Я обожаю базилик и поэтому выращиваю его у себя и в саду, и на подоконнике: 7 советов, как вырастить здоровое растение

0
0

Базилик получил широкое распространение в средиземноморской кухне, но в России большой популярностью не пользуется. А зря, ведь он может придать блюду пикантный аромат, сделав его вкус более насыщенным. В магазинах можно приобрести сушеный базилик, но он не сравнится со свежими листьями. Их же найти в продаже крайне сложно. Поэтому я решила выращивать его самостоятельно. Сделать это можно не только на садовом участке, но и на подоконнике. Расскажу ниже о советах, которые помогут вам вырастить здоровое растение.

Следите за влажностью почвы

В естественной среде базилик лучше всего растет на плодородных почвах побережья Средиземного моря. Поэтому растение любит влагу, но ее избыток для него губителен. Важно придерживаться баланса. Почва должна быть увлажненной, нельзя допускать ее полного высыхания. Иначе растение быстро погибнет. Но и переливать базилик тоже не следует, иначе корневая система может загнить. При этом воду нужно лить прямо в почву, не касаясь листьев. Им дополнительная влага не требуется.

Ставьте растение поближе к свету

Средиземноморье - солнечный и теплый регион. Поэтому растение нуждается в ярком свете круглый год. Выращивая базилик в саду, располагайте его вдали от тени. Если вы хотите посадить его на своем подоконнике, выбирайте солнечную сторону. Если света недостаточно, растение быстро погибнет. Вы можете также купить специальную ультрафиолетовую лампу для его выращивания. И не допускайте появления сквозняков в комнатах. Базилик плохо переносит холод.

Выбирайте только просторные горшки

Базилик со временем может разрастись, поэтому лучше заранее приобрести большой горшок. У него довольно обширная корневая система, которой нужно много пространства. Не забывайте пересаживать растение, если оно перерастает свой горшок. Тесное пространство приведет к быстрой гибели базилика.

Почва тоже крайне важна для правильного роста

Почвы Средиземноморья отличаются своим плодородием. Поэтому базилик плохо растет в обычной земле, особенно на дачных участках. Перед посадкой почву нужно засыпать удобрениями. Если вы высаживаете базилик в горшок, используйте грунт, обогащенный питательными веществами. Его вы можете приобрести в любом садоводческом магазине.

Не забывайте удобрять почву

Чтобы базилик хорошо рос, даже самую питательную почву нужно регулярно удобрять. Я рекомендую делать это не реже 1-2 раза в месяц. Я используют специальное жидкое удобрение, обогащенное минералами. Оно предназначено для растений с крупными листьями. Удобрение не только питает почву, но и защищает корневую систему от вредителей. Особенно опасен для базилика паутинный клещ, поражающий листья растения.

Правильно собирайте урожай

Многие садоводы считают, что лучше всего обрезать отдельные листья базилика, растущие на разных ветках. Есть мнение, что помогает растению легче пережить их утрату. Но я всегда обрезаю целые стебли. Это стимулирует рост новый побегов и листьев. Само растение становится более плотным и занимает меньше места.

Уход за базиликом - довольно проблематичное занятие. Если вовремя не обрезать стебли, растение начнет быстро разрастаться. Из-за нехватки места в горшке оно начнет болеть и увядать. Поэтому не бойтесь отрезать листья, даже если вы не планируете использовать их для приготовления пищи. Растение только поблагодарит вас за это.

Следите за цветением

У обрезания целых стеблей есть и еще одно преимущество. С его помощью вы можете контролировать рост растения. Также не допускайте его цветения. Все питательные вещества пойдут на развитие цветков, а это пагубно скажется на размере листьев. Их аромат и вкус также станут менее выраженными. Но в цветках базилика нет ничего плохого. Они тоже съедобные. Я их добавляю в салаты со свежими овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание