Стол, который за пару секунд может превратиться в удобный диванчик: делаем трансформирующуюся мебель своими руками

0
0

Что вы думаете о модульной мебели, которая становится столом или личным гостиным уголком в зависимости от ваших пожеланий? Своеобразный трансформер можно изготовить своими руками. Модульная часть переворачивается и при необходимости становится столом или удобным двухместным сиденьем.

Самое интересное, что в такой конструкции нет совершенно ничего сложного. Фактически стол переворачивается наполовину и превращается в стильный диванчик. В виде стола изделие очень удобное. Достаточно места для ног, есть масса пространства для хранения вещей. Такая мебель особенно придется по вкусу детям. Благодаря разным цветам краски, стол и диван выглядят совершенно по-разному.

Подготовка

Ниже приложена схема будущего стола. По габаритам можно ориентироваться, исходя из своих предпочтений. Возможно, вы заходите сделать стол-трансформер для маленького ребенка, а быть может и для себя.

Для работы потребуется фанера толщиной от 14 до 19 мм, белая бумага для чертежей, гвозди. После этого нужно распечатать или перерисовать на лист бумаги схему и вырезать «выкройку». На следующем этапе она накладывается на фанеру. Вырезаем все детали. Лучше всего для резки использовать специальный станок, но подойдет и любой другой режущий инструмент, способный справиться с такой толщиной материала.

У вас получатся боковые грани, основание. С последним элементом нужно выполнить чуть больше манипуляций.

В основание (по центру) нужно будет добавить паз глубиной 5 мм и шириной 16 мм. После этого нужно подогнать под него прямоугольную деталь.

Оставьте небольшой запас сверху на обеих боковых гранях и вырежьте две небольшие округлые прямоугольные части.

Эти вырезы будут ручками стола-трансформера на случай, если вам нужно перетащить ее куда-то еще.

Соединения

Для этого можно использовать соединительные элементы, которые также называют «кроличьими суставами»

Возьмите боковые грани и вырежьте 16 x 5 мм от базового края (внутренний базовый край). Сделайте то же самое с внутренними краями боковых граней, которые соприкасаются с задней частью.

Окончательная сборка

Соедините все части согласно рисунку. Закрепите элементы при помощи винтов или гвоздей. Как удобнее. Главное, чтобы нигде не торчало острого конца крепежей. Также потребуется добавить стопорные элементы. Они будут предотвращать откидывание сиденья, когда изделие будет трансформироваться в диван.

Блокировка расширений

Запирающие расширения предусмотрены в скользящей модульной части, чтобы она не выскальзывала или не двигалась в любом неправильном направлении.

Он также обеспечивает большую поддержку для всех предметов мебели. Стол-диван не развалится.

Тест изделия

Попробуйте собрать и разобрать стол. Хорошо ли выдвигаются элементы? Не хлипкие ли соединения. Если все хорошо, то можно попробовать сесть на диван. Затем превратите его в стол и проверьте, насколько он устойчив.

Если на этом этапе обнаружились какие-либо огрехи, всегда можно подтянуть крепежи. После покрасочных и отделочных работ будет сложнее орудовать инструментом, так как есть большая вероятность повредить нанесенную краску. Поэтому еще раз все проверяем и переходим к следующему этапу.

Шкурим

Лучше всего использовать шлифовальную машину. Если таковой нет, то работать придется руками. Для этого лучше использовать сразу несколько типов наждачной бумаги с разной зернистостью. Если хочется, то можно добавить фаски.

При желании края можно скруглить сильнее. Кто-то предпочтет сохранить более угловатую форму. Все зависит от ваших предпочтений.

Красим

Для работы можно использовать любую краску по дереву. Кто-то отдает предпочтение глянцевым краскам, другие любят матовые поверхности. Можно делать, как хочется. При покраске нужно следить, чтобы не образовалось подтеков. Это испортит внешний вид изделия. Поэтому можно воспользоваться распылителем под давлением, краской из баллончика или обычной кистью.

Если стол-диван изготавливается для ребенка, важно помнить, что краска должна быть самого лучшего качества. Ребенок будет не только аккуратно сидеть за столом, он вполне может разложить на нем конфеты и прочую еду. Поэтому стоит быть предельно осторожным.

Кстати, перед покраской лучше все-таки разобрать все детали и наносить на них состав по отдельности. Тогда можно будет исключить появление всяких зазоров, да и вообще смотреться будет более аккуратно.

Как вариант, можно не красить конструкцию, а покрыть ее лаком. Смотреться будет более «по-взрослому». Такую идею вполне можно воплотить на даче. Ну и, конечно же, когда конструкция превращается в диванчик, она должна быть удобной. Никому не понравится сидеть на твердой фанере. Поэтому остается несколько заключительных шагов.

Подушка для сидения

В качестве наполнителя для сиденья можно использовать плотный пенопласт, поролон и любой мягкий материал. Важно, чтобы он был не тяжелым, так как это увеличит нагрузку на стол. Поэтому подушку лучше сделать тонкой и довольно жесткой. Чтобы не получилось так, что со временем сиденье начнет провисать и будет опускаться на ноги при использовании конструкции в качестве стола.

Также нужно сделать довольно плотный чехол для сиденья. Он должен хорошо прилегать к пенопласту или другому наполнителю. Поэтому сначала отрезает мягкую часть, а потом по ней вырезаем ткань или другой материал, который будет выполнять роль чехла. Остается все сшить.

После этого нужно приклеить подушку к основной части конструкции. Для этого достаточно клея. Пенопласт или поролон он удержит в висячем положении, а когда изделие используется в качестве дивана, подушка итак будет хорошо прижиматься.

Когда все высохнет можно будет использовать конструкцию.

Подводя итоги

Вот такая многофункциональная конструкция может получиться из нескольких листов фанеры. При необходимости, можно добавить дополнительные элементы. Если изделие для ребенка, то можно купить разные наклейки и украсить изделие. Либо можно предложить чаду самому разработать дизайн. Например, он может решить, какого цвета будет конструкция.

Возможно, ребенок захочет, чтобы на столе или диване красовались его любимые герои из мультика или фильма. Картинку можно сохранить на диск и распечатать в виде наклейки в любой фотостудии. Стоит удовольствие недорого, а эффект просто отличный. Чадо может самостоятельно приклеить заготовку. Тогда ребенок будет чувствовать, что и он поучаствовал в изготовлении.

Вы можете придумать и свою форму стола. Также можно приклеить подушки и к другим частям конструкции. Единственное на что стоит обратить внимание, так это на то, что фанеру для такого изделия из серии "сделай сам" лучше выбирать прочнее. Если вы хотите использовать какую-нибудь старую расслоившуюся доску, то лучше отказаться от этой идеи. В таком случае конструкция, сделанная своими руками, не прослужит долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание