7 трюков, которые помогут очистить ванну менее чем за 15 минут

0
0

Многие хозяйки считают, что самое сложное для уборки помещение в доме – ванная комната. Ею по нескольку раз в день пользуются все члены семьи, и она очень быстро загрязняется. Согласно исследованиям специалистов, это самое привлекательное для распространения бактерий место: здесь влажно и тепло.

Все хозяйки понимают важность поддержания чистоты в санузле, но процедура по его очистке не самая приятная, поэтому многие люди ленятся этим заниматься и откладывают эту работу на потом. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с простыми и эффективными способами очистки ванной комнаты, которые значительно упростят вашу жизнь.

Душевая лейка

Как часто лейка покрывается белым налетом, от которого сложно избавиться. На самом деле сделать это просто. Вам понадобится обычный столовый уксус. Да, вы не ослышались, именно уксус. К счастью, этот продукт есть в арсенале каждой хозяйки. Он поможет избавиться от неприятного налета и скопления бактерий на душевой лейке.

Нанесите с помощью ватного тампона на лейку не разведенный 6% уксус. Заверните ее в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите резинкой. Оставьте ее в таком виде на час. Затем в течение двух минут промойте ее под проточной водой и вытрите насухо тканевой салфеткой. Теперь душ сверкает, как новый.

Следы от известкового налета очистит лимон

Всем известно, что жесткая вода оставляет на хромированных поверхностях отвратительный белый налет. Он с трудом удаляется даже специальными средствами, купленными в магазине. Опытные хозяйки предлагают простой и эффективный способ избавления от налета. Для этого вам понадобится лимон.

Его необходимо разрезать пополам. Натрите соком лимона загрязненный участок. Этот метод особенно эффективно работает на хромированных поверхностях. Для очистки очень загрязненных участков можно добавить немного мелкой соли. Такая смесь удаляет даже сильные загрязнения.

Как очистить унитаз?

Весьма оригинальный, хотя и необычный способ. Для этого вам потребуется банка колы. Вылейте ее содержимое в унитаз и оставьте на час. Затем протрите ершиком и смойте водой.

Для этой же цели можно использовать четверть стакана ополаскивателя для полости рта или 9% уксуса. Такое средство не только очистит унитаз, но и уничтожит все бактерии.

Абсорбирующая бумага для очистки ободка унитаза

Наденьте плотные резиновые перчатки, возьмите абсорбирующую бумагу и тщательно очистите внутри и снаружи ободок унитаза, чтобы на нем не осталось пятен.

Такого же эффекта можно добиться и с помощью губки и хорошего чистящего средства. Нанесите его на всю поверхность унитаза, а затем начинайте протирать его внутренние стенки (не забывайте о перчатках). Особое внимание уделите труднодоступным местам под ободком унитаза и в сливном отверстии.

Очистка зеркал

Многих раздражают пятна на зеркалах в ванной. Но случается так, что необходимого специального спрея для мытья стекол и зеркал не оказывается под руками. Не расстраивайтесь: отмыть такие поверхности до блеска поможет обычная пищевая сода.

Но если и бикарбоната натрия не оказалось дома, то зеркала можно легко очистить с помощью трех пакетиков черного чая. Заварите их кипятком, дайте немного настояться и перелейте в бутылочку с дозатором. Используйте его как обычный спрей для мытья стекол.

Поддерживаем раковину в чистоте

Существует несколько способов, позволяющих сохранить в идеальной чистоте вашу раковину в ванной комнате. Нанесите на поверхность пищевую соду или белый уксус. Через полчаса промойте раковину горячей водой.

Металлические поверхности очищают лимоном. Этот способ мы описали выше.

Масло и отпариватель

Пар поможет вам избавиться от бактерий. Использование парогенератора эффективно при очистке полов и стен.

Если в воду добавить немного эфирного масла, то ваша ванная комната наполнится натуральным и свежим ароматом. Помните, что после обработки поверхностей необходимо почистить внутреннюю часть отпаривателя, чтобы удалить оставшееся масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание