"Мама, почитай мне книжку": развитие фантазии у детей и другие положительные стороны книжек

0
0

Чтение дает вашему ребенку множество преимуществ в развитии. Учеными доказано, что это – один из самых верных способов наладить контакт между родителями и малышом. Оно пополняет словарный запас, развивает фантазию, позволяет осваивать мир. Давайте разберемся, какие еще есть преимущества чтения.

Позволяет ребенку чувствовать себя любимым

Ребенок с удовольствием слушает сказки и увлекательные рассказы, которые ему читают папа или мама. Это для малыша является настоящим праздником, поскольку ему уделяют максимум внимания. Вы находитесь рядом, прикасаетесь друг к другу, он слышит ваш голос. Все это дает ему ощущение благополучия, счастья, спокойствия и любви.

Положительный опыт

Ребенку настолько нравится чтение, что он обязательно попробует сам начать читать как можно раньше. Вы поступаете правильно, поскольку сейчас прививаете любовь малышу к знаниям. У него не будет проблем с тем, чтобы взять книгу и получить удовольствие. А это значит, что малыш будет с охотой выполнять домашние задания и получать дополнительные знания.

Успокоение

За целый день малыш может устать, или просто у него испортится настроение в течение дня. Вот здесь чтение будет являться самой лучшей терапией для того, чтобы успокоиться и расслабиться. Он сможет переключиться на другие события, и это поможет ему отвлечься от всего негативного.

Пополнение словарного запаса

Ребенку необходимо читать еще с самого рождения. Не бойтесь того, что он ничего не понимает. Главное – это то, что он слышит ваш голос, постепенно усваивает произношения новых для него слов, слышит интонацию. Если вы будете ему много читать, ребенок начнет раньше разговаривать. И в довольно раннем возрасте у вас уже будет прекрасный собеседник.

Отличники

Многие исследования показывают, что школьники, которые на отлично учатся в школе, и успевающие студенты слышали родительское чтение в дошкольном возрасте. Это говорит о несоизмеримой пользе такого занятия, которое позволяет ребенку и подростку лучше усваивать материал.

Основы чтения

Ваш ребенок рано поймет, что все слова читаются слева направо и что нужно переворачивать страницу для того, чтобы продолжить чтение. Эти навыки кажутся нам обычными, но из них строится познание окружающего мира. Вам не придется многое объяснять малышу, поскольку он сам сможет сделать для себя правильные выводы. Это будет касаться не только непосредственно чтения, но и других жизненных аспектов.

Возможность сосредоточиться

Длительное чтение позволяет ребенку воспитывать выдержку, поскольку оно требует сосредоточения его внимания на долгий период. Преимущество состоит в том, что малышу будет легко долго выполнять какую-то работу. Он будет выдержанным, уравновешенным, сможет сосредоточиться и не отвлекаться на внешние раздражители.

Развитие воображения

Ребенок слушает сказку или рассказ и представляет героев или персонажей. Это позволяет ему развивать фантазию. А тем более если он может сравнить свое представление с тем, что есть на самом деле (посмотреть картинки). После чтения можно пофантазировать вместе с ним о том, что было бы, если бы герой поступил по-другому. Так ваш малыш скоро сможет сам придумывать истории и сказки, а это может стать его призванием.

Разная информация

Ваш малыш сможет узнать все о формах, цветах, животных, природных явлениях и еще о многом, что станет ему полезным. Так может появиться его будущее хобби или призвание (например, все об автомобилях или о городах земного шара). Сначала вы будете ему читать, а затем он заинтересуется этим сам и сможет найти нужную для себя информацию, чтобы более детально изучить все, что его заинтересовало.

Навыки мышления

Когда вы читаете ребенку книгу, он учится проявлять логику, понимает причину и следствие, осваивает тактику абстрактного мышления. А это открывает перед ним все двери в житейские премудрости. Вам не придется по буквам и на пальцах объяснять ему банальные вещи, поскольку малыш со временем во всем разберется сам. Он станет не только умным, но и мудрым человеком, который уже побывал в разных жизненных ситуациях. Неважно, что в них присутствовали лишь книжные герои, обстоятельства были оценены именно вашим малышом.

Оценка ситуации

Книга научит вашего ребенка различать ситуации, поможет понять, что хорошо и что плохо. Он будет ориентироваться в обстоятельствах, сможет лучше разбираться в людях и не делать ошибок. Сказки позволяют заглянуть в волшебный придуманный мир. А это дает возможность вашему малышу понимать, что может быть в реальности, а что представляет собой художественный вымысел. Вам не придется долго объяснять, чего ему стоит ждать и к чему стремиться, а о чем можно просто пофантазировать.

Новый этап

Не всегда новые этапы жизни ребенка протекают для него безболезненно. Но если вы будете ему много читать, а затем он увлечется этим сам, он будет знать, что делать в данной ситуации. Например, первый поход в школу может быть беспокойным, поскольку ребенок еще не был в статусе школьника. Но если вы об этом уже читали, он будет морально подготовлен к тому, что с ним будет происходить.

Активация области мозга

По данным ученых, в мозгу ребенка происходят значительные перемены. Во время прослушивания или чтения оба полушария имеют возможность быстро активизироваться. А это позволяет стать всесторонне развитым человеком, который сможет не только быстро решать математические уравнения, но и писать стихи. Эти люди становятся профессионалами своего дела, а также отличаются наличием талантов и креативных взглядов.

Приятная привычка

Для многих детей чтение является рутинной привычкой, и родители не тратят много сил, чтобы заставить малыша прочитать пару строк. Для вашего ребенка это станет приятной привычкой, от которой он будет испытывать удовольствие. Ваш малыш настолько привыкнет, что без книги нельзя прожить и дня, что станет настоящим ученым. По статистике, успешные и богатые люди имеют именно такую привычку: они ежедневно читают. Информации не может быть много, если она усваивается с удовольствием. Именно поэтому у вас есть такая возможность сделать своего ребенка счастливым человеком, которого ничто в мире не оставляет равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание