Муж оборудовал на кухне специальный шкафчик для специй: теперь готовить - одно удовольствие

0
0

Уют создают декоративные детали интерьера и функциональные вещи. Наша семья во многом придерживается стиля "сделай сам", ведь именно через рукоделие реализуются наши задумки, вещи получают тот внешний вид и функционал, который нужен именно нам. Вот и шкафчик для специй, который сделал мой муж, получился именно таким, каким должен быть для нашей кухни и нашей семьи.

Вкусности для кухни

В нашей семье все любят кулинарничать, а потому специи занимают на нашей кухне почетное место. И затевая ремонт на кухне, мы понимали, что нам нужен будет отдельный шкафчик, чтобы разместить все эти ароматные, пряные баночки. Из того что предлагали мебельные магазины, нам ничего не нравилось. Поэтому муж решил. что сам своими руками смастерит такой шкаф с полочками. Наши специи разложены по четырем типам баночек, но их довольно-таки много. И когда какое-то время не используешь определенную приправу, то баночка с ней буквально теряется среди всего многообразия кухонных принадлежностей и утвари, хранящейся на полках. Муж решил, что рукодельная полочка будет бережно хранить все специи по ранжиру баночек.

Замысел шкафчика с полочками для специй

Задача, которую муж поставил себе при задумке спроектировать и изготовить шкафчик для баночек со специями, была в основном в том, чтобы они все были на виду и не приходилось каждый раз "перерыть" несколько полок в поисках нужной приправы. Баночки я использую четырех размеров, а потому запутаться в них достаточно просто. Так что цель изготовления шкафчика - навести порядок на полках в кухне и облегчить процесс приготовления вкусной еды. Муж решил, что размещение баночек по размеру будет наиболее оптимальным, а мебель, которая для этого подойдет - обычный навесной кухонный шкаф.

План работ

Чтобы смастерить полки для пряностей, муж решил использовать обычный кухонный шкафчик, в котором по боковым стенкам имеются специальные отверстия для кронштейнов, удерживающих полки и рейлинги.

А для того чтобы все баночки со специями были на виду и их каждую удобно было доставать, муж решил сами полки сделать не цельными, а по форме напоминающими подкову - с выемкой по центру. Место под каждую баночку для надежности должно иметь упор в виде углубления в полке.

Что необходимо подготовить для работы

Для изготовления полок в шкаф для хранения специй мужу понадобились:

  • остатки фанеры, подходящие по размерам, толщиной - 6 мм и 3 мм;
  • универсальный клей для склеивания фанеры;
  • электрический лобзик;
  • перьевое сверло или специальная насадка для отверстий на дрель;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага мелкого зерна.

Еще в работе понадобятся: рулетка, карандаш, акриловая краска для интерьерных работ, устойчивая к мытью, кисточка и маленький валик для нанесения краски. И еще штифты - деревянные бруски подходящего диаметра к отверстиям на боковых стенках навесных кухонных шкафов - по 8 штук на каждую полку.

С чего начать?

Чтобы полки аккуратно смотрелись в шкафу, муж измерил габариты самого шкафчика - его ширину и глубину. Перенес эти размеры на картон при помощи обычной школьной линейки. Затем отсортировал баночки из-под специй каждого из четырех размеров. На отчерченном эскизе полки он стал расставлять банки, прикидывая в каком расположении их будет удобно доставать и их поместится наибольшее количество. Добившись желаемого результата, он очертил окружности, обводя банки карандашом. Затем по контуру расположения банок муж проделал дугообразную кривую и округлил ее углы. Отдельно уже по прочерченному эскизу муж перенес деталь с окружностями, которые должны стать местом для установки баночек со специями. Итак, каждая полка будут состоять из двух пластов - нижнего сплошного опорного и верхней подковообразной детали с отверстиями. Кстати, отверстия на полках различны, так же, как и их количество. Одна полка, для самых больших банок, имеет всего 5 крупных посадочных мест. А вот нижние полки, на которых будут находиться совсем небольшие баночки, включают 9 окружностей. как можно заметить, количество банок нечетное, что обеспечивает их гармоничную расстановку - по центру полки всегда будет находиться контейнер со специями. Красота! Чтобы банки были расставлены аккуратно и их было удобно доставать, мужу пришлось для определенного количества банок видоизменять и форму дугообразной подрезки - для полки с пятью большими банками этот вырез более мелкий, а вот для 9 баночек он получился более вытянутым. Так что мужу пришлось сделать 3 комплекта шаблонов - для размещения 5, 7 и 9 банок

Детали

Итак, у мужа получились две детали для каждой полки. Нижние детали он вырезал из фанеры толщиной 6 миллиметров, а верхние накладки с отверстиями из листа фанеры толщиной 3 миллиметра. Посчитав высоту банок, полок и шкафа, где должны будут по задумке находиться специи, муж распределил полки таким образом:

  • 3 полки с девятью отверстиями;
  • 2 полки с семью отверстиями;
  • 1 полка с пятью отверстиями;
  • 1 верхняя полка для размещения предметов, помогающих перемалывать специи.

Таким образом, из фанеры толщиной в 6 мм мужу было необходимо вырезать 7 полок. А из 3-х миллиметровой фанеры 6 заготовок в виде подковы с закругленными краями.

Детали из фанеры муж выпиливал при помощи электрического лобзика. Это достаточно мобильный инструмент, позволяющий получать сложные переходы по направлениям. Отверстия на накладных детали были получены при помощи специальной насадки на дрель. Мужу пришлось менять ее три раза, так как отверстия были трех различных диаметров, обеспечивающих надежность полок.

После того как все детали были выпилены, отверстия просверлены, муж тщательно обработал каждую кромку, чтобы не было заусенцев.

Склейка

Когда все детали были подготовлены, муж их тщательно чистил от пыли, оставшейся на них после обработки. Затем он каждую накладку промазал универсальным клеем и совместил ее с основной деталью полки нужного размера. Каждую пару муж скрепил при помощи струбцин для надежности и предотвращения смещения их относительно друг друга. Работа остановилась, пока не просох клей так, как указано инструкции к нему. Просохшие детали муж еще раз обработал по торцам при помощи шлифовальной машинки, выравнивая мелкие недочеты соединения двух элементов. Готовые полки муж загрунтовал и покрасил акриловой краской, безопасной для кухни.

Затем по торцам каждой полки он разметил расположение отверстий для штифтов, которыми и будут крепиться полки в ящике. Следующим этапом каждая полка была вновь поставлена в струбцины, по разметке муж высверлил отверстия под крепеж - штифты, которые будут вставляться в отверстия полки и отверстия ящика.

Окончательная отделка

Когда полки по своей геометрии и обработке были доведены до совершенства, муж покрасил их еще раз, тщательно проходя стыки деталей. Для покраски ему понадобилась небольшая кисточка и маленький валик - с его помощью краска на поверхность фанеры ложится с максимальной аккуратностью без потеков и полос.

Готовые полки мы установили в кухонный шкаф. Пока муж занимался своей работой, я оформила и сделал заготовки этикеток для каждой баночки со специями и наклеила их. Когда полки были установлены, мы все месте расставили пряности по полочкам.

Теперь можно и готовить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание