сахаром, тщательно перемешиваю.

Выпечка

Однородное тесто выливаю в форму для запекания. И на этом, собственно, работу почти завершено. Остается только поставить емкость в микроволновку, поставить таймер на 20 минут и настроить мощность на 800 Вт.

Как разнообразить рецепт?

Ароматную запеканку я обычно подаю с сухофруктами, свежими ягодами и ломтиками фруктов. Украсить диетический ингредиент можно любыми сочетаниями ингредиентов, не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое.

Обычно перед подачей я выставляю на стол весь свой ассортимент джемов и конфитюров, чтобы каждый гость мог выбрать себе подходящую добавку.

Сделать угощение еще слаще можно с помощью шоколада. Сделайте глазурь или просто посыпьте десерт шоколадной стружкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание