Мама никогда не выбрасывает апельсиновые корки: в холодильнике приятный запах, комары не донимают, и волосы выглядят здоровыми

0
0

Подумайте дважды, прежде чем выбрасывать апельсиновую кожуру в мусорное ведро. Есть множество удивительных способов извлечь максимальную пользу из апельсиновых корок: от вкусных десертов и ароматических мешочков до очистки кухни.

Использование апельсиновых корок в еде

  1. Апельсиновую цедру можно добавить в рецепты тортов и салатных заправок.
  2. Если добавите апельсиновые корки к коричневому сахару в упаковке или при хранении, то они не дадут ему затвердеть.
  3. Из цедры апельсина также получаются отличные цукаты. Их можно добавить к десертам или съесть с шоколадом.
  4. Высушите апельсиновые корки и добавьте их в чай. Апельсин добавит чаю тонкий цитрусовый вкус.
  5. Из апельсиновых корок можно сварить потрясающее варенье, которое так приятно съесть на завтрак.

Апельсиновые корки как средство для чистки

  1. Из цедры цитрусов получается отличная натуральная губка. Если у вас грязная плита или раковина, используйте свежую апельсиновую корку, чтобы очистить их.
  2. Белая сторона апельсиновой корки также может быть использована для полировки и осветления деревянной мебели.
  3. Цедру апельсинов можно превратить в нетоксичный чистящий спрей. Просто бросьте несколько корок в банку с крышкой и залейте белым уксусом. Оставьте их в холодильнике на несколько недель, периодически встряхивая. Перелейте в распылитель, встряхните и используйте для очистки поверхностей, полов и окон.

Апельсиновые корки в быту

Из апельсиновых корок получается отличное дезодорирующее средство, которое можно разместить по всему дому. Например, поместить их в мусорное ведро, чтобы избавиться от неприятного запаха, или сделать из сушеных апельсиновых корок саше и положить их в шкафы, комоды или тумбы. Молотые сушеные корки, смешанные с содой, можно засыпать в небольшую емкость и поставить в холодильник, чтобы убрать посторонние запахи.

Борьба с вредителями с помощью апельсиновых корок

Некоторые насекомые не любят запах цедры апельсина. Например, если вы натрете коркой цитруса свою кожу, то сможете отпугнуть надоедливых комаров. Также с помощью апельсиновых корок можно избавиться от слизней в саду или муравьев.

Цедра апельсина в качестве косметических средств

Корки от апельсина можно использовать как скраб для тела. Оберните апельсиновые корки в марлю и втирайте в кожу во время душа, чтобы осветлить ее. Кроме того, цедра апельсина поможет придать блеска волосам и избавить вас от перхоти, если втереть ее после душа в корни волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание