Аппетитный и сытный гороховый крем-суп с копченым беконом: острый вкус и незабываемый аромат

0
0

Такой шелковистый и кремовый, что его невозможно не полюбить. Даже те, кто не в восторге от супов, будут в восторге. Очень вкусно и не так уж много с ним возни на кухне. У меня среди домашних он имел фантастический успех.

Необходимые ингредиенты

  • 50 г желтого гороха.
  • 2,5 литра бульона (мясного или овощного).
  • Соль, белый перец.
  • Молотый тмин.
  • 3 зубчика чеснока.
  • 1 средний головной лук.
  • 1 картофель среднего размера.
  • 3 кусочка копченого бекона.
  • 2 лавровых листа.

При желании можно заменить бекон на копченый сыр, вкус будет ярким, но отличающимся от оригинала. Это вариант для того, чтобы разнообразить меню.

Предварительная подготовка

Желтый горошек сортируют, промывают и вымачивают в большом количестве холодной воды в течение минимум 4 часов. Если игнорировать это правило, время приготовления значительно увеличится. Бекон мелко нарезать, а затем слегка обжарить, чтобы вытопился лишний жир. Если вы не на диете, то этот пункт можно просто опустить.

На смазанной маслом сковороде слегка обжарьте мелко нарезанный лук, после чего добавляем желтый горошек. Налейте в кастрюлю бульон, добавьте горох, соль, белый перец, тмин и кусочек копченого бекона, варите до мягкости. Перед тем, как горох станет совершенно нежным, мы добавляем очищенный нарезанный кубиками картофель и чеснок. Варить все вместе примерно 20 минут. Когда горох и картофель станут достаточно мягкими, удаляем лавровый лист, шумовкой достаем все содержимое кастрюли и пробиваем блендером. Если вам это нравится, вы можете добавить немного сливок или сметаны.

Результат

Это даже не суп в классическом понимании. Нежная, кремовая структура заменяет одновременно первое и второе. При относительно невысокой калорийности, блюдо очень сытное, вкусное, удовлетворяющее не только чувство голода, но и желание полакомится. Такой суп у нас на столе бывает не часто, поэтому домашние по достоинству оценят его необычный и насыщенный вкус.

Заключение

Кремовые супы сегодня стали одним из любимых блюд в нашей семье. Готовятся быстро, никаких дорогостоящих ингредиентов, одной средней кастрюли хватает на всю семью. Радует не слишком высокая калорийность, отсутствие насыщенных жиров, но при этом яркий, острый вкус, как у настоящего грузинского блюда. Надо сказать, что харчо у меня никогда не получался, да и с другими первыми блюдами тоже были сложности. До встречи с этим супом я всегда считала, что проще приготовить котлеты с гарниром, чем пытаться сварить вкусный суп. Оказывается, я зря боялась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание