Шпинат, спаржа и сыр. 9 вкусных вегетарианских блюд, которые обязательно придутся по вкусу

0
0

Хотите употреблять как можно больше вегетарианских блюд? В таком случае вы можете воспользоваться рецептами, о которых будет рассказано в данной статье. С их помощью вы с легкостью можете создать вкусные и согревающие домашние блюда, отлично подходящие для осеннего периода.

Липкие "ребрышки" в соусе барбекю

Если у вас есть толстые и сочные ребра сейтана, то вы с легкостью можете приготовить данное блюдо на растительной основе. Этот заменитель мяса отлично заменяет обыкновенный продукт. А особенно хорошо он получается в том случае, если вы предварительно подержите его 10 минут в маринаде.

Маринад барбекю имеет дымный и сладкий вкус, а если вы добавите в него немного колы, то ребрышки получатся карамелизованными и липкими после приготовления. Они идеально будут сочетаться со сливочным картофельным пюре и нежной брокколи, приготовленной на пару.

Для приготовления данного блюда вам понадобится взять:

  • нарезанную равномерно луковицу;
  • 2 1/4 стакана пшеничной клейковины;
  • четверть стакана нутовой муки;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 250 мл овощного бульона;
  • четверть чашки сушеных грибов;
  • половину стакана отварного нута;
  • 3 стол. ложки томатного пюре;
  • по одной столовой ложке соевого соуса, кленового сиропа, пасты мисо и хлопьев чили;
  • 2 чайных ложки жидкого дыма;
  • 3 чайных ложки копченой паприки;
  • немного соли и перца.

Дополнительно для соуса барбекю вам нужно взять стакан томатного кетчупа, 3 столовых ложки горчицы, 5 стол. ложек бальзамического уксуса, пару капель жидкого дыма, 1 ст. ложку соевого соуса, 200 мл колы, 3 ст. ложки кокосового сахара, 1 чайную ложку кумина, чесночный порошок, соль и перец.

  1. Первым делом вам понадобится взбить в блендере все жидкие ингредиенты для приготовления "ребрышек". Как только они превратятся в пюре, нужно добавить их к клейковине и нутовой муке. Все перемешайте вместе, а затем придайте нужную форму.
  2. Подготовьте соус барбекю и замаринуйте в нем "ребрышки" примерно на 10 минут. Обжарьте ваше блюдо на гриле - понадобится всего несколько минут для каждой стороны. Периодически смазывайте соусом барбекю свое "мясо", чтобы придать ему дополнительный вкус.

Безглютеновый омлет

Этот омлет на основе нута - высокобелковая адаптация традиционной еды. В нем имеется большое количество витаминов А, К, Е и В12, не говоря уже о протеине и пищевых волокнах.

Для приготовления омлета вам понадобится:

  • 120 грамм нутовой муки;
  • 15 грамм дрожжей
  • 2 ст. ложки кукурузного крахмала;
  • полторы чайных ложки черной соли;
  • 420 мл овощного бульона;
  • 250 грамм мелконарезанной спаржи;
  • 40 грамм шпината;
  • 50 грамм веганского сыра;
  • немного нарезанного кубиками лука-шалота.
  1. В отдельной миске взбейте нутовую муку, дрожжи, крахмал, а также соль и перец. Постепенно вливайте в данную смесь овощной бульон. У вас должна получиться однородная масса. Добавьте все остальные ингредиенты.
  2. Разделите все получившееся тесто на 4 порции. Затем разогрейте сковороду, распылите немного масла и вылейте тесто для омлета. Готовьте его примерно 5-7 минут на одной стороне, а затем переверните. После этого можете сервировать.

Котлеты из цветной капусты

Эти вкусные растительные котлетки хорошо подходят в качестве дополнения к спагетти или для тушеных блюд. Лучше всего будет их обжарить, хотя также можно и испечь, чтобы сделать их менее калорийными.

Чтобы их приготовить, возьмите цветную капусту, коричневый рис, льняные семена, яйца и панировочные сухари.

Карри Сааг Алоо

Это блюдо представляет собой сытный, питательный и быстрый вариант карри, который можно приготовить всего за полчаса. Шпинат и картофель означают, что в нем содержится большое количество витаминов К, В2 и В6, а также калия, магния и железа. Картофель также имеет высокое содержание клетчатки, что помогает в долгосрочной перспективе помочь понизить уровень холестерина.

Пирог с тофу, помидорами и спаржей

Этот высокобелковый киш на основе тофу - идеальный вариант для вегетарианского ужина, хотя при желании его можно съесть как на обед, так и на завтрак. Этот пирог с заварным кремом потребует использования растительного молока, масла и сыра. Он богат железом, а поскольку в нем также имеется спаржа, то вы сможете напитать организм витамином В12.

Крылья буффало из сейтана

Эти мясистые веганские крылья буффало изготовлены из пшеничного глютена. А используя сахарный тростник или палочки эскимо, вы даже сможете воссоздать косточки, которые приятно будет обсасывать. Тесто включает в себя заменитель для яиц.

Макароны с сыром и шпинатом

Макароны с сыром - это идеальная еда. В этом рецепте используется сливочный сыр бешамель, изготовленный на основе ореха кешью. Шпинат и орехи обеспечивают содержание белка. А копченая паприка и куркума делают данные макароны поистине незабываемыми.

Грибная лазанья с кабачками и фасолью

Кто сказал, что лазанья обязательно должна быть с мясом и пастой? В этом рецепте используется вместо листьев пасты кабачок. Он богат витаминами А, В5 и С, а также содержит магний, фосфор и калий. А фасоль является отличным источником клетчатки и белка.

"Курица" с вафлями и вешенками

Эти хрустящие кусочки курицы сделаны из обычных вешенок. Подаваемые с вафлями, они представляют собой отличный вариант вегетарианской пищи. Лучше всего подавать их с кленовым сиропом и острым соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание