Не отвечать ребенку в обвинительном тоне: как сделать так, чтобы дети говорили правду

0
0

Все родители хотят, чтобы их дети были честными и воздерживались от воровства, лжи или даже полуправды. Но мало кто знает, как правильно обучить этому своих детей.

Немаловажно еще и то, как вы будете себя вести, когда заподозрите, что ребенок вас обманывает. Некоторые сразу начинают использовать обвинительный тон, угрожая наказать своих детей. Зачастую подобный метод не приводит ни к чему хорошему. Почему? В дальнейшем дети могут бояться или даже стыдиться говорить правду. Итак, как нужно вести себя, чтобы помочь своему ребенку всегда говорить правду?

Альтернативный подход

Мы должны применять другие методы: учить наших детей ценить честность, поощряя их говорить правду даже тогда, когда это трудно. Нам нужно установить с ними доверительные отношения и быть для них особым другом. Дети должны не сомневаться, что мы будем всегда рядом с ними: они могут поделиться всем, чем захотят. Необходимо сделать так, чтобы наши дети были честны с нами. Что же мы можем сделать со своей стороны? Давайте узнаем.

Обучайте честности с самого начала

Не стоит думать, что малыши ничего не понимают. Они все впитывают, как губки, даже раньше, чем мы думаем. С самого начала, на ранних стадиях, вы уже должны говорить им о том, насколько цените честность. Объясните им, что в вашей семье все должны говорить друг другу правду, ведь в противном случае у вас не будет хороших, доверительных отношений. Потерять доверие очень легко, а вот снова заработать его - гораздо труднее.

Заверяйте своего ребенка в том, что вы сильно его любите, но в то же время помогите ему понять, что ложь кардинально изменит всю семейную атмосферу. Помогите ему понять, что нужно говорить правду даже тогда, когда это очень трудно. Подобное должно стать одним из самых важных бытовых правил в вашей семье.

Будьте честными

Да, мы не вправе ожидать честности от ребенка, если сами ее не проявляем. В этой ситуации одних слов недостаточно: ваш ребенок не поймет, насколько важно быть честным, если вы сами не придерживаетесь подобных ценностей. Вот почему вы должны практиковать то, что проповедуете.

Например, задумайтесь: "Есть ли у меня привычка говорить неправду тогда, когда я хочу избежать конфликта или извлечь какую-то выгоду?". А если звонит тот, с кем мне не хочется общаться, не говорю ли я своим детям: "Скажи, что меня нет дома"? Ребенок может подумать: "Если мама или папа это делают, то и я могу". Это очень важные моменты, ведь вы для детей самый лучший учитель. Да, очень непросто всегда говорить правду, но у вас есть цель: правильно воспитать ребенка. Будьте образцом в проявлении честности.

Внимательно слушайте

Мы все знаем из собственного опыта, как нелегко быть честным с тем, кто не слушает нас. С таким человеком даже трудно общаться! Поэтому не стоит упускать этот момент, когда вы разговариваете со своим ребенком.

Например, узнав о его серьезной проблеме, не стоит сразу пытаться что-то советовать или исправлять. Для начала просто выслушайте его, ведь иногда именно это - самое важное, что вы можете сделать. Слушайте своего ребенка и задавайте вопросы очень внимательно. В чем польза подобного подхода? Ребенок будет побужден сам излить свое сердце родителям: его не нужно будет заставлять это делать.

Доступность

Если к вам легко подойти и начать разговор в непринужденной атмосфере, детям будет легче делиться чем-то сокровенным. Общайтесь с ребенком каждый день. Не останавливайтесь только на их потребностях: рассказывайте, как прошел ваш день. Не отвечайте: "Хорошо", ведь этого недостаточно для доверительного общения.

Вы можете рассказать ребенку о себе больше. Поделитесь опытом из своего детства, когда вы находились в ситуации, аналогичной той, которую описывает ваш ребенок. Расскажите им об инциденте, когда вы изо всех сил пытались сказать правду своим родителям или боялись затронуть чьи-то чувства. Объясните, что побудило вас сделать правильный выбор. Таким образом, вы создадите хорошую атмосферу общения, и ваш ребенок всецело будет доверять вам.

Чаще проводите с ребенком время: приглашайте его на прогулку, смотрите с ним любимые фильмы и выполняйте вместе домашние дела.

Избегайте крайностей

То, что иногда дети будут проводить меньше времени с вами, общаясь со своими друзьями, это совершенно нормально. Завести друзей - желание вполне естественное, так что не стоит заставлять своего ребенка проводить время с вами, если он этого не хочет. Дайте ему некоторую свободу, но в то же время объясните, что он всегда может обратиться к вам за советом и поговорить о чем угодно.

Помните: дети лгут своим родителям чаще, если испытывают давление. Так что избегайте крайностей: не заставляйте их поступать так, как вам хочется.

Похвала

Если вы заметили, что ребенок сказал правду даже тогда, когда это было непросто, не стоит относиться к этому как к чему-то обыденному. Заверьте, что гордитесь им. Детям нравится, когда их хвалят.

Итак, чтобы построить хорошие отношения с ребенком и стать человеком, которому он всегда будет доверять, цените его усилия, независимо от того, преуспел он или потерпел неудачу в своих начинаниях. Для чего? Подобный подход поможет вашему ребенку понять, что вы любите его безоговорочно, независимо от того, достиг он желаемого результата или нет. Также это поможет ему укрепить уверенность в себе и быть честным с вами и дальше.

Расскажите о последствиях

Очень важно объяснить своему ребенку последствия неправильного поведения. Как это сделать? Например, можно сказать, что говорить правду - словно строить мост, который объединит его с родными и друзьями. Но если говорить ложь, этот мост рухнет, и никто не захочет дружить с обманщиком.

Расскажите ему о своих чувствах. Упомяните, что ложь подрывает доверие, а ведь его будет трудно вернуть обратно. И наоборот, если он скажет правду, вы будете гордиться им и станете доверять ему больше, чем когда-либо.

Если вы поймали своего ребенка на лжи, не стесняйтесь лишить его привилегий или развлечений. Сообщите, что он не будет смотреть телевизор или играть в видеоигры в течение некоторого времени. Или можете поручить детям задание: навести порядок, заняться садоводством или помыть посуду. Наказание - часть воспитания, и оно должно быть равноценным совершенному проступку.

Не отвечать ребенку в обвинительном тоне

Важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Даже если вы точно знаете, что ваш ребенок совершил что-то предосудительное, а он стоит и даже не краснеет, не используйте обвинительный тон. Почему? Если вы слишком остро реагируете и начнете обвинять его (или кричать), в следующий раз вашему ребенку вообще не захочется с вами общаться.

Поэтому вы должны быть очень осторожны со своим тоном во время разговора. Не нужно постоянно пугать наказанием: подчеркивайте, что вы поощряете их честность. Убедите детей, что им ничто не угрожает, если они расскажут вам правду, какой бы суровой она ни была.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание