Это простое печенье часто появляется на нашем столе: его можно готовить с конфетками, цукатами или мармеладом

0
0

Рецепт этого печенья очень простой. Его очень легко готовить в домашних условиях, не имея особых кулинарных навыков и лишь следуя рецепту. Самое удивительное заключается в том, что начинку для такого десерта вы можете сами выбрать. Я частенько балую себя и своих близких этой выпечкой. Люблю готовить ее с конфетами, мармеладом и даже цукатами. Они легкие, воздушные, сладкие и имеют невероятный аромат, который долгое время держится в квартире.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить простое домашнее печенье, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • полтора стакана майды (специальная индийская мука, можно использовать обычную пшеничную общего назначения);
  • полстакана заварного крема;
  • ванильный экстракт;
  • один стакан сахарной пудры;
  • полстакана несоленого сливочного масла комнатной температуры;
  • щепотка соли (она усиливает вкус сахара);
  • половина столовой ложки порошка кардамона;
  • половина столовой ложки разрыхлителя;
  • одна столовая ложка ананасной эссенции;
  • 4 столовые ложки цельного коровьего молока;
  • полстакана мелкого мармелада.

Подготовительный процесс

Первым делом нам необходимо размешать основные ингредиенты. Берем несоленое сливочное масло. Кладем его в глубокую емкость и добавляем в него сахарный песок. Теперь хорошо перемешайте смесь, пока она не станет пышной и кремовой. Вы можете воспользоваться обычным ручным венчиком, но процесс затянется на определенное время, а можете использовать ручной миксер для этого шага. Когда я готовила печенье первый раз, я использовал ложку, а затем переключилась на ручной миксер. Текстура должна быть такой, как на фото ниже.

Добавление разноцветного мармелада

Помещаем мелкое сито сверху емкости и добавляем майду. Майда - это специальная индийская мука, которая придает печенью очень нежную текстуру. Создается такое ощущение, что кусочки будто тают во рту, но вы можете использовать на этом этапе обычную пшеничную муку общего назначения.

Затем добавляем порошок заварного крема, порошок кардамона, щепотку соли, разрыхлитель и процеживаем ингредиенты через сито. Мы используем сито, чтобы в нашей смеси не было комков.

Примечание: обязательно используйте при приготовлении любого десерта щепотку соли. Как бы странно это ни звучало, но соль усиливает вкус сахара и делает печенье более сладким и насыщенным.

Теперь пришло время добавить к полученной смеси разноцветный мелкий мармелад. Вместо него вы можете добавить сухофрукты, чтобы десерт был намного полезнее, любые орешки, изюм, чернослив, цукаты, что вам больше всего нравится. А можете сделать ассорти, если собираетесь приготовить такое домашнее печенье к праздничному столу.

Далее добавляем ананасную эссенцию или любую другую на ваше усмотрение и исходя из ваших вкусовых предпочтений. Тщательно перемешиваем все ингредиенты миксером или ручным венчиком, чтобы получилась однородная смесь.

Изготовление теста

Добавляем две столовые ложки молока в смесь, чтобы сформировать тесто.

Примечание: ни в коем случае не месите смесь. Если вы чувствуете, что тесто не образуется, то добавляйте молоко по одной столовой ложке. Мне понадобилось четыре ложки молока для приготовления теста. Текстура теста должна быть примерно такой, как показано на фото ниже.

Разделяем тесто на две части и раскатываем его в форму, которую хотим для будущего печенья. Ваша форма может быть хоть квадратной, хоть круглой, по вашему желанию.

Охлаждение теста

Теперь берем пищевую пленку, плотно заворачиваем ею рулоны и закрепляем концы. Мы будем держать эти "роллы" в холодильнике какое-то время. Было великое множество рецептов, где время варьировалось от двух часов и до ночи. Но я считаю, что вполне будет достаточно шести часов.

Вынимаем рулеты из холодильника и снимаем пищевую пленку. Она нам больше не понадобится. Теперь, с помощью острого края ножа нарезаем рулеты на кусочки шириной около пяти миллиметров каждый. Если тесто хорошо охлаждено, оно легко будет нарезаться на ломтики, в противном случае оно может треснуть. Даже если тесто треснет, не волнуйтесь, вы можете с помощью ваших рук восстановить форму, и печенья будут смотреться отлично.

Нарезаем и выпекаем

Берем обычный противень и кладем в него пергаментную бумагу. Размещаем все печенья по поверхности противня.

Разогреваем духовку до двухсот градусов. Кладем противень с печеньями в духовку на пятнадцать минут. Не переживайте насчет времени, все это я опробовала собственноручно. Время приготовления составляет не более пятнадцати минут, а если вы хотите получить хрустящую корочку на печеньях, то можете смело оставить кондитерское изделие еще на три минуты.

По истечении указанного времени вынимаем противень из духовки и даем печеньям полностью остыть. Если вы видите, что они очень мягкие, не беспокойтесь, как только они остынут, текстура получится хрустящей и более твердой. Теперь можно подавать десерт к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание