Как я сохраняю свежий базилик в оливковом масле

0
0

Многие хозяйки часто сталкиваются с такой проблемой: после приготовления пищи остается слишком много зелени, которую жалко выбрасывать. Оставленная на столе или в холодильнике, она довольно быстро портится, засушенная зелень не так ароматна, а замороженная выглядит не самым лучшим образом. Так есть ли какой-то способ, позволяющий сохранить базилик надолго, при этом не изменив его вкуса в худшую сторону? Я открою вам секрет - всего два дополнительных ингредиента помогут вам решить эту проблему!

Этот метод позволяет мне сохранять базилик вкусным и свежим на протяжении нескольких месяцев. Особого времени и усилий он не займет, к тому же готовым продуктом довольно удобно пользоваться.

Необходимые ингредиенты

Разумеется, нам понадобится сам базилик.

А сохранить его вкус помогут масло (предпочтительно оливковое) и самая обычная соль.

Способ приготовления

В первую очередь необходимо отделить листья базилика от стеблей, тщательно промыть их и выложить на сухое полотенце. Зелень должна полностью высохнуть.

Теперь необходимо взять емкость, подходящую для хранения. Она также должна быть чистой и сухой.

Листья нужно переложить в контейнер.

Следующий этап - добавление соли: небольшим количеством нужно присыпать листья, хорошенько потрясти, чтобы соль распределилась равномерно.

Затем необходимо заполнить емкость оливковым маслом. Важно, чтобы каждый листочек базилика был полностью покрыт им.

Теперь останется только накрыть контейнер крышкой и убрать его в морозильную камеру.

Подготовленный таким способом базилик может храниться в отличном состоянии, совершенно не меняя вкуса, на протяжении нескольких месяцев! Когда вы захотите приготовить что-то с базиликом, вам нужно будет просто достать его и использовать как обычно.

Кстати, масло, настоявшееся на зелени, приобретает особенный, пикантный аромат и оригинальный вкус. Так что его тоже можно использовать для приготовления пищи.

Полезный совет: вместо контейнера вы можете использовать формочки для льда. В них довольно удобно замораживать зелень, залитую маслом. Кроме того, их очень удобно использовать: вы можете достать один-два кубика и добавлять их в пищу.

Можно ли хранить базилик в масле в холодильнике?

Такой вопрос наверняка посетил вас, пока вы читали все, что написано выше. Ответ прост - да, если вы уверены, что используете продукт в течение ближайших трех-четырех дней. В противном случае вы можете получить не свежий базилик в масле, а ботулизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание