На праздники я всегда готовлю блинные мешочки с начинкой. Получаются вкусными и на столе выглядят эффектно

0
0

Мои домашние просто обожают блины с начинкой, а поэтому готовлю я такое блюдо достаточно часто. Иногда сытные и вкусные блинчики я подаю даже к праздничному столу. Однако в этом случае я, конечно же, оформляю их особым образом. Чтобы блинчики не смотрелись обыденно, на разного рода торжества я готовлю их в виде небольших мешочков.

Советы по приготовлению

Начинку для таких блинов, как и для обычных, можно использовать абсолютно любую. Это могут быть грибы, фарш, овощи, творог, фрукты и пр. То же самое касается и теста. Собственно сами блины для формирования мешочков можно печь на кефире, воде, сыворотке, молоке. Главное — добиться того, чтобы блинчики получились очень тоненькими. Иначе мешочки в конечном итоге будут смотреться грубыми и не особенно красивыми.

Сами блины для формирования мешочков лучше всего выпекать на сковороде не слишком большого диаметра. Тогда мешочки в конечном итоге получатся маленькими - более аккуратными и симпатичными.

Блины для мешочков на молоке: ингредиенты

Тесто для блинов-мешочков, к примеру, можно приготовить с использованием следующих ингредиентов:

  • молока — 350 мл;

  • яйца — 2 шт.;

  • муки — 200-220 г;

  • соли и сахара по вкусу (я обычно добавляю по половине чайной ложки);

  • постное масло — 40 мл.

Масло для праздничных мешочков, конечно же, нужно брать рафинированное - без запаха. Если начинку предполагается использовать сладкую, сахара в тесто можно положить побольше.

Как приготовить блины на молоке

Яйца разбейте в миску, посолите и добавьте сахар. Размешайте яйца до однородности. Добавьте в смесь теплое молоко. Постепенно насыпьте просеянную муку. Перемешайте массу до растворения комочков.

Влейте в тесто растительное масло и оставьте его отдыхать примерно на 15 мин. Далее пожарьте блины обычным образом.

Блины на сыворотке: продукты

На сыворотке также можно испечь тоненькие блинчики, отлично подходящие для формирования мешочков. Продукты в данном случае понадобятся такие:

  • сыворотки — 400 мл;

  • муки — 10-12 ст. л.;

  • куриных яиц — 2 шт.;

  • сахара — 1 ст. л.;

  • соли — щепотка;

  • растительное масло — 40 мл.

Процесс приготовления теста

Как и в первом случае, сначала перемешайте в миске куриные яйца с сахаром и солью до однородности. Постепенно, маленькими порциями, добавьте в массу сыворотку, постоянно все перемешивая. Частями добавьте просеянную муку, не прекращая взбивания.

Налейте в массу подсолнечное масло и снова все перемешайте. В конечном итоге у вас должно получиться тесто несколько более жидкой консистенции, чем на молоке. Жарьте блины обычным образом.

Заварные блины на воде

Если вы хотите приготовить менее калорийные мешочки, используйте для приготовления блинов этот рецепт. Продукты для выпекания возьмите такие:

  • теплой воды — 1 ст.;

  • кипятка — 1 ст.;

  • яиц — 3 шт.;

  • сахара — 1-2 ст/л;

  • соли — по вкусу;

  • муки — 1,5 ст.;

  • постного масла — 3 ст/л;

  • соды — 1/3 ч/л.

Также понадобятся уксус или лимонная кислота для гашения.

Заварное тесто для блинов при желании можно приготовить и на кефире. В этом случае замените стакан теплой воды на стакан кефира. Для заваривания также используйте обычный кипяток. Соду или лимонную кислоту в данном случае можно не использовать. Кефир — продукт сам по себе кислый и отлично подходит для гашения.

Как сделать тесто для заварных блинов

Яйца с сахаром и солью взбивайте около 5 мин. до образования пены миксером. Влейте в яйца теплую воду, продолжая взбивание. Высыпьте в массу сразу всю муку. У вас получится достаточно густое тесто. В массе такой консистенции очень хорошо разбиваются комочки. Поэтому именно на этом этапе тесто нужно перемешать до полной однородности.

В стакане с кипятком растворите соду и лимонную кислоту. После того как все комочки в тесте разойдутся, вылейте в него кипяток тонкой струйкой, быстро все перемешивая. Добавьте в тесто растительное масло и снова все перемешайте. Оставьте блинную массу отдыхать на столе на 12-15 мин. Приступайте к выпеканию блинчиков.

Советы по жарке

При приготовлении теста по любому рецепту следите за тем, чтобы оно было не слишком густым. Иначе блины получатся толстыми. Перед тем как начинать жарку, хорошенько раскалите сковородку. Предварительно слегка смажьте ее постным маслом.

Наливайте на сковородку сразу небольшое количество блинного теста, распределяя его максимально равномерно. В этом случае эффектные дырочки на блинчиках появятся сразу же. Старайтесь, чтобы тесто не затекало на края сковороды.

Выпеченные блины складывайте в большую миску и смазывайте сливочным маслом. Обязательно накрывайте выпечку крышкой для пропаривания. Жесткий тонкий край на блинах в последующем может испортить внешний вид сформированных мешочков.

Праздничная начинка

Если вы решили приготовить блинчики для праздничного стола, начинку для них, конечно же, стоит сделать из продуктов подороже. К примеру, в данном случае подойдет сытный грибной наполнитель из таких продуктов:

  • шампиньонов — 300 г;

  • лука — 1 головка;

  • сметаны — 3 ст/л;

  • соли, перец — по вкусу.

Способ приготовления начинки

Лук почистите и нарежьте соломкой. Грибы нашинкуйте слайсами. Разогрейте на сковороде постное масло и обжаривайте грибы с луком около 5 мин. до получения сока. Посолите, поперчите начинку и добавьте в нее сметану. Накройте сковороду крышкой и тушите грибы еще около 5 мин.

Какие еще начинки можно использовать

Для приготовления праздничных мешочков можно также использовать наполнители, замешанные из таких продуктов, пропорции которых определяются по вкусу:

  • копченого лосося, авокадо, зеленого лука, сока лайма;

  • кусочков банана с горьким шоколадом;

  • шпината, небольшого количества лимонной цедры, творожного сыра, оливкового масла;

  • кусочков апельсина, творожного сыра и апельсиновой цедры.

Формирование мешочков

Для связывания самих мешочков обычно используются перышки молодого зеленого лука. Но можно, конечно же, сформировать мешочки и каким-нибудь другим способом. К примеру, можно сначала нарезать на кружочки тонкий огурец. Далее следует вырезать посредине каждого кружочка дырочку небольшого диаметра, формируя таким образом "крепежное" колечко для краев блинчика. Также неплохо для формирования мешочков подходит молодой укроп с еще сочными и тонкими стеблями.

Чтобы сделать собственно сам мешочек, приготовленную начинку в не слишком большом количестве положите на самый центр блина.

Поднимите края, соберите их гармошкой и аккуратно свяжите перышком лука.

Складывайте сформированные таким образом мешочки на красивое блюдо. Теперь можно подавать ваши блинчики к праздничному столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание