Мои патиссоны "Летающие тарелки" обожают и гости, и близкие. Рецепт "неземного" блюда

0
0

Этот рецепт неоднократно готовила моя мама, теперь готовлю и я. Патиссоны в рецепте напоминают внешне инопланетные корабли, отсюда и названием блюда. Поверьте, закуска получается безумно вкусной, а какой аромат! По калорийности фаршированные овощи по данному рецепту ничем не уступают аналогичному приготовлению кабачков. Однако патиссоны имеют свои особые вкусовые нотки, которые по достоинству будут оценены домочадцами.

Ингредиенты для блюда

В качестве составляющих для ароматной фаршированной закуски нужно иметь:

  • три зубчика чеснока;
  • около полу килограмма фарша;
  • четыре средних патиссона;
  • один репчатый лук;
  • немного твердого сыра – 150 грамм;
  • пучок свежего укропа;
  • щепотка соли;
  • немного черного перца;
  • чайная ложка кардамона.

Приготовление фаршированных овощей

Вначале готовки патиссоны моют и немного просушивают бумажным полотенцем. Лишняя жидкость в рецепте мне не нужна. Далее овощи разрезают пополам вдоль, семена из середины продукта нужно вынуть. С каждого конца необходимо срезать чуть-чуть мякоти, так патиссоны приобретут устойчивость. В рецепте постарайтесь не смешивать половинки продукта. Лучше, чтобы нижняя часть овоща соответствовала его верхушке.

Репчатый лук и указанное количество чеснока чистим. Лук режем небольшим кубиком, чеснок пропускаем через пресс или трем на терке. Здесь способ измельчения значения не имеет. Мякоть, которая была вырезана из патиссона, не выбрасывается, а также измельчается с помощью ножа вместе с луком.

В глубокой миске смешиваем фарш, лук и чеснок, а также мякоть патиссонов. Массу солим и перчим по вкусу, добавляем в блюдо на этом этапе указанное количество кардамона.

Твердый сыр (около 150 грамм) натираем на не очень крупной терке. Укроп предварительно моем, просушиваем и нарезаем достаточно мелко. К полученному фаршу добавляем весь измельченный укроп и большую часть сыра. Все тщательно перемешиваем.

Наполнение патиссонов начинкой

Далее половины патиссонов наполняем полученной начинкой. У меня, как правило, немного фарша остается. Из него я позже делаю немного котлет.

Половинки наполненных овощей присыпаю немного оставшимся тертым сыром. Накрываю продукт второй половиной патиссона. При этом части должны плотно соединиться друг с другом. Для устойчивости фаршированный продукт можно дополнительно скрепить зубочистками.

Подготовленные патиссоны с мясом помещаем в рукав для запекания, для вывода пара из рукава в пакете производят несколько проколов обыкновенным ножом.

Духовой шкаф предварительно разогреваем до температуры в 180 градусов. Форму ставим в духовку и забываем о ней на 45 минут. Патиссоны при готовке выделят большое количество жидкости. Ее я потом не выбрасываю, а использую в качестве дополнения к бульону при готовке первого блюда.

Котлетки из остатка мясного фарша запекаю в духовку здесь же. Только использую для этого отдельный противень. Так продукт можно проверить на мягкость раньше и извлечь мясо из духовки при необходимости. Мои патиссоны "Летающие тарелки" готовы к употреблению. Их можно кушать как самостоятельное блюдо, так и в качестве дополнения к любому гарниру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание