Забавные игрушки из СССР, которые я бы купила и своим детям

0
0

Сегодня рынок предлагает огромное количество разнообразных детских игрушек на любой вкус. Во времена СССР такого большого выбора не было. Но значит ли это то, что советские дети были несчастны? Нет! Давайте вернемся на несколько десятков лет назад и вспомним, чем любили играть «рожденные в СССР». Признаться честно, я бы купила некоторые из этих игрушек и своим детям.

Швейная машинка

Мини-версия обычной швейной машинки, благодаря которой девочки могли быстро сделать новые наряды своим куклам. А заодно обучиться азам шитья.

Куклы

Конечно же, на заводах изготавливали и кукол. Да, это не были супермодели по типу всем известной Барби, но вспомните, какие милые у них были лица! К тому же, в то время различных кукол, матрешек, неваляшек и так далее делали из очень качественных материалов, которые могли служить годами.

Набор посуды

«Настоящие» тарелки, кастрюльки и другие кухонные принадлежности, которые использовались во время игры с куклами. Девочки «готовили» в них еду, а затем кормили своих «дочек».

Калейдоскоп

Помните эти трубочки, в которых открывался целый волшебный мир с меняющимися узорами? А ведь калейдоскоп обладал простой конструкцией: вращающийся корпус и слои цветных стеклышек внутри.

Заводные игрушки

В советские времена подобные игрушки пользовались большой популярностью и их было огромное количество. Например, птичка, как на фото выше. Или зайчик на качелях. Вспомните еще что-то?

Настольные игры

Такие игры предназначались для детей постарше. Стоит вспомнить хотя бы хоккей или футбол, в которые были не прочь сыграть даже взрослые.

Логические игрушки

К этой группе можно отнести кубик Рубика или змейку (как на фото выше). Вспомните, сколько различных фигур можно было сложить с последней, начиная с простенькой собачки, и заканчивая гладким шаром или объемным сердцем.

Солдатики

Игрушки для настоящих мальчиков. Ребята играли ими в войнушки, собирали целые армии и менялись солдатиками, чтобы разнообразить свои коллекции.

Кубики

Конечно, подобные кубики-пазлы есть и сейчас. Но почему-то именно советские варианты до сих пор так милы сердцу и вызывают ностальгию.

Машинка

Да, та сама машинка с педалями, рабочими фарами, рулем, открывающимися багажником и капотом, которая в то время считалась настоящей роскошью. Кто не мечтал хотя бы немножко покататься на подобном транспорте? К тому же, на машинке можно было развить достаточно приличную скорость. Особенно, если спускаться на ней с наклонной поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание