Ребенок попросил приготовить сладости на предстоящий Хэллоуин: нашла рецепт сладких "костей". Готовится "жуткое" угощение очень просто и выглядит оригинально

0
0

В нашей семье очень любят Хэллоуин и отмечают этот удивительный праздник каждый год. Накануне праздника мы украшаем свою квартиру в жутковатом стиле, а 31 октября собираемся все вместе за большим столом, наслаждаемся горением свечи в тыкве и едим ужасающие блюда, которые все-таки оказываются потрясающе вкусными. И одним из таких кушаний являются сладкие кости, которые я однажды приготовила по просьбе ребенка, а теперь стараюсь делать к каждому празднику.

Список ингредиентов

В приготовлении жутковато выглядящих, но очень вкусных костей нет ничего сложного. Главное, найти все необходимые компоненты для их создания. А нужны нам для этого будут:

  • стакан сахара;
  • половина чайной ложечки экстракта ванили;
  • 4 куриных яйца;
  • половина чайной ложечки соуса тартар (не стоит переживать, его в десерте чувствоваться не будет);
  • стакан белого шоколада (кусочков);
  • столовая ложка растительного масла.

Кроме того, нам очень будут нужны кое-какие подручные материалы:

  • плотный пакет с замком;
  • кухонный комбайн или кофемолка;
  • миксер;
  • пергамент для выпечки;
  • микроволновая печь (но это не обязательно, так как ее роль может сыграть и духовка либо водяная баня).

Подготовительный процесс

Для приготовления безе, из которых будут сделаны сладкие косточки, нам нужен очень мелкий сахар-песок. Однако он мне больше не нужен никогда, поэтому я использую обычный сахар. Вот только сначала я его тщательно измельчаю в кухонном комбайне, но с таким же успехом это можно сделать и с помощью кофемолки или даже вручную.

Далее я разбиваю яйца, отделяю белки и закладываю их в миксер, которым я их хорошенько взбиваю, пока они не станут пениться. Кстати, яички я из холодильника достаю за час до готовки, чтобы они стали комнатной температуры. Потом я к ним добавляю соус тартар и продолжаю взбивать до появления мягких пиков, которые будут появляться ненадолго на поверхности смеси.

Затем я добавляю к яичной массе сахар и ванилин и все хорошенько взбиваю миксером на средней скорости. Продолжаю я это делать до появления жестких, не исчезающих пиков, а также проверяю готовность прикосновением к смеси, в которой не должно быть шероховатости и которая должна быть по консистенции похожа на сливки.

Выпекание костей

Как только "тесто" будет готово, берем в руки плотный пакет с застежкой-зипом, хотя, конечно же, у кого есть кондитерский мешок, тем будет еще проще.

В этот пакетик следует ложкой переложить нашу приготовленную белую смесь. Потом из пакета удаляем воздух и застегиваем его, а в одном углу отрезаем кончик пакета ножницами, чтобы там появилась дырочка.

Далее на противень выкладываем пергамент и выдавливаем из пакета белую смесь таким образом, чтобы у нас на противне появилось несколько косточек.

Причем не стоит слишком переживать, если они будут неровные, так как потом мы запросто уберем все дефекты.

А как косточки будут подготовлены, останется лишь разогреть духовку до 95 0С и запекать там наш десерт в течение полутора часов.

Облагораживание косточек

Как время истечет, не стоит вынимать безе из духового шкафа. Достаточно ее выключить, чуть приоткрыть дверцу духовки и оставить там кости остывать в течение пары часов. Далее кости я вытаскиваю из печи, беру в руки ложку и аккуратно ею провожу по тем местам, где кости выглядят неровно.

Главное, делать это нужно очень аккуратно, чтобы печенье не сломалось, так как оно очень хрупкое. В итоге конечный продукт должен получиться очень гладким и готовым к покрытию растопленным шоколадом.

Покрытие глазурью

На финальном этапе прежде всего следует растопить белый шоколад, добавив к нему растительное масло. Для этого я высыпаю его в жаропрочную миску и ставлю в микроволновку на 30 секунд, после чего вытаскиваю и помешиваю. И так повторяю несколько раз, чтобы смесь стала однородной и без комочков. Но, конечно же, растопить шоколад можно и без микроволновой печи, делая это с помощью водяной бани или духовки.

А как шоколад будет готов, можно будет просто окунать в него наши сладкие косточки и перекладывать их на решетку, под которой нужно будет поставить поддон, чтобы на него стекали остатки шоколада. Затем же останется лишь кисточкой закрасить непокрытые глазурью места, подождать около 10 минут, чтобы шоколад застыл, и вкусные сладенькие косточки будут полностью готовы к употреблению. Причем если они все за Хэллоуин не будут съедены, то не стоит переживать, ведь в холодильнике они могут храниться еще в течение недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание