Муж сделал винтажную скамью в прихожую: она с ящиками для хранения обуви и удобным мягким сиденьем

0
0

Мой муж сделал сам замечательную винтажную скамью, которая стала подарком для меня. Эта мебель оснащена специальным ящиком для хранения обуви и удобным мягким сидением. От такого подарка я просто была без ума. До сих пор не могу налюбоваться таким восхитительным творением.

Расходные материалы

Для того чтобы изготовить такой предмет мебели, потребуются следующие расходные материалы:

  • лист фанеры 120 на 240 сантиметров;
  • лист фанеры 60 на 120 сантиметров;
  • восемь листов фанеры 30 на 90 сантиметров;
  • две перегородки;
  • две ручки для шкафа;
  • две дверные защелки;
  • четыре петли;
  • карманные винты 100 штук;
  • ткань для обивки сидения;
  • поролон.

Изготовление ножек для мебели

Берем один лист фанеры 60 на 120 сантиметров. Проводим линию на расстоянии 7 с половиной сантиметров от одной из коротких сторон. Рисуем еще одну линию перпендикулярно этой на расстоянии 3 с половиной сантиметров от одного из длинных краев. Используем круглый предмет, чтобы нарисовать кривую линию между ними. С помощью лобзика пилим по контору. Используем первую ножку в качестве шаблона для остальных трех, и так же делаем необходимые распилы.

Если на дереве есть заусеницы и неровности, то лучше отшлифовать каждую деталь не менее двух раз, чтобы поверхность была гладкой.

Процесс изготовления базовой рамки

Берем восемь листов фанеры 30 на 90 сантиметров и распиливаем четыре из них до 86 сантиметров и четыре до 35 сантиметров.

Сверлим два карманных отверстия на каждой короткой стороне на всех 8 из этих досок.

Крепление рамки к ножкам

Крепим полученную рамку к ножкам будущей скамьи, используя специальный быстросохнущий клей для дерева и карманные винты. Крепим все эти детали на расстоянии пол сантиметра от внешнего края ножки. Две из 86-сантиметровых деталей должны быть соединены заподлицо с верхней частью ножек. Две из 86-сантиметровых досок должны быть соединены на расстоянии 48 сантиметров от верхних частей ножек. Нижняя часть должна находиться на одном уровне с верхней. Две из 35-сантиметровых деталей должны быть соединены по бокам с верхней частью ножек. Две из 35-сантиметровых досок должны быть соединены в верхней части.

Изготовление основания

Измеряем расстояние между нижними деталями и вырезаем кусок фанеры на расстоянии полтора сантиметра, чтобы он мог соответствовать остальным деталям.

Наше изделие в итоге было высотой 40 сантиметров и длиной один метр. Чтобы получить идеальную посадку, вы можете придерживаться любых размеров.

Измеряем область, где располагаются ножки. Вырезаем метку определенного размера от каждого угла. Мы рекомендуем вам отшлифовать детали, прежде чем начать скреплять их воедино. Используем клей для дерева и отделочные гвозди, чтобы прикрепить фанеру вплотную к верхней и нижней части.

Совет: Если у вас есть небольшие пробелы, вы можете использовать специальную замазку для дерева, чтобы заполнить их, и песок, прежде чем переходить к следующему шагу.

Процесс изготовления задней части

Распиливаем часть фанеры, чтобы получилась деталь 86 на 40 сантиметров. Сверлим 3 карманных отверстия на каждой из коротких сторон и 2 сверху.

Три отверстия на боковых сторонах соединят доску с ножками, а 2 других будут использоваться для соединения верха сиденья позже.

Используем клей для дерева и 6 карманных винтов, чтобы прикрепить фанеру к задней части скамьи. Используем отделочные гвозди, чтобы прикрепить его сверху и снизу.

Убедитесь, что ваши карманные отверстия находятся внутри вашей скамейки. Убедитесь, что два из них находятся на верхней стороне, чтобы прикрепить верх сиденья. Если у вас есть какие-либо пробелы, используйте деревянную замазку, чтобы заполнить их и отшлифовать по мере необходимости.

Крепление дверей для шкафчика

Крепим деревянные детали к передней части дверей шкафа с помощью клея для дерева и отделочных гвоздей. Они должны быть на одном уровне с боковыми частями.

Измеряем расстояние между боковыми частями и разрезаем четыре части решетки, чтобы они соответствовали верхнему и нижнему краям дверей шкафа. Крепим их сверху и снизу с помощью клея для дерева. Распиливаем одну из них на четыре полосы. Соединяем четыре детали 2,5 на 30 сантиметров с четырьмя полосами с помощью карманных винтов и клея для дерева.

Вы можете использовать заглушки для карманных отверстий, чтобы закрыть эти отверстия, но они будут внутри скамейки, так что вам не нужно, если вы не хотите.

Затем сверлим два карманных отверстия по бокам и одно в верхней части. Сейчас самое время шлифовать их наждачной бумагой с зернистостью 80.

Соединение всех деталей

Крепим две изготовленные нами доски размером 40 сантиметров на 35 к боковым сторонам скамьи с дополнительными карманными отверстиями. Используем клей для дерева и карманные шурупы по бокам и гвозди сверху и снизу.

Крепим петли к дверям, затем вешаем двери по бокам скамьи.

Сверлим два карманных отверстия на одной из длинных сторон. Крепим все это к задней части. Используем отделочные гвозди и древесный клей. Необходимо убедиться на этом этапе, что карманные отверстия направлены вверх. Крепим две последние детали 40 сантиметров на 35 к внутренней части скамьи с помощью клея для дерева и отделочных гвоздей. Убеждаемся, что они находятся на одном уровне с наружными дверями шкафа. Распиливаем деревянную деталь толщиной один сантиметр, чтобы получилась она размером 45 на 105 сантиметров. Обрезаем углы и шлифуем острые края доски.

Делаем мягкое сидение для скамьи

Отрезаем небольшой кусок поролона, который подходит к верхней части фанеры, но на два с половиной сантиметра больше. Вырезаем отрезок ткани, который также проходит к верхней части шкафчика, но на 7 сантиметров больше. Обязательно оставляем припуски. Если у вас поролон толще, вы можете разрезать ткань немного больше. Кладем поролон поверх сиденья, а ткань сверху. Затягиваем ткань и крепим ее к фанере.

Покрасочные работы

Чтобы добиться винтажного эффекта, используем темную краску цвета грецкого ореха и блестящее лаковое покрытие.

После того, как все высохнет, можно устанавливать ручки к дверцам шкафа.

Завершение работы

Используем 6 карманных отверстий, чтобы соединить верх сиденья со скамьей.

Не используйте слишком длинные винты.

Все готово. Теперь можно поставить такую удобную скамью в прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание