Отличный способ заставить ребенка есть овощи: рецепт вегетарианских тефтелей

0
0

Овощи – неотъемлемая составляющая детского рациона. Они богаты витаминами и минералами, укрепляют иммунитет, улучшают работу ЖКТ. Их необходимо давать детям не только в свежем виде. Они могут запекаться, отвариваться, готовиться на пару. Если ваш ребенок отказывается от овощей, я рекомендую экспериментировать с рецептами и каждый раз предлагать ему полезные интересные блюда. Одним из таковых являются вегетарианские тефтели. Сегодня я расскажу, как я их готовлю и какие продукты использую.

Список ингредиентов для овощных тефтелей

Преимущество этих овощных шариков заключается в том, что в них можно добавить те овощи, которые ребенок отказывается кушать в чистом виде. Каждый раз я готовлю их из разных продуктов. Иногда вместо брокколи использую цветную капусту, а вместо кабачка - баклажаны.

Итак, для блюда вам понадобится:

  • картофель – 3 шт.;
  • морковь – 3 шт.;
  • брокколи – 1 шт.;
  • кабачок или болгарский перец – 1 шт.;
  • чеснок, горчица в порошке, соль;
  • яйца – 2 шт.;
  • сухари – несколько столовых ложек;
  • мука (для детского питания желательно использовать безглютеновую).

Шаг 1: нарежьте овощи, кроме картофеля, и запеките

Разогрейте духовку до 200 градусов. Снимите кожуру с овощей, брокколи разберите на соцветия. Нарежьте овощи, выложите их на противень, посыпьте солью и специями. Очистите картофель, при помощи вилки сделайте в нем проколы. Его вам нужно готовить целым. Поместите его на нижнюю решетку духовки. На верхнюю решетку уложите овощи, которые вы нарезали.

Держите все овощи в духовом шкафу около 20 минут. Их готовность можно определить с помощью вилки, если они мягкие, это говорит о том, что их нужно вынимать.

Шаг 3: измельчите запеченные овощи

После того, как овощи будут готовы, дайте им немного остыть. Отправьте их в кухонный комбайн. Не стоит перемалывать их в пюре, небольших кусочков будет достаточно.

Шаг 4: измельчите картофель

Как только картофель будет готов, охладите его, разрежьте пополам и помести в чашу кухонного комбайна. Измельчайте его до тех пор, пока консистенция не станет напоминать клей. Именно этот продукт и будет скреплять овощные тефтели. Добавьте картофельную массу в миску с измельченными овощами.

Рекомендую вам не откладывать надолго мытье чаши кухонного комбайна. Если вы не сделаете это сразу, картофель, как клей, застынет, и отчистить приспособление будет не так уж и и просто.

Шаг 5: Добавьте специи в смесь из овощей и картофеля

В качеств приправ для овощных тефтелей подойдет порошок горчицы, соль, молотый черный перец, сухой луковый и чесночный порошок. Эти специи используйте только в умеренном количестве. Если ребенок их не любит, добавлять их в блюдо не стоит.

Шаг 6: Сформируйте тефтели

Чтобы сформировать тефтели из овощной смеси вы можете использовать ложку или сделать это вручную. Учтите, что она может прилипать к рукам, поэтому обязательно присыпьте их мукой.

Шаг 7: выпекание тефтели

Подготовьте 3 тарелки с разным содержимым:

  • со взбитым яйцом;
  • с панировочными сухарями;
  • с мукой.

Сформированные тефтели окуните сперва в муку, затем в яйцо и в завершении обваляйте в панировочных сухарях.

Шаг 8: отправьте тефтели в духовой шкаф

Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов. Уложите овощные шарики на противень и отправьте запекаться. Через 10 минут тефтели нужно перевернуть на другую сторону. Не доставайте их до тех пор, пока они не обретут золотистую хрустящую корочку.

Вот и все, полезное вегетарианское блюдо готово. Вы можете подавать их с натуральным кетчупом, соусом, сметаной. В качестве гарнира идеально подойдет рис, гречка, макароны или ломтик цельнозернового хлеба. Ваши дети обязательно оценят такое вкусное и ароматное блюдо.

Заключение

Тефтели из овощей готовятся очень просто и быстро. В качестве ингредиентов вы можете выбирать те овощи, которые имеются у вас в доме. Альтернативой брокколи может стать цветная капуста. В любом случае блюдо будет сытным и полезным. В овощной фарш можно также добавить измельченную свежую или сушеную зелень. В этом случае все зависит от того, что любит ваш ребенок.

Овощные тефтели идеально подойдут не только для детского, но и для взрослого меню. Они впишутся в рацион тех, кто ведет борьбу с лишним весом и тех, кто следует вегетарианскому направлению. Овощные тефтели можно давать детям в школу. Как видите, оно настолько универсально, что его нужно обязательно добавить в копилку рецептов овощных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание