Подруга поделилась рецептом печеных пончиков: на вкус они как настоящие жареные

0
0

Я просто обожаю пончики, но готовлю их очень редко, ввиду того, что они очень калорийные и могут навредить фигуре. Но что делать, если хочется частенько баловать себя излюбленным лакомством, а также приготовить его на праздники? Подруга рассказала мне, как приготовить вкусную выпечку, которая не навредит фигуре. Секретом приготовления нежного и сладкого десерта я с удовольствием с вами поделюсь.

Это было настоящим приключением

До того, как подруга поделилась со мной секретом приготовления, я очень много экспериментировала. Я хочу поведать о том, сколько всего я испробовала.

До недавнего времени я экспериментировала с различными рецептами, которые находила на просторах Интернета или в маминой старой кулинарной книге. Все рецепты, которые я находила, были очень похожи на рецепты приготовления пирожных. Тем не менее, я хотела сделать что-то более похожее на жареный пончик, но запеченный в духовке. Я считаю, что выпечка не настолько вредна, нежели жареные десерты. Жареные пончики делаются из дрожжевого теста. У меня есть немного опыта в приготовлении такого теста. Затем я открыла для себя еще несколько замечательных рецептов, которые попались мне в Сети.

Но у меня была небольшая проблема, потому что я хотела приготовить десерт ко дню рождения моего мужа, до которого оставалось меньше недели.

И я никогда не разрабатывала рецепты с такой скоростью. Нужно было торопиться.

Я быстро составила рецепт дрожжевого теста, угадав количество всех ингредиентов. Я сделала тесто, регулируя количество муки по ходу дела. Я позволила своему тесту подняться, охладила его, и затем сформировала пончики и испекла их. Они были, к моему великому удивлению, съедобны. Однако они были очень толстыми и довольно вязкими. Я посчитала, что добавила слишком много муки. Мне хотелось, чтобы мой десерт получился нежным и воздушным и по своей консистенции напоминал жареные мучные изделия, поэтому я решила, экспериментировать с количеством муки дальше. Такое блюдо я бы никогда не стала подавать на стол. Съев все неудавшиеся пончики, потому что жалко было выбрасывать, я решила немного переделать рецепт. До дня рождения мужа оставалось пять дней.

Я уменьшила количество пшеничной муки и повторила все снова. Вторая партия была намного воздушнее и легче жевалась, но не совсем приятная на вкус. Само тесто на вкус больше напоминало тесто для пиццы, чем пончик. Моя главная проблема заключалась в том, что тесто было недостаточно сладким, поэтому я решил попробовать добавить больше сахара.

Оставалось два дня.

Я испекла партию с добавлением большего количества сахара. Я решила не добавлять обычное твердое масло, а вместо него добавила его размягченную сливочную основу. Я прочитала великую кучу различных рецептов и многие повара использовали вместо твердого масла размягченное. Я тоже решила попробовать, деваться было некуда. Пончики получились лучше, но все же у них был не совсем тот вкус, который мне был нужен. Я решила, что консистенция теста вполне подходящая. Хотя, мне нужно было сделать еще более пышным тесто. Осталось время для того, чтобы сделать всего одну партию. На помощь пришла моя подруга. Она не могла смотреть на мои мучения, поэтому порекомендовала добавить в тесто экстракт ванили, больше сахара и немного соли. Это должно было улучшить вкус мучных изделий. Получилось совсем неплохо. Этот десерт я и подала на стол. Всем гостям очень понравилось. В будущем я сделаю пончики еще более вкусными. Если у вас есть некоторые идеи, которые помогут улучшить вкус десерта, то поделитесь ими в комментариях. Я буду очень благодарна.

Список необходимых ингредиентов и инструментов

Для того, чтобы приготовить пончики, нам потребуются следующие ингредиенты и инструменты:

  • три четверти стакана домашнего молока;
  • пол стакана сахарного песка;
  • две чайные ложки дрожжей;
  • два яйца;
  • пять столовых ложек маргарина или размягченного сливочного масла;
  • пол чайной ложки ванильного экстракта;
  • два с половиной стакана пшеничной просеянной муки;
  • четверть чайной ложки поваренной соли;
  • антипригарный спрей или масло;
  • глубокая емкость;
  • венчик;
  • лопаточка;
  • скалка;
  • стеклянная мерная чашка;
  • формочки для пончиков.

Подготовительный этап

Разогреваем духовку до 100 градусов. Мы же хотим, чтобы она прогрелась до необходимой температуры, которая поможет тесту подняться. Когда духовка прогреется, выключаем ее.

Подготовка дрожжей

После этого этапа переходим к следующему. Наливаем молоко в стеклянную мерную чашку и нагреваем его в микроволновой печи в течение примерно 35 секунд, или пока молоко не разогреется до 40 градусов. Если оно холоднее 40 градусов, оно не активирует дрожжи, но если оно выше 50 градусов дрожжи перестанут выполнять свою функцию.

Приготовление дрожжевого теста

Как только молоко будет готово, добавляем сахар и дрожжи, затем оставляем все это на 10 минут.

В большой миске взбиваем яйца, размягченное масло или маргарин, соль и ваниль.

После того, как наши дрожжи постояли в течение 10 минут, масса должна вырасти примерно на полтора сантиметра или около того. Добавляем жидкость к влажным ингредиентам. Убеждаемся в том, что мы высыпали весь сахар, который остался на дне мерного стакана. Взбиваем все это с помощью венчика.

Постепенно подсыпаем муку, оставив чуть менее половины стакана. В этот момент масса не будет выглядеть, как тесто, и из нее невозможно будет образовать шар. Вместо этого консистенция будет больше похожа на очень густое жидкое тесто.

Тесту нужен отдых

Накрываем его полотенцем и ставим в теплую духовку, которую мы разогрели заранее. Если в вашей духовке слишком жарко, оставьте дверцу слегка открытой, чтобы она не запекла тесто. Оставляем его там примерно на 1 час. Это даст дрожжам шанс вырасти, обычно удваивая размер теста.

Замес теста

Как только тесто поднялось, вынимаем его из духовки. Посыпаем небольшим количеством оставшейся муки сверху. Добавляем муку до тех пор, пока из теста возможно будет образовать шар.

Кладем его на посыпанную мукой ровную поверхность. Начинаем месить. Если оно будет сильно прилипать к пальцам, то можно еще немного подсыпать муки, только не переборщить. Месим его в течение 4-5 минут, затем кладем обратно в миску.

На данном этапе у вас есть выбор. Либо вы можете охладить тесто, оставив его в холодильнике на ночь, либо вы можете охладить его в течение нескольких часов. Кроме того, не пугайтесь, если он продолжит расти в холодильнике, это нормально.

Осталось совсем немного до финиша

С помощью скалки раскатываем тесто до толщины около одного сантиметра.

У меня нет специальной фигурки для пончиков, поэтому я использовала чашку и маленькую круглую штуку (возможно это был стаканчик для зубочисток). Просто используйте все, что у вас есть под рукой.

После изготовления фигурок, можно смазать формочки сливочным маслом или сбрызнуть их специальным антипригарным спреем.

Кладем пончики в формочки.

Смазываем сливочным маслом верхушку мучных изделий и немного кладем масла внутрь.

Помещаем формы в предварительно разогретую духовку до 200 градусов. Ждем до тех пор, пока пончики не приобретут коричневато-золотистый цвет. После этого можно их вынимать.

Можно подать пончики, посыпав их пудрой сверху, а можно приготовить глазурь. Я готовлю обычно глазурь из следующих ингредиентов:

  • три столовые ложки масла;
  • две столовые ложки горячей воды;
  • сахарная пудра;
  • ваниль.

Поливаем сверху сладкой массой. Пончики готовы. Хотя они не идеальны, но результатами я довольна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание