Как заставить вашу кошку держаться подальше от клумб и цветочных горшков: чеснок, шишки и другие способы

0
0

Кошки умны, любопытны и независимы. Это делает их настолько привлекательными, что они являются самыми популярными домашними питомцами. Но они также могут стать предметом споров и сомнений. К примеру, если кошка постоянно подходит к цветочным горшкам и портит их или ходит по грядкам в саду, то это становится большой проблемой для владельца пушистого. Кошек трудно воспитывать, поэтому простыми угрозами внимание животного к растениям не отбить. Однако у них хорошая память - это и станет вашим преимуществом. Вот несколько хитростей, которые помогут отвадить кошку от цветов.

Решетка

Это животное любит участки с сухой рыхлой почвой, а высокие овощные заросли станут настоящим райским туалетом для Барсика. Чтобы кошка не оставляла свои фекалии на грядках, можно расположить решетку на посевах. А низкие растения, такие как клубника или свежие посевы, защитит проволочная сетка. Также на местах между посадками можно расставить стержни.

Запах ловушки

Кошки имеют прекрасный нюх, но резкие и острые ароматы не переносят. После того как животное однажды встретится с неприятным запахом, в следующий раз, вероятно, будет избегать этого места. Вы можете использовать очищенные зубчики чеснока с надрезами, красный сыпучий перец или гвоздику. Даже кофейная гуща, рассыпанная между овощами, будет держать нежелательного посетителя в стороне. И к тому же это отличное природное удобрение. Конечно, после очередного дождя ловушки станут слабее, но ничто не помешает вам сделать их вновь.

Спрей

Этот прием является «универсальным оружием», когда речь идет о том, чтобы отвадить кошку от ее излюбленных мест. Цветочные горшки и даже мебель или стены могут быть защищены от острых когтей с помощью спрея от кошек. Как его сделать?

Для первого варианта надо смешать воду с несколькими каплями различных эфирных масел (например, лимонного и лаванды). Для второго варианта - соединить яблочный уксус, мыло для рук и воду (каждый ингредиент по 1 части). Третий вариант предполагает кипячение цитрусовой кожуры в течение 20 минут на слабом огне. Сюда дополнительно можно добавить перец или корицу. Любое средство надо нанести с помощью распылителя на любое незаметное место и посмотреть реакцию. Если мебель или обои не испортились, то можно применять на проблемном участке.

Защита горшков

Часто в доме, где одновременно живет кошка и растут растения в горшках, люди сталкиваются с разными проблемами. Животное может рыть землю в горшке, залезать туда, опрокидывать его или лакомиться листьями цветов. Попробуйте сверху засыпать грунт небольшим слоем гальки или дренажа. Конечно, это не всегда спасает от кошачьих лап, тогда можно испробовать второй вариант. В цветочных магазинах вы можете купить специальную круглую сетку, которая предназначена для защиты растений.

Посадки

Кошка любит делать свои дела под вашим виноградом? Если ваша садовая культура или дерево позволяет, то окружите их новыми посадками. Это может быть лаванда, мята, розмарин или лимонная трава. Словом, все, что имеет резкий яркий аромат.

Так, например, боярышник может отпугнуть незваных гостей. Колючки растения будут причинять неудобство питомцу, но не будут являться серьезной опасностью, поэтому такой способ сработает. Также в качестве живой ограды подойдут кусты барбариса, но следует иметь в виду, что барбарис является токсичным для кошек.

Также вы можете разложить кору дерева таким образом, чтобы она закрывала почву. Преимущество коры не только в том, что она выглядит красивее, чем проволочная сетка, но и в том, что почва будет предохранена от высыхания и переливания. Сосновые шишки могут взять на себя ту же функцию.

Струя воды

Кошки боятся воды - это знает даже ребенок. Почему так происходит, до сих пор непонятно, но это и неважно, потому что данный факт может стать вашим козырем. Расположите сенсорный разбрызгиватель (который чувствителен к движению) в потенциально опасных местах. Но здесь есть одно "но" - ваши гости могут быть обрызганы водой, а вам вряд ли нужны дополнительные проблемы.

Если вы боретесь с собственной кошкой, то можно воспользоваться водяным пистолетом, однако придется тратить время на то, чтобы постоянно караулить животное. Также можно использовать специальное ультразвуковое устройство против кошек. Такие обычно есть еще и против собак, грызунов или насекомых-вредителей.

Шум и сверкание

Громкий и внезапный шум (энергичное хлопанье, постукивание или трещотка) может отпугнуть животное от излюбленного места. Особенно хорошо этот способ подходит, если у вас живет еще маленький котенок. Как известно, с детства вырабатываются все привычки. Испугавшись 1-2 раза, пушистик будет обходить это место стороной.

А вы знали, что, к примеру, вороны боятся сверкающих объектов? Оказывается, кошки тоже недолюбливают яркие блики. У вас получится своего рода пугало, которое можно смастерить из компакт-дисков или алюминиевых полос. К сожалению, эта мера является эффективной превентивной мерой только в течение дня или в освещенных садах.

Альтернативный вариант

Как насчет того, чтобы не лишать кота удовольствия, а просто подарить ему что-то получше? Например, подушку, наполненную кошачьей мятой, или специальную когтеточку, которая спасет вашу мебель. Кроме того, проверьте, в каком состоянии находится кошачий лоток. Может быть, его стоит обновить?

Радикальный способ

Метод, который потребует немного больше дипломатических навыков. Если вы владелец непослушного питомца, то серьезно отнеситесь к решению проблемы. Часто бывает так, что кошка начинает ходить в туалет на огороде из-за того, что на нем нет порядка. Уберите лишний мусор и кучи хлама оттуда, куда повадился кот.

От этого никуда не деться, но в большинстве случаев некастрированные животные гадят в разных местах. Это объясняется тем, что кот помечает свою территорию мочой и фекалиями, чтобы показать конкурентам, кто здесь хозяин. Это непростой шаг, но, возможно, вы решитесь на кастрацию и избавитесь от кошачьих походов в туалет на участке. Однако не спешите это делать, лучше для начала испробовать варианты, предложенные в нашей статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание