Не обязательно покупать дорогую мебель: из обычного картона можно сделать модульный стеллаж для хранения вещей

0
0

Вовсе не обязательно покупать дорогостоящую мебель, ее можно изготовить своими руками из подручных материалов. В этой статье я расскажу вам о том, как мой муж сделал сам модульный стеллаж для хранения вещей из обычного картона. Очень надеюсь, что данная статья для вас будет полезной и вдохновит вас на создание чего-то подобного.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить этот декоративный предмет мебели, нам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • гофрированный картон с двойной стенкой (толщина около 7 мм), чем больше картона, тем лучше;
  • маркер или простой карандаш;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • канцелярский нож либо ножницы.

Мы с мужем - сторонники модульной мебели. Она очень удобная, практичная и мало места занимает в нашей квартире. Благодаря такой мебели все наши вещи находятся на своих местах. Она помогает замечательно организовать пространство внутри нашего дома.

Мы решили сделать полки в форме куба, что придаст им классический и современный вид, ведь наш декор должен быть не только функциональным, но еще и красиво выглядеть в интерьере той комнаты, где он будет поставлен.

Резка картона

Первым делом нам необходимо разрезать весь наш картон таким образом, чтобы получились элементы, из которых в будущем мы будем строить кубы.

Маркировка A, B, C, D и E состоит из пяти частей. Общее количество деталей, необходимых для одной единицы кубической полки:

  • 2 х часть А;
  • 2 х часть B;
  • 2 х часть C;
  • 4 х часть D;
  • 4 х часть E.

Цифра указывает на количество элементов, которые нам будут необходимы.

Общее количество деталей для построения одной кубической полки должно составлять четырнадцать штук.

Когда мы только начинали сборку конструкции, мы решили, что шести полок будет вполне достаточно для изготовления картонного стеллажа. Вы можете изготовить такое количество полок, которое вам необходимо. Посчитайте, сколько всего деталей вам потребуется на создание каждой полки.

Процесс сборки полки

После того, как мы вырезали все необходимые элементы, мы можем переходить, наконец, к сборке самой картонной полки. Следуйте инструкциям на картинке, чтобы построить полку. Соедините части B, C, D и E, соединяя блокирующие слоты. Приклейте деталь A к передней и задней части полки, как показано на рисунке. Для этого вам потребуется обычный клей ПВА. Не переживайте, что полка, изготовленная из картона и держащаяся на клее, быстро сломается, все разработано таким образом, что вся конструкция сможет выдерживать ваши вещи, что будут располагаться на стеллаже.

Я думаю, что по изображениям вам будет понятно, как можно быстро собрать все детали воедино, чтобы получить готовую полку.

Примерно такими у вас должны получиться полочки для стеллажа.

Завершение работы

Вы можете сделать несколько штук, чтобы получились мини-тумбочки для хранения мелочей, но также вы можете сделать целый шкаф, который вам поможет уместить больше вещей и организовать пространство вашей комнаты. Вы также можете завершить рабочий процесс на этом этапе, а можете придать вашему декору большей красоты и элегантности. Покрасьте ваши кубы в один цвет или сделайте яркое пятно в вашей комнате, разукрасив полочки в разные цвета, в радужном стиле.

Мы с мужем решили пока что оставить все так как есть, но у меня уже появились некоторые идеи преображения.

Такая модульная мебель очень удобна тем, что ее легко собирать и разбирать, а также придавать ей любую форму, которую вы только пожелаете. Не стоит трудиться и перетаскивать тяжелую мебель по всей квартире. Вся эта конструкция не стоила нам ни одного рубля. А в магазинах такие вещи стоят немалых денег. Чтобы значительно сэкономить семейный бюджет, вы можете воспользоваться нашими советами и создать нечто подобное своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание