Коробки от соков и молока необязательно выкидывать: из них можно сделать вертикальную стойку для комнатных растений

0
0

Вовсе не обязательно выбрасывать коробки от соков или молока. Из этих материалов можно легко и быстро изготовить самостоятельно вертикальную стойку для комнатных растений. Если вы увлекаетесь садоводством, выращиванием различных растений, то такая стойка вам обязательно пригодится в хозяйстве. А сегодня вы узнаете о том, как ее правильно сделать из подручных материалов.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить стойку для комнатных цветов, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • двадцать две коробки от соков (желательно, чтобы коробки были одного размера);
  • клей для бумаги;
  • хомуты;
  • полиуретановая пена;
  • краска (опционально);
  • прямоугольный лоток для сеялки (опционально);
  • почва и растения;
  • маркер;
  • маленькая кисть;
  • лист бумаги;
  • ножницы;
  • канцелярский нож.

Создаем макет

Когда я приступила к созданию модуля для 3D-печати, идея превратилась в стойку, которая должна быть повешена на стену. В оригинале стойка должна располагаться на полу.

Общий вид вашей стены будет зависеть от собранных вами тетрабриков. Все они должны быть одинакового размера, но могут отличаться от тех, которые я использовала. В отличие от 3D-печатной версии стойки, где модульный блок представлял собой куб (все стороны равны длине), все три стороны моего тетрабрикета имеют разную длину, поэтому шаблон, который они создают при разметке, не является симметричным. Так что я сделала шаблон, чтобы наклонить брикеты таким образом, чтобы они были прямо друг над другом.

Планировка

Нам нужно выяснить размеры тетраблоков, когда они будут обрезаны и будут находиться на одном уровне с полом. И помните, что эти тетраблоки у основания будут перевернуты и заполнены пенополиуретаном. Они не должны разрушиться под весом.

Начните с перетаскивания прямоугольника справа на поверхность рисования и задайте ему те же размеры, что и у ваших тетрабриков.

Вам придется потратить немало времени, чтобы изготовить шаблон. Для изготовления шаблона нам потребуется специальная программа.

Дублируйте блок только один раз и переместите его на половину ширины вправо, на всю глубину назад и поднимите его на половину его высоты. В моем случае размеры составляли 5 см, 6 см и 12 сантиметров.

Создание базы

Теперь наши брикеты получились плоскими, квадратными и скучными. Ну, в конце концов, получается просто груда кубиков в электронном варианте. Но теперь, в трех разных видах или плоскостях, как вы предпочитаете, мы собираемся превратить все брики в нечто более объемное.

Нажмите на вращающийся инструмент и поверните все брикеты вместе. Нажав и удерживая его, перетащите курсор за пределы колеса протектора, и вы сможете свободно выбирать угол поворота. Какой угол, который вам нужен, будет зависеть от пропорций ваших тетрабриков, но мы хотим, чтобы углы брикетов были выровнены. Не торопитесь, делайте все не спеша. Этот рабочий процесс очень важный.

Теперь необходимо выстроить правильно все углы.

Проделайте отверстие в коробке, сделайте его достаточно большим, чтобы покрыть все пять блоков. Дайте ему чуть больше ширины, глубины и высоты. Выровняйте его с вашими базовыми бриками, чтобы они все были в идеальной позиции. Дублируйте коробчатое отверстие четыре раза и объедините каждый кирпич с одним из теперь 5 коробчатых отверстий. Избавьтесь от всех других бриков, они нам не нужны. Нам все еще нужно измерить длину ребер на усеченных коробах.

К сожалению, мы должны вернуться тем же путем, которым пришли. Вернитесь к 3 различным видам и снова выровняйте брикеты.

Склеиваем коробки вместе

После кропотливой и трудоемкой работы наконец мы преступаем к процессу склеивания наших коробок. Намного легче работать в реальном мире с настоящими тетрабриками, нежели чертить все и планировать виртуально. Первым делом вы должны запомнить одну очень важную вещь. Все материалы, которые у вас имеются в наличии, не стоят и рубля. Они вам достались абсолютно бесплатно. Даже если вы сделаете какую-то ошибку, не волнуйтесь, всегда можно все исправить. Но при этом вы все же должны аккуратно работать.

Начните выстраивать тетрабрик и выясняйте, в каких местах детали будут склеены. Выделите линии и пронумеруйте их, чтобы не запутаться. Напишите один и тот же номер на две лицевые части, которые будут склеены, и вы не ошибетесь. Как это часто случается с паттернами, трудно начать, но как только вы на правильном пути, вы просто будете повторять все те же шаги, а это очень легко. Я сделала для себя простую пометку на обычном листе бумаги. Мне необходимо было отметить те области, где будут склеены коробки. Измеряем половину высоты на половину ширины плюс половину глубины. Складываем лист бумаги в местах, которые мы отметили. Единственное, с чем вам нужно быть осторожным, - это расположение кубов у основания, помните, что они тоже перевернуты.

Я часто использую быстросохнущий контактный клей для бумаги. Нанесите этот клей на обе части, где детали будут склеиваться между собой. Такой клей сохнет примерно двадцать минут. Нужно дать ему полностью высохнуть. Затем плотно прижмите два куба друг к другу, и таким образом кубы приклеятся. Контролируйте весь этот процесс, потому что коробки могут скользить из-за своей глянцевой поверхности. Склеивайте кубы небольшими партиями. Лучше медленно, но верно идти к своей цели. Склейте первые несколько вместе, затем вернитесь и определите следующие несколько, которые вы собираетесь склеить, отметьте их, пронумеруйте их, нанесите клей и дождитесь, пока он снова высохнет, и приклейте их. И начинайте другую партию. Когда я добралась до вершины, я обрезала два верхних куба, чтобы стойка имела прямую линию.

Покрасочные работы

Интересно, было ли мое решение лучшим? Правильно ли я поступила на этом этапе работы? Я надеюсь, что краска не будет токсичной для растений и с ними ничего не произойдет. Все дело в том, что мне не нравился внешний вид всей конструкции. Рисунки на коробках очень дешево смотрелись. Конечно же, можно было каждый куб обклеить бумагой, но она бы со временем размокла, поэтому я решила покрасить стойку белой краской.

Дополнительная прочность

Для придания конструкции дополнительной прочности мне пришлось связать хомутами все места, где был клей. Все это я сделала на тот случай, если клей со временем потеряет свои свойства и перестанет удерживать блоки вместе.

Было довольно сложно войти и маневрировать своей рукой внутри коробок.

Вырезаем углы и заполняем стойку

А теперь мне нужно было придумать дренажную систему. Мне не очень хотелось, чтобы вся вода стекала в нижние коробки.

Первоначально я думала о заполнении базовых отверстий цементом или штукатуркой, но затем выбрала пенополиуретан. Пусть пена немного затвердеет, тогда мы сможем обрезать лишнее.

Завершение работы

У меня получилась прямоугольная стойка подходящего размера. Теперь на моем балконе больше нет беспорядка. Все растения были распределены по своим новым местам жительства. Я решила докупить еще некоторые растения, чтобы собралась полноценная коллекция. На моем балконе, выходящем на север, не попадает прямой солнечный свет, поэтому мне в магазине порекомендовали особые растения, которым не принципиальны лучи солнца. Я также закрепила крюк в стене и привязала к нему веревку и обмотала вокруг самого верхнего центрального брика.

Результатами работы я очень довольна. Теперь я могу с удовольствием заниматься своим любимым делом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание