Главные принципы организации книжных полок в интерьере

0
0

Первый вопрос, который вам нужно задать, планируя вешать полки: где их повесить? Это поможет определить, сосредотачиваетесь ли вы больше на внешнем виде полок или на их функциональности. Это будет элемент дизайна в пространстве или хранилище определенных вещей? Вот советы ведущих дизайнеров о том, как оформить книжную полку.

Книжная полка должна отражать, кто вы есть

Если у вас на книжной полке больше книг, чем места, то первая рекомендация – избавиться от всего того, что по вашему мнению не представляет вас как личность. Книжные полки часто демонстрируются вашим гостям. Что вы хотите, чтобы ваша семья и друзья знали о вас, просматривая собранные вами книги? Подумайте хорошенько и уберите лишнее.

Избавьтесь от всего, что вы не могли бы с гордостью показать, как часть того, кто вы есть. Отпустите те книги, которые вы никогда больше не прочтете, которые вас больше не интересуют. У вас нет лишнего места для хранения ненужных вещей. С книгами следует обращаться с честью и уважением и хранить их соответствующим образом – не в забвении и не в пыли.

Категоризируйте свою коллекцию

Выберите, какой стиль лучше всего подходит для вас. Разделяйте художественные и научно-популярные издания, а затем организуйте последние по темам. Классифицируйте художественные произведения в алфавитном порядке по автору или названию. Используйте то, что имеет больше смысла для вас. С помощью этой системы вы всегда будете знать, куда пойти, чтобы найти то, что вы хотите, быстро и легко.

Создание элемента дизайна

Если ваша книжная полка находится в очень публичной части дома, например в гостиной, то важно, чтобы она выглядела красиво. Для начала проследите, чтобы корешки книг были целыми, опрятными. Или отделите книги в плотных обложках от книг в мягких обложках. Затем, если эта идея соответствует вашим общим идеям украшения интерьера, сгруппируйте книги по цветам.

Все черные корешки можно расставить на одной полке, белые - на другой. Или разместить красные на левой стороне вашей книжной полки, за которыми следуют апельсиновые, желтые, зеленые и синие цвета. Закончите книгами, у которых фиолетовые корешки. Вы также можете чередовать книги, стоящие вертикально, с большими журналами, сложенными горизонтально. Варианты бесконечны, в Интернете буквально миллионы фотографий, показывающих идеи на любой вкус.

Пусть ваши книги дышат

Обязательно оставляйте место на каждой полке. Книжные полки, которые переполнены, выглядят слишком загроможденными. Для единообразного взгляда потяните свои книги к передней части полок. Это не только помогает уменьшить пыль, которая собирается на полке, но и позволяет лучше циркулировать воздуху, что хорошо для книг.

Ни в коем случае не переполняйте полки. Оставляя случайные места на них, вы создаете чувство стиля. Тщательно выбирайте простые и красивые предметы, чтобы дополнить книги, которые вы показываете, чтобы сделать дизайн, который вы ищете. Пусть это будут изящные подсвечники рядом с книгами, маленькие фигурки, фото в рамках. Каждая вещь должна что-то говорить о вас лично, раскрывать вашу личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание