Я пользуюсь сковородкой бабушки. Ей много лет, но она выглядит как новая. Простые способы придать вещам былой вид

0
0

Наверное, почти все мы не любим использовать старые вещи, стараемся по возможности заменить их новыми. Но бывает, что некоторые предметы дороги нам как память или просто нет денег на покупку. Поэтому мы ищем всевозможные способы, чтобы продлить жизнь старым предметам. Эти дельные советы помогут избавиться от застарелых пятен и вернуть вещам первозданный вид.

Тарелки

После длительного использования на тарелках появляются царапины, избавиться от которых можно с помощью полирующего средства для фарфора. Просто нанесите немного средства на губку и аккуратно натрите тарелки.

Медные кастрюли

Для приготовления пищи самыми лучшими считаются кастрюли из меди. Именно такие мне достались от бабушки. Очистить их можно с помощью уксуса и соли. Сбрызните уксусом поверхность и присыпьте солью, после чего тщательно потрите.

Противень

Удалить с противня пятна пригоревшего жира можно, воспользовавшись пастообразной смесью из пищевой соды и перекиси водорода. Средство наносят на противень и оставляют на полчаса. После чего смывают теплой водой.

Чугунная сковорода

Для чистки чугунной сковороды вам понадобится: белый уксус, средство для чистки плиты, перчатки и мешки для мусора.

Пошаговая инструкция:

  1. На сковороду толстым слоем наносят состав для чистки плиты, чтобы не дать ему высохнуть, емкость помещают в пакет для мусора и крепко завязывают.
  2. Сковороду оставляют в мешке на сутки, после чего смывают средство.
  3. Затем процедуру повторяют, но оставляют в пакете только на сутки.

Активные вещества в составе средства размягчают застарелые пятна, после чего достаточно смыть их горячей водой. Затем в сковороду наливают уксус и воду в пропорциях 1 к 1. Время от времени поверхность обрабатывают железной мочалкой. Затем сковороду моют и дают высохнуть.

Следующий этап восстановление поверхности:

  1. Духовку прогревают до температуры 250 °С и помещают в нее сковороду на час.
  2. Затем в раскаленную сковороду наливают немного масла и равномерно распределяют по внутренней поверхности. Оставляют посуду на 15-20 минут, чтобы металл впитал в себя нужное количество масла, а затем удаляют излишки бумажным полотенцем.
  3. После чего, сковороду снова отправляют в духовку на 15 минут, но уже верх дном.
  4. Затем вынимают, протирают ветошью и снова отправляют в духовку на 15 минут.

Первый слой нанесли, теперь, следуя пошаговой инструкции, наносят еще два слоя масла. Время прокаливания - 60 минут. Затем дверцу духовки приоткрывают и оставляют сковороду до полного остывания.

Плитка

Быстро удалить пятна жира и прочие загрязнения с плиточных швов можно с помощью хлорного отбеливателя. Его разводят с водой в пропорциях 1 к 1 и обрабатывают поверхность. Во время работы важно проветривать помещение.

Разделочная доска

Для того чтобы вернуть разделочной доске прежний вид, достаточно обработать ее губкой, смоченной в растворе из свежевыжатого сока лимона и соли.

Ковер

Очистить ковер и удалить неприятный запах поможет уксус, смешанный с водой в соотношении 1 к 2. Жидкости смешивают и переливают в бутылку с распылителем. Средство наносят на загрязнения и накрывают влажной марлей. Утюг включают на режим отпаривания и ставят на марлю на 30 сек.

Благодаря реакции, возникающей при смешивании соды и уксуса, грязь и налет размягчаются, после чего их легче удалить. На загрязненные поверхности наносится кашица из соды, затем поверх распыляют уксус. Спустя пять минут можно приступать к чистке.

Парусиновые кеды

Вернуть обуви белизну можно, воспользовавшись раствором, приготовленным из подручных средств: одну чайную ложку геля для мытья посуды смешивают с тремя столовыми ложками перекиси и двумя столовыми ложками пищевой соды.

Кожаная мебель

Царапины на мебели протирают ватной палочкой, смоченной в оливковом масле. Если спустя час царапина не исчезла, процедуру следует повторить.

Кожаная сумка

Пятна на сумке легко удаляются влажными салфетками. Если это не помогло, есть другой способ:

  1. Для начала необходимо приготовить мыльный раствор. Хозяйственное мыло натирают на мелкой терке, две столовых ложки сырья смешивают с одной столовой ложкой теплой воды и тщательно размешивают.
  2. Затем доливают воды так, чтобы получился однородный раствор. В нем смачивают ватный диск и протирают сумку. После чего натирают изделие сухой мягкой салфеткой до блеска.

Если сумка кажется немного помутневшей, кожу можно обработать специальным увлажняющим средством. Однако и после смягчителя обязательно нужно протереть изделие сухой тряпкой или влажными салфетками.

Обивка из микроволокна

Такая ткань требует тщательного ухода. Очистить пятна можно с помощью спирта и белой губки. Загрязнения смачивают губкой, пропитанной спиртом, и оставляют до полного высыхания. Затем этот участок чистят мягкой щеткой.

Махровые полотенца

Вернуть полотенцам мягкость можно, если после стирки прополоскать их в соленой воде. Банные принадлежности из махровой ткани лучше сохранятся, если сушить их на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Не обязательно использовать морскую соль, заменить ее можно пищевой или йодированной. Некоторые хозяйки и вовсе заменяют соль содой. Достаточно добавить немного средства в отсек для ополаскивателя. Сода смягчает воду и делает волокна ткани нежнее, эффективно выводит загрязнения, удаляет трудно выводимые запахи.

Если вода сильно жесткая, при полоскании можно добавить немного столового уксуса. Для этого 100-150 мл 9% уксуса вливают в таз с холодной водой и опускают в нее стиранные вещи на пару минут, после чего отжимают и вывешивают сушиться.

Зубные щетки

Чтобы вернуть щетке первозданный вид, ее кладут в емкость и заливают кипятком. Оставляют на 10-15 минут и ополаскивают в холодной воде. Не забывайте, стоматологи настоятельно рекомендуют менять зубную щетку раз в три месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание