После первых заморозков дед всегда варил компот из калины и яблок. Напиток повышает иммунитет так, что в нашей семье никто не знает, что такое простуда

0
0

В осеннюю пору следует побеспокоиться об укреплении иммунной системы, так как ей предстоит борьба с сезонными вирусными заболеваниями. С такой задачей под силу справиться натуральным напиткам. Сегодня я расскажу вам, как приготовить витаминный компот из калины и яблок.

Полезные свойства калины

Калина считается поздней ягодой. Как правило, ее сбор проводят после первых заморозков. Именно тогда она утрачивает терпкость и обретает сладкий вкус.

Полезные свойства калины обусловлены ее богатым составом. Эта ягода показана тем людям, которые страдают от повышенного давления. Ей под силу нормализовать давление и при этом не нанести вред организму. Ее также нужно употреблять при авитаминозе с целью укрепления иммунной системы. Калина избавляет от судорог и помогает справиться с бессонницей.

Напитки из калины рекомендуют давать детям при вирусных и инфекционных заболеваниях. Такое питье показано также при высокой температуре.

Ягода хорошо сочетается с яблоками. В итоге получается мощная витаминная смесь, которая позволит быстро встать на ноги после перенесенного недуга. Если употреблять такой напиток, можно предотвратить различные заболевания.

Ингредиенты для витаминного напитка

Для приготовления компота из калины и яблок вам понадобится:

  • калина – несколько веточек;
  • яблоки – 2-3 шт.;
  • сахар – 50 г;
  • вода – 1,5 л.

Способ приготовления:

  1. Для начала вам нужно ополоснуть калину. Переберите ягоды, а все гнилые экземпляры утилизируйте.
  2. Избавляться полностью от веточек не стоит, поскольку этот процесс довольно хлопотный. К тому же эта часть растения также обладает полезными свойствами. В медицинских целях применяются не только сами плоды калины, но и кора.
  3. Теперь займитесь яблоками. Помойте их, разделите на 4 части, устраните сердцевину.
  4. Поставьте на плиту кастрюлю с водой. Сперва отправьте туда яблоки, а через 5 минут ягоды и сахар. Если компот получился слишком кислым для вас, вы всегда можете увеличить количество сахара.
  5. Уберите кастрюлю с огня. Оберните ее полотенцем и дайте компоту как следует настояться. Чтобы калина пустила сок, вы можете слегка придавить ее деревянной лопаточкой.
  6. Как только напиток остынет, вы можете перелить его в стеклянную бутылку или в кувшин. Остатки яблок и ягод нужно выбросить.

Заключение

Компот из калины и яблок – чудо-напиток, который обладает целебными свойствами. Но, как уже было сказано выше, он хорошо помогает при гипертонии, следовательно, людям с низким давлением с ним нужно быть крайне осторожным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание