У нашего кота появился королевский домик с комнаткой для туалета: удивительно, но мы сделали его из картона

0
0

У нас есть дома кот. Мы его очень любим. Недавно мой муж сделал сам для нашего любимца настоящий королевский домик с комнатой для туалета, а я ему в этом охотно помогла. Нашему котику домик сразу понравился. Теперь он проводит в нем часто свое время. Кошачий домик получился превосходным, а сделал мой муж его из подручных материалов. В зоомагазинах наверняка такие домики стоят немалых денег.

Список необходимых материалов и инструментов

Если вы хотите сделать точно такой же домик для своего питомца, то вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • много картонных коробок (чем больше, тем лучше);
  • макулатура (газеты или старые книги, журналы);
  • около 4 метров ткани;
  • разные ткани для штор и бантов;
  • 4 кнопки;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • клеевой пистолет и палочки + блестящий клеевой стержень;
  • универсальный клей;
  • кисть для нанесения клея.

Моделирование

Перед изготовлением домика для кота мой муж для начала решил спроектировать то, каким он будет, в электронном виде. Для этого он использовал специальную программу под названием Fusion 360 для создания рисунков. Он в этом деле новичок, поэтому мог допустить некоторые ошибки при создании макета и моделировании конструкции.

Первоначально он хотел сделать лестницу с перилами, чтобы она была немного похожа на пирс, но он передумал в середине процесса. Мы вспомнили, что наш маленький котик временами бывает настоящим злодеем, который разрушает все на своем пути, поэтому перил уже не было бы спустя несколько дней.

Но муж решил оставить поручни на чертежах на случай, если кому-то пригодится такая модель домика для питомца.

Резка и склеивание картонных деталей

Прежде всего начинаем рисовать и вырезать нижнюю и верхнюю стороны базовой панели из картона.

Далее нам необходимо разрезать полоски по бокам и внутренним стенам. Картон, который мы использовали, имел толщину около 6 миллиметров, поэтому нам нужно было, чтобы полоски были шириной 18 миллиметров, чтобы общая толщина панели составляла 30 миллиметров.

Как только у нас было достаточно вырезанных полосок, мы начали приклеивать их вокруг нижней части и внутренней части базовой панели горячим клеем. После этого применяем универсальный клей на внутренние картонные стенки, выровняв верхнюю часть базовой панели и закрепив эту часть горячим клеем. Повторяем весь этот процесс для задней, верхней и боковых панелей.

Изготовление ступенек

Используем ту же технику для лестницы и отдельных ступеней, но для начала необходимо убедиться в том, что лестница будет долговечной и прочной, поэтому нам нужно добавить дополнительные внутренние картонные стенки.

Протекторы и их соответствующие подступенки были почти такими же, за исключением самого верхнего протектора шириной 18 сантиметров и нижней подножки шириной 11 сантиметров. Остальные были шириной 15 сантиметров.

Сборка конструкции

Затем прикрепляем левую, заднюю и правую панели к базовой панели и, наконец, верхнюю панель для сборки. После полного высыхания клея мой муж решил сам подняться по ступенькам. Они его выдержали, а это означает, что и кота тоже выдержат и ничего со временем не сломается.

Для склеивания муж использовал универсальный клей в середине соединения и горячий клей снаружи, чтобы удерживать панели на месте, пока универсальный клей не высохнет.

Отделка

Для лучшей устойчивости и придания конструкции приятного и менее любительского вида мы приклеиваем страницы из старой книги к картонной конструкции с помощью универсального клея, следя за тем, чтобы они часто накладывались друг на друга.

После того как картонный домик будет полностью покрыт бумагой, необходимо подождать некоторое время, чтобы клей высох, и тогда можно переходить к отделке домика тканью.

Нам досталась самая дешевая ткань в местном магазине тканей на распродаже. Я начала с того, что поместила ткань на поверхность конструкции и приклеила ее горячим клеем. Для больших площадей я использовала универсальный клей и горячий клей по краям, чтобы ткань не скользила по поверхности. Затем я совместила ткани с лестницей и начала оклеивать ее сначала наполовину вниз, а затем наполовину вверх. После этого я обрезала и подшила лишнюю ткань и закрепила ее горячим клеем.

После того как все было покрыто тканью, я вырезала отверстия для "ванной комнаты" и покрыла внутренние стенки остатками ткани.

Завершение работы

Чтобы закончить рабочий процесс, нам нужно сделать две пары крошечных штор и бантики. Когда шторы будут готовы, пропускаем ленту через пару и сшиваем ее в верхней части отверстия в середине и по бокам. Затем пришиваем кнопки на дуги и сшиваем дуги по бокам проемов.

И, наконец, я решила сделать нашему котику ярлык с именем, потому что уверена, что без него он не узнает, что это его дом (шутка). Для этого я напечатала его имя на листе бумаги и положила поверх жиронепроницаемой бумаги. Затем я просто обрисовала название горячим блестящим клеем и перенесла имя на вырезанное из ткани сердце. И, наконец, я покрыла блестящим клеем сердце и приклеила все это к домику.

Этот проект занял около двадцати часов, но определенно стоил того. Мой маленький котик бегает вверх и вниз по лестнице, как король джунглей. Ему нравится, когда после трапезы он спускается по лестнице и идет играть. Ему также нравится его маленькое укрытие. Теперь, когда кошачий лоток скрыт от постороннего взгляда, в доме стало намного лучше. Но я не уверена, что лоток буду держать в этом домике, потому что хоть моему котику нравится это укромное местечко, он все же привык ходить в ванную комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание