В кухне под шкафами муж сделал выдвижную сушилку для белья: очень удобно

0
0

В маленьких квартирах порой невозможно разместить сушилку для белья и одежды ни в ванне, ни на балконе, ни в одной из комнат. Если ваша стиральная машина расположена на кухне, то спасением может стать выдвижная сушилка, размещенная прямо под навесными шкафами. И сегодня я расскажу, как ее можно сделать своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

  • Три готовых навесных шкафчика, висящих рядом. Средний должен быть примерно вдвое короче соседних.
  • Сушилка с настенным креплением и регулирующимся размером из нержавеющей стали.
  • Выдвижные крепления, совпадающие по длине с глубиной шкафчиков.
  • 2 метра фанерного бруса 5×10 см.
  • Сантиметровые бруски из фанеры или садовые колья.
  • Винты.
  • Саморезы по дереву.
  • Краска под цвет шкафчиков.
  • Настольная или дисковая пила.
  • Рубильный нож или радиальная ручная пила.
  • Ножовка.
  • Отвертка.
  • Дрель.
  • Сверла по размеру винтов и саморезов.
  • Вращающийся инструмент, отрезное колесо из стекловолокна и точильный камень.
  • Строительный уровень.
  • Молоток.

1. Установите навесные шкафы (если их у вас еще нет)

Если ваши шкафы еще не установлены или средний шкаф меньше минимальной ширины стойки сушилки с запасом в пять сантиметров, вам нужно будет вырезать и установить небольшие промежуточные крепления.

Выровняйте шкафы на полу и дважды проверьте разницу в высоте между средним и боковым шкафами. Наша разница составляла 76 см. Таким образом, мы вырезали две 76-сантиметровые длины из фанерных брусков на режущей пиле. Затем они были отшлифованы до гладкости и окрашены такой же краской, как сами шкафчики.

В нашем случае первый высокий шкаф должен был быть только в одной стойке. Поэтому муж предварительно прикрепил одно из промежуточных креплений 5х10 см. Используйте зажимы, чтобы держать это место и просверлите отверстие с помощью двух монтажных винтов. Снимите зажимы, выровняйте средний шкаф и используйте их снова, чтобы закрепить на месте.

Просверлите еще два отверстия в корпусе - этот комбинированный шкаф теперь сможет держаться при помощи штифтов. Выровняйте последнее промежуточное крепление и закрепите на месте. Просверлите еще два 2 отверстия.

Отрежьте оставшиеся бруски до общей ширины шкафов (и проставок), которые необходимо установить - это будет ваш выступ для установки. Измерьте, отметьте и прикрепите шкафы к стене в соответствии с инструкциями по их сборке и установке.

Теперь вы можете повесить первые двухкомпонентные шкафы. Дважды проверьте установленную высоту на среднем шкафу - в случае неточности, проще исправить это сейчас, чем потом, когда сушилка уже будет готова.

2. Установите боковые панели и выдвижные крепления

Чтобы выдвижная сушилка гладко скользила по лицевой стороне шкафа, измерьте и обрежьте фанерные панели. Они должны находиться позади лицевой части боковых шкафов, ровно под средним из них.

Нарежьте куски фанеры, отшлифуйте и покрасьте в цвет шкафов - это позволит конструкции выглядеть цельно. Прикрепите получившиеся кусочки фанеры с помощью саморезов.

Разметьте расположение внешних выдвижных ползунов на боковой фанере для их закрепления на внутренних стенках боковых шкафов. Не забудьте проверить, ровно ли расположены эти детали, используя строительный уровень.

3. Модернизируйте свою сушилку

Сначала используйте шестигранный ключ, чтобы удалить все винты, удерживающие выдвижные стержни. Сделайте отметку на кронштейнах сушилки около 5 сантиметров сзади - вам необходимо укоротить ее, не повреждая отверстия для стержней.

Используя вращающийся инструмент и отрезное колесо из стекловолокна, обрежьте выемку на отметке, сделанной на кронштейнах стойки сушилки. Теперь используйте ножовку, чтобы прорезать оставшуюся часть пути от выемки до границы вешалки. Наконец, используйте вращающийся инструмент и точильный камень, чтобы сгладить неровные края металлических рычагов (чтобы никто не порезался, а одежда случайно не зацепилась).

4. Установите сушилку на выдвижные крепления

Поместите укороченные металлические кронштейны на кусочки сантиметровой фанеры, выровняйте заднюю часть металлического кронштейна с тыльной стороны и используйте зажим, чтобы удержать крепление на месте. С помощью карандаша отметьте, где будут располагаться дыры металлического крепления.

Чтобы предотвратить разрывы при сверлении, прикрепите фанеру к небольшому количеству древесины, а затем просверлите отверстие в каждой отметке, оставленной ранее. Вам нужно всего лишь создать небольшую встречную раковину, чтобы головка винта сравнялась с поверхностью.

Теперь отшлифуйте поверхность фанеры и установите выдвижные стрежни, пропуская второе и последнее отверстие (для "родных" винтов). Для последнего и второго стержней установите фанеру на место и закрепите более длинными винтами.

Теперь вы можете выровнять внутренние элементы выдвижного механизма относительно фанеры и прикрепить с помощью (вероятно, прилагаемых) саморезов по дереву. Возможно, вам понадобится карандаш, чтобы отметить отверстия и предварительно просверлить пробные отверстия. Попробуйте отцентрировать выдвижной элемент вертикально, но выровняйте задний край к концу фанеры и металлического кронштейна.

5. Последний штрих

Теперь вам осталось лишь протестировать готовую сушилку, чтобы убедиться в ее удобстве, ровном расположении и способности выдержать мокрую одежду и белье.

Последнее, что вам, возможно, придется сделать - слегка смазать ползунки для гладкого скольжения механизма. Но скорее всего это потребуется лишь спустя некоторое время после первых эксплуатаций.

Можно ли сделать сушилку самостоятельно?

Это вполне реально, если вы не хотите покупать готовую металлическую сушилку и предпочитаете работать с деревом. Для этого вам понадобятся деревянные дюбели диаметром около двух сантиметров и пара кусков фанеры. Просверлите отверстия соответствующего размера для деревянных дюбелей, расположенных на расстоянии около пяти сантиметров.

Затем сократите длину дюбелей до ширины шкафа минус ширина выдвижного крепления (это не нужно учитывать, если вы не хотите устанавливать дюбели вровень с другой стороной). Теперь просто соедините концы дюбелей с фанерными отверстиями при помощи клея. Как только изделие высохнет, установите сушилку на выдвижной механизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание