Дочь получила "тройку" и решила ее закрасить в тетради. Тогда я поняла, что требование хорошо учиться - серьезная ошибка родителей

0
0

Каждый родитель хочет, чтобы его дети примерно учились, а после школы поступили в университет, получили хорошее образование и устроились на высокооплачиваемую работу. Но некоторые взрослые слишком строго подходят к воспитанию чада и оказывают на него чрезмерное давление. Они применяют различные виды наказаний за плохие оценки. Сейчас на своем примере расскажу, чем это может закончиться.

Итак, история, которая произошла со мной и моей дочерью.

Начальные классы

Первые годы обучения дались моей девочке легко. Она была круглой отличницей и получала одни пятерки по всем предметам. Мы гордились дочерью и не могли нарадоваться ее успехам. Когда Аня пошла в третий класс, я перестала проверять дневник. Я знала, что у нее все в порядке, и доверяла ей.

Но однажды мне попалась на глаза тетрадь по математике. Я заглянула в нее и пришла в ярость. За последнее задание Аня получила тройку, которую зарисовала карандашом.

Разочарование

Я позвала дочь и спросила ее, почему она так сделала, на что Аня ответила, что боялась разочаровать меня плохой оценкой. Это очень меня разозлило. Неужели своими требованиями и завышенными ожиданиями я создала в отношениях со своей дочерью невидимый барьер страха и недоверия?

Естественно, я злилась не на дочь, а на себя, поскольку понимала, что воспитывала ее неправильно. Я подошла к ней, крепко обняла и попросила больше никогда от меня ничего не скрывать, а также постаралась донести до Ани, что ей совершенно нечего бояться. После этого я заперлась в своей комнате и расплакалась. Я пыталась выявить ошибки, которые допустила в отношениях со своей дочерью.

В моей голове всплыли воспоминания об одном молодом человеке, который распрощался с жизнью только потому, что не смог поступить в университет и боялся реакции родителей на эту новость. Видимо, его также воспитывали в жестких рамках, оказывая сильное давление и наказывая за плохие оценки.

Осознание проблемы

От этой мысли я ужаснулась. Неужели я действительно настолько плохая мать, что меня боится родная дочь? Я вспомнила своих знакомых, которые были очень строги со своим сыном, из-за чего у него возникли проблемы со здоровьем и он даже чуть не оказался в психиатрической клинике. От него всегда требовали только хороших оценок, в результате чего у ребенка перед сдачей экзаменов просто не выдержали нервы. Сейчас он сидит на антидепрессантах и старается справиться с сильной депрессией.

Моя дочь еще маленькая и учится только в 3 классе, но уже сейчас она начала закрашивать оценки, потому что боится моей реакции. Я всегда приводила себя в пример Ане и говорила, что была в школе отличницей, а 11 класс и университет окончила с красным аттестатом и дипломом.

Но вот материнство оказалось мне не под силу. При осознании этого факта мне стало очень стыдно и горько от того, что в моих с дочкой отношениях образовалась пропасть, которую нужно преодолеть.

Я вспомнила, как дочка допоздна не спала, а зубрила предмет перед каждой контрольной работой. Тогда я считала это нормальным, но только не сейчас.

Положительные изменения

Самым важным между родителями и детьми чувством является любовь. И она не зависит от школьных оценок и похвальных грамот. Дети сами вправе создавать свою жизнь и решать, что для них действительно важно. Такой вывод я сделала для себя после долгих размышлений. И решила, что не стоит портить психику дочери, ведь ее здоровье намного важнее табеля.

На сегодняшний день я больше не требую от дочери хороших оценок, но от этого она не стала хуже учиться. Да, появилось несколько четверок, но зато между нами снова нормальные и доверительные отношения.

Поэтому я советует всем родителям перестать чего-то требовать от детей, а предоставить им право выбора. От этого будет намного больше пользы, чем от каких-либо наказаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание