Красивый и практичный стеллаж за 45 минут: как сделать радужную полку для игрушек в детскую своими руками

0
0

Наша детская комната, как и, пожалуй, комната для детей в любой семье, полна игрушек. Их нужно где-то хранить, причем таким образом, чтобы и порядок был в комнате, и детям было легко пользоваться нужными вещами. Именно поэтому я решила, что в нашей детской просто необходим стеллаж с открытым полками. Немного подумав, я решила сделать его совсем простым.

Размеры стеллажа

Чтобы ребенку было удобно не только доставать игрушки, книги, конструктор для игр, но и самостоятельно убирать их на место, стеллаж должен иметь открытые полки, располагаться на уровне роста ребенка, быть достаточно надежным, а значит, стоять на полу. Именно такой стеллаж и появился у нас в доме, причем выполнен он в стиле "сделай сам". В комнате младшего сына есть не заставленная мебелью стена, именно там я решила разместить новые полки для игрушек, книг и других полезных вещей. Поэтому замерив свободное пространство, я приняла решение, что стеллаж будет иметь следующие габариты:

  • 150 сантиметров в высоту;
  • 180 сантиметров в длину;
  • 30 сантиметров шириной.

Ширина стеллажа определилась сама по себе - именно такие по ширине доски отдал мне муж для изготовления стеллажа.

Стеллаж, несмотря на габариты, получается визуально легким и прозрачным - в нем нет задней и боковых поверхностей, так как полки опираются на стойки.

Заготовка полок

Фанерные доски, имеющие ширину 30 сантиметров, были у мужа в запасе, они остались от его предыдущих работ. Когда я определилась с длиной полок, муж распилил доски по указанной мною длине при помощи электроножовки. Все края затем были зашкурены мелкой наждачкой. Для изготовления стеллажа мне потребовалось 5 одинаковых досок. На досках были просверлены отверстия под крепеж. Их расположение таково - два отверстия по краям с отступом 10 и 2 отверстия с отступом 25 сантиметров от торца и одно отверстие посередине.

Готовые доски я покрасила акриловой глянцевой краской в белый цвет. Эта работа была выполнена при помощи валика.

Изготовление брусков

Для того чтобы изготовить вертикальные стойки и ножки стеллажа, я выбрала деревянный брусок, с квадратным сечением 5х5 сантиметров. Высота 14 брусков для подъема верхних полок на высоту составляет 35 сантиметров, для двух нижних я отпилила 9 штук брусков высотой 20 сантиметров. 4 ножки сделаны из такого же бруска, но высота их составляет всего 12 сантиметров.

Все спилы я тщательно зачистила до гладкости при помощи шлифовальной машинки - сначала крупным зерном, а затем для шлифовки мелким. Выполняя эту работу, нужно постараться не нарушить геометрию поверхности - обе стороны должны быть параллельны друг другу, чтобы полку не перекосило при сборке. Грани брусков были слегка обточены также при помощи шлифмашинки, ведь стеллаж изготавливался в детскую, а потому он должен быть максимально безопасным. Но вот стороны брусков остались практически необработанными, это придало им какое-то натуральное очарование. Перед покраской все бруски я покрыла акриловой грунтовкой.

Покраска деталей

Полки стеллажа я покрасил в чисто белый цвет, выбрав глянцевую акриловую краску. Эта краска безопасна для детской комнаты, она не имеет запаха практически совсем, очень быстро сохнет, обладает шикарными укрывными способностями, полки были покрашены всего дважды, а поверхность смотрится идеально. А вот ножки стеллажа и балки для подъема высоты я решила сделать матовыми. Но зато они все вместе напоминают радугу. Цвета выбирались чистые и яркие, приятные ребенку.

Для одной полки был выбран один цвет, это придало всему стеллажу настоящую схожесть с радугой, а не ощущение цветастого винегрета. Покрасить балки для стеллажа при помощи кисточек я доверила своим детям - это вызвало бурю восторга!

4 ножки мы покрасили в фиолетовый цвет, затем 5 стоек в голубой, 4 стойки в зеленый, снова 5 балок, но уже длинных, - в желтый, 4 стойки в апельсиново-оранжевый и 5 оставшихся балок в красный цвет.

Когда краска хорошо высохла, я решила просверлить отверстия под крепеж. Для этого по каждому торцу я провела две диагонали от противоположных углов. Их пересечение и дало точку расположения отверстия под крепеж.

Сборка стеллажа

Сборку стеллажа я начала снизу - так было удобнее. Сначала при помощи жидких гвоздей и мебельных саморезов я закрепила ножки.

Затем установила небольшие балки голубого цвета, также используя клей и саморезы, сверху на них закрепила вторую полку. Затем были собраны по порядку - зеленые балки, полка, желтые балки, полка, оранжевые стойки, полка, красные стойки и верхняя полка.

Головки саморезов я замазала шпатлевкой по дереву и покрасила глянцевой белой краской при помощи кисточки. Это нужно было сделать очень аккуратно, чтобы не испортить внешний вид каждой полки. Удобство такого стеллажа в том, что его легко можно разобрать, сделав две конструкции.

Когда клей хорошо высох, стеллаж был установлен по месту и сынишка расставил не нем свои любимые игрушки и книжки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание