Ученые доказали, что поднять настроение, снизить боль, тревогу, усталость помогут красивые букеты цветов

0
0

Когда-то великий сказочник Ганс Христиан Андерсен мудро заметил, что человеку недостаточно просто жизни. Ему необходим солнечный свет, свобода и маленький цветок. Всю жизнь нас сопровождают цветы. Мы дарим их воспитателям и учителям, близким людям, приносим букеты в роддом. Без них невозможно представить себе красивый ландшафтный дизайн скверов и парков, они дополняют интерьер наших домов и делают более привлекательными улицы наших городов. Без них не обходится ни одно торжество.

Исследование, проведенное специалистами Университета Северной Флориды, доказало, что цветы в доме не только улучшают интерьер, но и благотворно влияют на здоровье. Результаты их исследований во многом оказались неожиданными.

Цветы снимают стресс

В ходе опроса, который проводился в рамках исследовании, было установлено, что еженедельный стресс испытывают 68% людей, а 32% подвержены ему ежедневно. Особенно от такого состояния страдают женщины. В эксперименте, длившемся 12 дней, приняли участие 170 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Они все были подавлены и близки к депрессии.

Все женщины были разделены на три группы. В первой каждая дама получила красивый букет. Во второй – декоративную свечу. В третьей группе женщины не получили ничего. В конце эксперимента выяснилось, что женщины, получившие цветы почувствовали себя значительно лучше. Участницы второй группы, получившие в подарок свечу тоже отметили некий позитивный сдвиг в своем состоянии: получать красивые подарки всегда приятно, хотя свеча оказала меньшее влияние на психику, чем цветы. Женщины, вошедшие в третью группу, которые, как вы помните, ничего не получили, остались в прежнем состоянии.

Они улучшают настроение

Большинство женщин, получивших в подарок букет, отметили значительное улучшение настроения. Ученые объяснили это тем, что цветы символизируют контакт с природой, который всегда благотворно действует на человека.

Нужны ли цветы мужчинам

Результаты исследования Рутгерса, которые проводились в 2005 году, подтвердили, что цветы, подаренные случайным прохожим, причем не только женщинам, но и мужчинам вызывали у них ярко выраженную позитивную реакцию. Поэтому дарите мужчинам цветы. Они им тоже необходимы.

Они улучшают память

В исследовании Rutgers, о котором мы говорили выше, анализировалось влияние цветов на людей старше 55 лет. Ученые отметили, что цветы поднимают настроение пожилых людей. Это не должно вызывать удивления, но неожиданным оказался вывод о том, что они оказывают благотворное влияние на эпизодическую память.

Ученые объясняют этот факт тем, что цветы открывают в нашем мозге механизм, который управляет удовольствием, памятью и, по некоторым данным, даже трансцендентностью. Большое значение имеет аромат цветов, поскольку запахи неразрывно связаны с воспоминаниями. Цветы обладают потенциалом для активации и тренировки участков нашего мозга, которые связаны с памятью.

Некоторые цветы помогают быстрее уснуть

Известно, что лаванда – это прекрасный, естественный помощник для быстрого засыпания. Для подтверждения этой теории исследователи Уэслианского университета попросили перед сном 31 мужчину и женщину нюхать эфирное масло лаванды. В результате было обнаружено, что засыпание происходило быстрее, а утром они чувствовали себя более энергичными и отдохнувшими.

Цветы способствуют скорейшему исцелению

В одной из больниц члены садоводческого общества США провели интересный эксперимент. В нем приняли участие 90 пациентов, которые перенесли оперативное вмешательство. Людей разделили на две группы.

Палаты больных из первой группы были украшены цветами в вазах и горшках. Участники эксперимента из второй группы лежали в обычных комнатах. Лечение они получали одинаковое. Через неделю врачи выяснили, что у пациентов из первой группы уменьшились или исчезли боли, пришло в норму артериальное давление, сердечные ритмы стали стабильными, исчезла усталость и тревожное состояние, улучшилось настроение.

Ученые пришли к выводу, что цветы обладают лечебным эффектом, который можно использовать в качестве дополнения к традиционной терапии.

Цветы могут повысить сексуальную привлекательность

В последние годы довольно редко можно встретить мужчину, который идет на первое свидание с букетом. Результаты одного из последних исследований показали, что женщины оценивают мужчин с цветами, как более сексуальных. Они отмечали, что охотнее встречаются с представителями сильного пола, которые дарят цветы.

В ходе другого эксперимента исследователи попросили мужчину попросить номер телефона у 600 женщин в торговом центре. Выяснилось, что просьба, высказанная перед цветочным магазином, увеличила его шансы на успех почти на 10%. Это лишь подтвердило версию исследователей, что наличие цветов делают мужчину более желанным для развития романтических отношений.

Почему же мы любим цветы?

Ученые имеют три версии ответа на этот вопрос:

  • В ходе эволюции человек научился выращивать растения, обеспечивающие его пищей. Поэтому подсознательно цветы ассоциируются у человека с урожаем, благополучием.
  • Людям нравится визуальная симметрия лепестков и аромат цветов. Это активизирует сенсорные стимулы, посылающие сигналы в мозг.
  • Люди относятся к цветам практически так же, как к своим питомцам: заботятся о них, проявляют симпатию к определенным видам.

Наверное, не столь важно, какая из этих гипотез верна. Дарите цветы своим близким, любимым на праздники и в будни, покупайте их для себя, выращивайте на дачном участке и дома. Они внесут радость и красоту в нашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание