Яблочный штрудель, который можно назвать идеальным по вкусовым качествам: рецепт

0
0

Ваши родные и близкие любят вкусные десерты? В моей семье любят. И очень сильно. Особенно яблочный штрудель, рецепт которого у нас передается из поколения в поколения. Готовится блюдо довольно просто, а вкус получается отменным. Он никого не оставит равнодушным. Вы можете сами в этом убедиться. В этой статье делюсь рецептом.

Что вам понадобится?

Итак, для начала подготовьте необходимые ингредиенты. Для теста: стакан простой воды, 300 грамм муки пшеничной, 20 миллилитров уксуса пищевого, 30 миллилитров масла и соль по вкусу.

Для начинки вам понадобятся 4 средних яблока, лимон, 80 грамм сливочного масла, 100 грамм сахара, 3 столовых ложки панировочных сухарей, корица и изюм по вкусу. Приобрести все эти ингредиенты не составит никакого труда в любом магазине.

Приготовление штруделя

Приступаем к приготовлению десерта. Указанное количество ингредиентов рассчитано на два рулета. Не сомневайтесь, этого еще и мало будет!

  1. Просеиваем муку и насыпаем горкой на рабочую поверхность. По центру делаем небольшое отверстие.
  2. Воду слегка подогреваем и наливаем в это отверстие. Добавляем уксус, масло и соль.
  3. Замешиваем тесто. При необходимости добавляем больше муки. Тесто должно получиться достаточно эластичным. Оберните его пищевой пленкой и оставьте на столе.
  4. Тем временем промойте изюм и залейте кипятком на 15 минут. Слейте воду.
  5. Поставьте кастрюлю на огонь, растопите в ней сливочное масло и посыпьте сверху сухарями. Слегка подрумяньте их.
  6. Разрежьте лимон пополам, удалите косточки и отожмите сок. Удалите сердцевины ​​из яблок. Нарежьте фрукты кубиками.
  7. Смешайте яблоки, лимонный сок, изюм, панировочные сухари, сахар и корицу в небольшой миске. Начинка готова.
  8. Разрежьте тесто на две равные части. Посыпьте доску или столешницу мукой и раскатайте каждую из этих частей как можно тоньше. Смажьте руки маслом и растяните тесто. Чем оно тоньше, тем нежнее получится десерт.
  9. Разделите начинку на две части. Распределите каждую порцию равномерно по каждому кругу теста. Заверните будущий десерт в рулеты.
  10. Разогрейте духовку до 180 градусов. Запекайте штрудель в духовке около получаса. Он будет готов, когда тесто слегка подрумянится.

При желании можно посыпать ваше блюдо сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание