Как сообщить мужу, что вы хотите с ним расстаться: советы психолога

0
0

Подумываете о разводе, но не знаете, как сообщить о желании развестись мужу? С уверенностью можно сказать, что вас ожидает самый сложный в вашей жизни разговор. И вы, и ваш муж запомните это на всю оставшуюся жизнь. Для того, чтобы пройти этот непростой этап, вам пригодятся советы семейных психологов, которые мы собрали в этой статье.

Будьте уверены

Это действительно правильное решение? Не пожалеете ли вы о нем через неделю или месяц? Как только вы произнесете "Давай разведемся", обратного пути не будет! Никому и никогда не удавалось взять обратно такие горькие слова без последствий.

Определитесь с датой

Говорить о таком серьезном деле не стоит в спешке. Не самое лучшее время - канун праздничных дней - Нового года, дня рождения одного из членов семьи - так вы испортите всем праздник. Начинать этот непростой разговор не стоит и тогда, когда муж находится в сложной ситуации - например, только устроился на новую работу. Оставайтесь человеком, даже если решение окончательное.

Говорите без свидетелей

Предупредите вторую половину, что вам крайне важно поговорить. Этот разговор может состояться дома, если вы уверены в собственной безопасности - или на нейтральной территории. Главное - чтобы в этот момент рядом с вами не было детей, родителей и друзей. Если вы думаете, что реакция может быть непредсказуемой, попросите мужа отправиться с вами к психотерапевту. А вот чего не стоит делать, так это бросать мужа по смс или в записках - это подло по отношению к человеку, с которым вы хоть недолго были счастливы.

Говорите прямо

Не надо лишних эмоций - говорите кратко и спокойно. Например, вы можете сказать что-то вроде: "Я много лет чувствую себя несчастливой в этом браке - и ничто не улучшит отношений между нами. Как бы не было трудно это признавать, я приняла решение о разводе". Вы можете не быть столь категоричны - в этом случае можно говорить следующее: "Мне нужен перерыв от наших отношений. Я хочу пожить отдельно, чтобы посмотреть на то, можем ли мы хоть как-то исправить ситуацию". Психологи, специализирующиеся на отношениях между мужчинами и женщинами, предупреждают: порядка 13% всех пар, которые развелись, начинают отношения заново.

Заранее настройтесь на любую реакцию

Каждый из нас - хотя бы примерно - знает, как наши близкие люди реагируют на те или иные слова и действия. Поэтому вам следует хорошенько продумать все возможные варианты реакции вашей второй половины - и подготовиться к ним. Возможно, ваш супруг удивится, не исключено, что он будет проявлять агрессию. Какой бы не была реакция, ни в коем случае не вступайте в конфликт, не вздумайте спорить или защищаться. Сохраняйте спокойствие и говорите, что исправить ситуацию невозможно, как бы вы оба не старались. Скажите, что вы несчастливы с ним и приняли окончательное решение.

Решите вопрос с жильем

Прежде чем начинать непростой разговор, продумайте - где вы будете жить. В любом случае до раздела имущества и оформления всех бумаг вам нужно будет разъехаться. Возможно, переехать придется вам, а может, временное пристанище нужно будет поискать вашему мужу.

Поблагодарите мужа за все, что было

Начните со слов благодарности за то, что ваш муж сумел вас выслушать и принял то, что вы сказали. При этом не давайте человеку, которого вы прежде любили, ложных надежд, не посылайте каких-либо противоречивых сигналов. Говорите категорично и недвусмысленно: сообщите, что вы понимаете его чувства - и решение принимаете с уважением к ним.

Дайте мужчине время на обдумывание

Пусть пройдет какое-то время, прежде чем вы сообщите о разводе членам ваших семей, детям и друзьям. И не начинайте разговор о разводе с финансовых вопросов и раздела имущества - первостепенное значение имеют отношения между людьми, а не деньги или недвижимость.

Помните о безопасности

Особенно это касается тех случаев, когда вы сообщаете о своем желании развестись партнеру, который прежде уже проявлял насилие по отношению к вам, оскорблял и унижал вас. Первое, о чем вы должны позаботиться в данной ситуации, - собственная безопасность, а также безопасность детей, если они у вас есть. Вы должны понимать, что наиболее опасны будут первые дни - мужчина будет считать, что ему нечего терять, а потому он будет готов к решительным действиям. Возможно, на этот период вам придется переехать в место, где вам не будет грозить опасность.

Безусловно, стать инициатором разрыва очень сложно. Не менее тяжело выслушивать эту неприятную новость. Как бы не складывались обстоятельства, перед тем, как заговорить о разводе, обратитесь за помощью к психологу, близким и друзьям - они помогут пережить этот нелегкий период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание