Иногда совсем нет времени на готовку: в таких случаях я делаю сытную мясную запеканку со спагетти

0
0

Это очень вкусное блюдо. Его готовят из продуктов, которые наверняка найдутся в холодильнике. Причем на создание сытной мясной запеканки со спагетти не уходит много времени. Всего приготовление занимает около 40 минут. И не придется готовить сложное блюдо, на которое тратится много времени. К тому же семья будет в восторге.

Приготовление пасты

Сначала по этому рецепту нужно сделать пасту. Следует вскипятить воду, добавив в нее спагетти. Когда они будут приготовлены, жидкость необходимо слить. Продукт оставляют в кастрюле, он пригодится немного позже.

Подготовка начинки

Для приготовления блюда может использоваться фарш индейки. Следует приготовить его из свежего мяса или разморозить готовый. Фарш оставляют в большой емкости. Его количество должно быть 500 г.

При желании может использоваться другой фарш, но мясо индейки более нежное. Приготовление блюда на его основе происходит быстрее. Да и сама запеканка получится более мягкой.

Нарезка овощей

Чтобы сделать блюдо вкуснее и полезнее, необходимо добавить другие нужные продукты. Поэтому нарезают 2 чашки шпината и половину луковицы. При желании можно добавить и другую зелень, мелко нашинковав ее. Продукты добавляют в фарш индейки.

В это время нужно подогреть духовку до 200 градусов, чтобы приступить к готовке как можно быстрее. Разрешается воспользоваться функцией конвекции, если она присутствует.

Добавление остальных компонентов

Затем в фарш добавляется:

  • чесночный порошок (3 ст. л.);
  • порошок чили (2 ст. л.);
  • черный молотый перец (2 ст. л.);
  • соль (2 ст. л.);
  • орегано (1 ст. л.);
  • вустерширский соус (1/8 чашки);
  • хлебные крошки – 2 ½ чашки.

Добавление указанного перечня компонентов делает блюдо вкусным и полезным. Запеканка получается сытной и пикантной.

Смешивание

Все компоненты необходимо тщательно перемешать. Делать это желательно руками. Не стоит бояться их пачкать, поскольку ручное перемешивание намного лучше. Следует проверить, что добавлены все указанные компоненты.

Продолжение работы

Большая емкость покрывается полиэтиленовой пленкой. На нее аккуратно раскладывают приготовленный фарш, равномерно распределяя его по миске. Слой должен быть равен около 2 см толщиной. Если он тонкий, то блюдо может не получиться таким привлекательным. К тому же слой должен полностью оборачивать спагетти.

Добавление спагетти

В середину лепешки фарша накладывают спагетти, смешанные с небольшим количеством соуса. Они должны быть в центре емкости. Остальная часть фарша используется для покрытия всего блюда, чтобы сформировался большой шар.

При желании внутрь шара добавляется предварительно натертый сыр моцарелла. Когда все продукты добавлены, с помощью пленки следует сформировать красивую форму. Так будут устранены все излишки мяса. Блюдо должно находиться на сковороде.

Приготовление

Блюдо можно ставить в духовку. Приготовление длится 35-40 минут. Время может отличаться в зависимости от типа духовки.

Когда до конца готовки останется пять минут, блюдо нужно вынуть из духовки, наверх добавить немного соуса и посыпать сыром. Так закуска будет выглядеть намного красивее. К тому же добавление дополнительных компонентов придаст ей приятный вкус. При желании допускается использование и других продуктов, которые отлично украсят запеканку.

Все готово!

На этом приготовление блюда завершено. Получается красивая и необычная запеканка. Теперь ее можно подавать к столу. Уверена, что все понравится такое вкусное блюдо.

Если нет времени на готовку, то можно смело пользоваться указанным рецептом. Такая запеканка с фаршем и спагетти отлично подойдет как для обычного ужина, так и для праздничного стола, поскольку она не только вкусная, но и сытная. Все будут в полном восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание