Простой рецепт приготовления хлеба со специями и тыквой. Вкусно и полезно

0
0

Выпечку, созданную руками рачительной хозяйки, многие называют основой настоящего семейного счастья. Когда женщина занимается изготовлением хлеба, она словно бы творит для своих близких атмосферу мира, любви и согласия. Воздушный ноздреватый тыквенный хлебушек с тоненькой золотистой корочкой – нарядное, поистине сказочное угощение. Как испечь хлеб из тыквы? Предлагаем познакомиться с несколькими интересными способами создания деликатеса.

Рецепт изготовления хлеба с тыквой и специями

Для создания двух буханок весом в 400-450 грамм симпатичной, солнечно-оранжевой, рыжей, душистой и нарядной осенней выпечки понадобится:

  • Свежие дрожжи - 20 грамм.
  • Сахар - 50 грамм.
  • Теплая вода - 60 мл.
  • Теплое молоко - 80 мл.
  • Одно яйцо.
  • Тыквенное пюре - 180 грамм.
  • Соль - половина чайной ложки.
  • Куркума - четверть чайной ложки.
  • Корица - 1/8 ч. л.
  • Мускатный орех - 1/8 ч. л.
  • Молотый имбирь - 1/8 ч. л.
  • муки - 0,5 кг.
  • Растительное масло - 1 ст. л. (горчичного, оливкового, подсолнечного или тыквенного).
  • Кунжут - 1 ст. л. (для посыпки).

Технология создания опары

В процессе создания опары действуют так:

  1. Дрожжи растирают с одной ложкой сахара, разбавляют теплой водой (60 мл), просеивают 50 грамм муки и размешивают. Выдерживают в тепле в продолжение 15-20 минут.
  2. Тем временем тушат до мягкости тыкву. Она понадобится для замешивания теста. Нарезают тыкву небольшими кубиками размером в 1-1,5 см, высыпают в кастрюлю.
  3. На дно наливают немного воды. Готовят под крышкой на среднем огне, при периодическом помешивании. Следует понемножку подливать воды, чтобы тыква не пригорела. Из готовой тыквы делают пюре, перекладывают в широкое блюдо, остужают.
  4. Растирают яйцо с сахаром, добавляют пюре, перемешивают. Затем вливают молоко, добавляют соль и специи, перемешивают.
  5. Когда опара подойдет, соединяют с ней тыквенную массу (теплую).

Как замесить тесто?

  1. Начинают замешивать тесто, постепенно подсыпая в него муку. Тесто получается пышным и мягким. В конце замешивания добавляют растительное масло – 1 ложку.
  2. Если тесто остается липким, смазывают стол и руки и маслом и хорошо вымешивают в продолжение 5-10 минут. Затем его выкладывают в миску, предварительно смазанную маслом (растительным), накрывают полотенцем и ставят на один час в тепло.
  3. После того как тесто увеличится примерно в 2 раза, можно начинать формирование хлеба.
  4. Теплое тесто приятного оранжевого цвета, делят пополам и формируют из них две буханки. Одну можно сделать кирпичиком, другую – круглой.
  5. Выкладывают их в формы для выпекания, которые предварительно следует смазывать растительным маслом.
  6. В блюдце смешивают одну ложку теплой воды с мукой (1 ложкой) и смазывают буханки кисточкой, после чего посыпают кунжутом.
  7. Накрывают полотенцем и снова ставят хлеб в тепло минут на 15-20 расстаиваться. Он должен подойти и занять всю форму.

Выпечка

  1. После этого его ставят в духовку, нагретую до 150 градусов. Выпекают тыквенный хлеб в продолжение получаса с небольшим. В духовке он должен подняться, зарумяниться. Если деревянную палочку можно вынуть из нее сухой, значит, изделие готово.
  2. В конце его следует подержать еще около пяти минут, увеличив огонь до 180 градусов, чтобы верхушка стала еще более румяной и яркой.

Румяная, пышная, аппетитная выпечка должна постоять в формах еще около пяти минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание