Сидеть в позе буквы W, стоять на высоком стуле и еще 9 вещей, которые приносят вред ребенку, а родители этого не осознают

0
0

По статистике, только в США каждый час маленький ребенок получает травму из-за падения с высокого стула. Родители могут тщательно заботиться о своих детях, но не всегда подозревают об опасностях, которые их окружают. Даже безобидная грязь может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Какие безопасные на первый взгляд вещи могут причинить вред малышу? Расскажем об 11 потенциальных опасностях ниже.

Заставлять детей заниматься опасными видами спорта

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рост развитым и здоровым. Поэтому взрослые и записывают детей в спортивные секции. Но иногда в погоне за успехами и наградами они слишком увлекаются. Сильные нагрузки могут повредить позвоночник ребенка и привезти к сжатию позвонков.

Также некоторые виды спорта могут спровоцировать появление сколиоза. Малышам стоит избегать приседаний, поднятия тяжестей над головой, прыжков с большой высоты и бега на длинные дистанции. Педиатры не рекомендуют также заниматься боксом, борьбой, регби, хоккеем и смешанными единоборствами в раннем возрасте. Во время тренировок дети получаются множество ударов по голове, что может привести к травмам и повреждениям мозга.

Разрешать им часто сидеть в позе буквы W

Многие родители разрешают детям сидеть в такой позе, так как она помогает им держать спину прямо и не сутулиться. Но врачи предупреждают о другой опасности. Поза в виде буквы W может негативно повлиять на развитие тазобедренных суставов. Со временем они выгибаются, а ноги становятся кривыми. Также поза ослабляет мышцы туловища и оказывает дополнительное давление на спину, плечи и шею.

Позволять детям часто играть со смартфоном или планшетом

Современные дети проводят все больше времени перед экранами смартфонов и планшетов. Им нравятся игры, а родители рады, что малыши заняты делом. Но врачи предупреждают, что все экраны мобильных устройств излучают вредный синий свет, который может повредить малышу. Симптомами его переизбытка являются головные боли, дискомфорт в шее и плечах, сухость и раздражение глаз. Также смартфоны сказываются и на психическом здоровье. Дети становятся раздражительными, им сложнее концентрировать внимание на чем-либо, они плохо спят

Скатываться с горки на коленях у взрослых

Многие родители хотят обезопасить своего ребенка во время катания на горках, поэтому садят его себе на колени. Но этим поступком они лишь увеличивают риск травмирования малышей. Виной тому физика. Дело в том, что взрослый весит намного больше ребенка. Это значит, что он будет скатываться с горки с более высокой скоростью. Если ребенок в это время зацепится за металлическую поверхность, он легко может сильно пораниться. Также такой спуск нередко приводит к переломам руки и ног.

Играть в игру "Пухлый кролик"

"Пухлый кролик" - это популярная, но небезопасная детская игра. Взрослые и малыши должны запихнуть себе в рот как можно больше мягкого зефира. При этом они должны попытаться говорить с набитым ртом. Побеждает тот, кто смог засунуть больше всего зефира. После окончания игры дети с удовольствием съедают любимый десерт. Но с набитым ртом малыши могут подавиться и задохнуться. Поэтому играть в такую игру врачи не рекомендуют даже взрослым.

Стоять на высоких стульях

Падение с высоких стульев - одна из самых распространенных причин получения травм среди маленьких детей. Им сложно стоять на одном месте, поэтому они пытаются топать, залезать на столы и всячески двигаться. Из-за это дети часто падают и ударяются головой. В лучшем случае малыш получит только сотрясение мозга. Но иногда даже падение с большой высоты может стать причиной тяжелой черепно-мозговой травмы.

Играть в грязи на улице

Дети любят играть в грязи. Но родителям стоит внимательно следить за тем, чем малыш занимается. В грязи могут быть спрятаны острые предметы, которыми ребенок может пораниться. Но есть и более серьезная опасность - свинец. Сейчас краска с его содержанием запрещена, но ее долго использовали для отделки гаражей, сараев и старых домов. Оттуда она могла попасть в почву и грязь. Дети могут отравиться свинцом, если будут играть рядом со старыми зданиями. Он является крайне ядовитым веществом, которое негативно влияет на работу мозга.

Косить траву газонокосилкой

Любые газонокосилки являются крайне опасными машинами, которые легко могут нанести травму ребенку. Из любопытства малыш может подойти слишком близко и порезаться. Нередко дети травмируют глаза, потому что туда попадает срезанная трава. Если вы используете газонокосилку, лучше всего оставить малышей дома. И убедитесь, что рядом с вами не играют дети из соседних домов.

Езда на велосипеде без шлема

Езда на велосипеде или самокате - это самые любимые развлечения детей в летнюю пору. Но малыши часто падают с них. Зачастую такие происшествия заканчиваются ссадинами. Но иногда дети могут сильно удариться головой, особенно если падение произошло на высокой скорости. Поэтому ребенок должен кататься в специальном защитном шлеме. И всегда следите за детьми, особенно если они катаются неподалеку от проезжей части.

Прыжки на батутах

Многие родители устанавливают батуты на своих дачных участках. Дети обожают на их играть. Казалось бы, что прыжки на небольшом батуте не навредят ребенку. Но на самом деле они крайне опасны, особенно для малышей.

Неправильное приземление после прыжка может стать причиной серьезной травмы. Дети часто ломают себе руки и ноги, ударяются головой. Обычно дело заканчивается сотрясением мозга. Но иногда малыши получаются серьезную черепную травму, которая приводит к необратимому повреждению мозга. Перелом шеи и позвоночника тоже встречается в медицинской практике.

Игра на высоких детских площадках

Многие дети обожают играть на детских площадках. Родители же думают, что там безопасно, поэтому они не следят за ними. Но нужно постоянно присматривать за детьми, так как на игровой площадке можно легко получить серьезную травму.

По статистике только в США ежегодно более 200 тысяч детей получают травмы во время игры на площадке. Большая часть из них связана со скалолазанием. Их некрепкие руки соскальзывают с металлических поверхностей, и дети падают с большой высоты. Также они могут получить травму, если приблизятся к качелям или горкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание