Когда хочется чего-то из восточной кухни, я всегда готовлю это блюдо: рецепт пряной лапши с цуккини

0
0

Вы любите пасту? Я очень. Но мне нравится не только привычное блюдо с макаронами, но и с кабачками. Этот овощ менее калорийный, но он быстро впитывает вкус специй. Так что восточное блюдо можно приготовить очень просто. Также в основе лежат различные виды специй и соусов, которые можно приобрести в супермаркете.

Список необходимых ингредиентов

На самом деле в основе этой пасты именно овощи. Но не нужно думать, что в ней нет мяса. Можно взять фарш, который и готовится быстро, и насыщает. Чтобы приготовить такую аппетитную лапшу, нужно будет взять следующие продукты:

  • По столовой ложке соуса хойсин и тамари.
  • Столовую ложку соуса чили и рыбного.
  • Половину столовой ложки устричного соуса.
  • Столовую ложку кокосового масла.
  • Пару головок лука шалот.
  • Дольку чеснока.
  • 250 грамм фарша, обычно беру свиной. Готовлю его сама, не добавляя к нему ничего, кроме мяса.
  • Два стебля зеленого лука.
  • Два молодых кабачка. Чем они нежнее, тем лучше.
  • Один болгарский перец. Можно взять по половине разного цвета. Тогда будет ярче и красивее.

Также для красивой и ароматной подачи можно взять немного свежего базилика или же орегано. Сушеные травы также можно использовать, чтобы слегка приправить уже готовое к употреблению блюдо.

Подготовка ингредиентов

Для начала нужно очистить лук и мелко его накрошить. Промывают стебли зеленого лука и перец. Зелень крошат мелко, а перец нарезают на полоски. Разумеется, семена и перегородки убирают.

Чеснок чистят, промывают холодной водой и режут кубиками. Вместо кокосового масла можно взять и растительное, или же смесь из сливочного и подсолнечного масел. Тогда будет также вкусно, но менее ароматно.

Кабачок нужно очистить. Если у вас очень молодой плод, с нежной кожицей, можете оставить его как есть. Нарезают его на полоски. Прекрасным помощником может стать овощерезка. Если же ее нет, воспользуйтесь острым ножом, но придется повозиться.

Приготовление свинины со специями

Начинают приготовление с того, что все соусы смешивают между собой. Берут сковороду с глубокими бортиками, наливают соус. Прогревают все пару минут, чтобы раскрылся аромат. Убирают соусы со сковороды, чтобы они немного остыли.

Теперь очередь кокосового масла: растапливают его на чистой сковороде. Добавляют свиной фарш. Обжаривают его до готовности. В процессе лучше слегка разбивать его лопаткой, чтобы он был похож на крупинки.

Добавляют лук и чеснок, размешивают. Ждут пару минут, чтобы полностью раскрылся аромат овощей. После добавляют обратно соусы. Все тщательно размешивают, чтобы свинина полностью была покрыта ароматными соусами.

Добавляем овощи в сковороду

Теперь можно положить болгарский перец и зеленый лук. Даем потомиться овощам пару минут, после перемешиваем их с фаршем. Для красоты можно также добавить половину стебля сельдерея, нарезав его мелко. Получается очень ярко и аппетитно.

После кладут кабачок. Теперь нужно все тщательно перемешать. Тут придется постараться, чтобы ничего не выпало, но было равномерно распределено между собой. Так что лучшим вашим помощником станет глубокая и широкая сковорода. Вообще, лучший вариант для многих азиатских блюд - это сковорода вок. Она и глубокая, и позволяет быстро обжарить ингредиенты, чтобы сохранить их пользу и вкус.

После тушат все вместе еще пару минут. Если передержать, то кабачок станет очень мягким. Мне же больше нравится хрустящий, который можно жевать.

В принципе, пряное и ароматное блюдо в восточном стиле готово. При подаче его раскладывают на порционные тарелки, украшают листочками базилика. Причем последние можно либо нарезать, либо положить целиком. Смотря что вам важнее, красота или аромат. Сорт базилика тоже подойдет любой, как фиолетовый, так и зеленый. Рецепт это позволяет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание