Позвони мне, позвони, или Как сохранить дружбу, если разделяет расстояние

0
0

У каждого человека есть хотя бы один лучший друг, с которым не хотелось бы никогда расставаться. Бывает такое, что жизненные обстоятельства заставляют расставаться с близкими для нас людьми. К сожалению, отношения на расстоянии поддерживать не очень просто, ведь у каждого в жизни свои заботы и обязательства. Текстовые сообщения и общение в социальных сетях помогут оставаться на связи, но «удаленная» дружба потребует немного больше усилий. Есть несколько способов сохранения личной связи, попробуем разобраться с ними подробней.

Заранее обсудите будущее общение

Прежде чем разъехаться по разным местам, договоритесь о будущих встречах. Не бывает такого, чтобы человек был занят постоянно, поэтому выделите время для совместного времяпрепровождения. Психологи советуют обсудить дальнейшее общение именно перед тем, как вы разойдетесь в разные стороны. Очень важно обсудить все и в большей степени частоту общения.

Общайтесь по телефону

Отличный способ поддерживать отношения - телефонные разговоры. Даже 20-минутного общения достаточно для того, чтобы обсудить события за день или неделю. Также очень важно услышать голоса друг друга, вместе посмеяться, поддержать в сложных ситуациях. Это лучше любого электронного письма или текстового сообщения.

Если вы живете в разных странах, то есть бесплатные программы, с помощью которых можно связываться. Чтобы постоянное телефонное общение вошло в привычку, сделайте в гаджете напоминание.

Хорошее письмо согреет сердце

Если друзья живут в разных часовых поясах, постоянное общение по телефону или "Скайпу" может стать невозможным. В таких случаях можно писать душевные письма, которые согреют любое сердце. Когда они хорошо написаны, их хочется постоянно перечитывать.

Не все эмоции передаются сообщениями в социальных сетях, а на бумаге можно выразить все свои чувства. Пишите разным шрифтом, выделяйте слова, рисуйте симпатичные картинки. Прикладывайте к письму свои фотографии, открытки и т.д.

Стройте конкретные планы

Психологи утверждают, что не стоит говорить такие слова: «Нам нужно встретиться в ближайшее время», «Я хочу приехать в гости» и т.п. Как правило, дальше слов дело не заходит. Если вы сильно дорожите дружбой, то стройте конкретные планы. Назначьте день и время, когда вы встретитесь, созвонитесь или спишетесь.

Если ваш друг не торопится звонить, то возьмите инициативу в свои руки. Возможно, он слишком увлекся устройством на новом месте, привыкает к новой работе и т.д. В результате человек может просто забыть позвонить, написать. Не ждите, сделайте все сами.

Дарите подарки

Бывает так, что близкая подруга нашла на новом месте мужа, родила ребенка, приболела, испытывает трудности с работой. Да даже не ищите повод, а просто присылайте друг другу подарки. Сюрпризы могут быть небольшими, недорогими, но довольно запоминающимися. Дарите что-нибудь простое, например, конфеты, журналы, игрушки, декоративные вещицы.

Расставание с близким по духу человеком – это непросто. Но если вы подойдете к делу серьезно, то у вас получится поддерживать отличные отношения даже на серьезных расстояниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание