Знакомый повар поделился рецептом пористого и воздушного бисквита, который всегда получается: в нем всего 3 ингредиента

0
0

Если вы, как и я, любите домашние торты и выпечку, то вам точно понравится рецепт простого бисквита. Самое приятно, что нужно всего лишь три ингредиента, а у вас уже будет основа для любимого торта. Ведь если есть бисквит, можно сделать столько вкусной и новой выпечки.

Что нужно взять для бисквита

Как уже говорилось, этот бисквит мне нравится по той причине, что для него используют минимальное количество продуктов. Для приготовления нужно взять:

  • шесть яиц - они должны быть крупными и комнатной температуры, так что заранее достаньте их из холодильника.
  • стакан сахара;
  • стакан муки.

Это все! Ни разрыхлителя, ни соды не нужно. Хотя блюдо все равно имеет мелкие поры, то есть получается правильным и пышным.

Взбиваем яйца

Сначала стоит прогреть духовку до 180 градусов. Пока она нагревается, можно приступать к приготовлению. Все яйца разбивают в миску. Еще раз напомню, что использовать холодный продукт нельзя! Это может все испортить.

Теперь понадобится миксер. Для начала выбирают среднюю скорость, постепенно увеличивая ее. На все это должно уйти не менее пяти минут, торопиться не нужно. В итоге масса станет бледно-желтого оттенка, при этом ее станет в несколько раз больше.

Добавляют сахарный песок

Теперь, не прекращая взбивать яйца, добавляют сахарный песок. Теперь нужно потратить на взбивание минут пятнадцать. Почем все так долго? Ведь продукты смешиваются гораздо быстрее. Все дело в воздухе.

Когда мы взбиваем быстро, получаются крупные пузырьки воздуха в тесто. Они потом могут опасть, когда вы вынимаете свой бисквит из духовки. Это нам не нужно. Поэтому мы и взбиваем долго, чтобы раздробить пузырьки на более мелкие и получить в дальнейшем нужную структуру теста.

Добавление муки

Чтобы тесто было действительно нежным и однородным нужно просеять муку. Можно сделать это даже не один раз. Теперь потребуется силиконовая лопатка, чтобы не разрушить всю ту структуру, которую мы получили при помощи миксера.

Аккуратно вводят к яйцам часть муки. Движениями снизу вверх словно складывают муку в середину, накрывая яичной массой. Повторяют до тех пор, пока вся мука не будет в тесте.

Выпечка бисквитного теста

Теперь можно взять форму для выпечки. Для такого количества теста я обычно беру две. На дно укладывают пергамент. Чтобы готовый бисквит было просто вынуть, лучше смазать пергамент маслом и слегка присыпать мукой.

Далее выливают тесто, слегка разравнивают верх лопаткой. Отправляют в духовку. Готовиться бисквит от 23 до 28 минут. Раньше чем через двадцать минут духовку открывать не стоит, это чревато получением сухого и плоского коржа. Так что придется потерпеть. Готовность можно проверить при помощи спички или же зубочистки.

Далее аккуратно вынимают бисквит из формы. Для этого лопаткой отделяют сначала края, а после и дно. Переворачивают бисквит на тарелку и дают полностью остыть. Дальше уже все зависит только от вашей фантазии.

Интересные варианты тортов

Если у вас есть бисквит, то вы можете смело готовить и торт. Для простого крема можно взять:

  • 750 грамм сметаны с жирностью от 25 процентов;
  • триста грамм сахарного песка;
  • пакетик ванильного сахара.

Для начала взбивают сметану на средней скорости в течение пяти минут. Чем жирнее продукт, тем лучше. После всыпают сахар, не прекращая работу миксера. Взбивают еще пять минут.

Бисквит доводят до полного остывания и разрезают на две половинки. Каждую смазывают кремом, укладывают слои друг на друга. Не забудьте украсить кремом бока и верх десерта. Для украшения я обычно беру ягоды или фрукты. Так, в сезон мне очень нравится использовать клубнику. Можно положить целые ягоды на вершинку торта, а между слоями определить кусочки ягод. Получается очень ароматно и красиво.

Ароматный крем из сгущенного молока

Этот крем отличается интересным ароматом. Алкоголь можно не использовать или же заменить его сиропом. Но так вкус будет не таким ярким. Крем подходит для тех, кто не нашел сметану с нужной жирностью. Потребуется:

  • 150 грамм вареного сгущенного молока;
  • 150 грамм сливочного масла;
  • половину чайной ложки ванилина;
  • чайную ложку коньяка или рома.

Масло нужно заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. Если вы торопитесь, то можно нагреть в микроволновке миску, накрыть ей тарелку с маслом и оставить на пару минут. Такое масло быстро станет нужно текстуры.

Взбивают сливочное масло при помощи миксера. Начинать следует с низкой скорости, постепенно увеличивая ее. По столовой ложке вводят сгущенное молоко, продолжая взбивать. Именно по ложке! Сразу класть всю банку не следует. В конце вводят ванилин и алкоголь. Взбивают до тех пор, пока крем не станет пышным и однородным по своей структуре.

К такому крему мне нравится подбирать более кислые или терпкие дополнения. Так, прекрасно подходят кружочки киви или же шоколад. Вообще, верх торта, смазанный кремом, можно просто посыпать тертым шоколадом. Попробуйте взять горький вариант без каких-либо добавок. Вы удивитесь, как это вкусно. Также один из простых вариантов украшения – это использование крошки от печенья или же орехов.

Приготовить бисквит для любого десерта не так уж и сложно. Достаточно иметь в запасе время, так как придется долго взбивать ингредиенты. Зато такой бисквит можно использовать в качестве основы для многих тортов. Домашние точно будут в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание