Свежее белье без хлопот или зачем ставить в шкаф чашку с рисом

0
0

Потребление риса в мире составляет не менее 14 000 килограммов в секунду, или 468 миллионов тонн риса в год. Это просто невероятные цифры. Из риса можно приготовить огромное количество сытных и полезных блюд. Но знаете ли вы о том, что рис можно использовать не только для приготовления пищи.

Я сама не знала об этом, пока не увидела, как моя мама ставит чашку с рисом в шкаф. Я очень удивилась, ведь не понимала, зачем же она это делает. Но когда мама рассказала мне причину, я поняла, что тоже буду так же делать. Я рассказала о необычном способе использования риса своим подругам - теперь они делают так же. Спешу раскрыть секрет и вам.

Влагопоглощающее свойство риса

Моя мама рассказала мне, что рис можно использовать для ухода за одеждой. Тогда я задумалась. И правда, я сталкивалась с лайфхаком, когда телефон, упавший в воду, нужно немедленно положить в мисочку с рисом. Тогда рис впитает в себя всю воду и устройство удастся спасти от поломки. То есть рис обладает очень высокой влагопоглощающей способностью. Но как это свойство может помочь нашей одежде?

Рис для вашего гардероба

Мама объяснила, что раз мы живем в городе, где все время повышенная влажность воздуха, значит, в воздухе постоянно находятся частички воды, которые могут впитываться в одежду, из-за чего она станет сырой, приобретет неприятный затхлый запах, а при очень высокой влажности воздуха может даже покрыться плесенью.

Для того, чтобы избежать этой проблемы, достаточно просто поставить в шкаф с одеждой чашку с рисом, который будет впитывать влагу. Гениально, не правда ли?

Для того, чтобы добиться еще лучшего эффекта, вы можете добавить в рис несколько капель вашего любимого эфирного масла, тогда ваши вещи приобретут легкий приятный аромат.

Как сделать влагопоглотитель из риса

Чтобы у вас все получилось, следуйте совету моей мамы. Положите в довольно широкую миску обычный белый рис и добавьте к нему от 15 до 20 капель эфирного масла. Хорошо перемешайте рис, чтобы масло равномерно распределилось по продукту. Куском ткани накройте миску и закрепите ткань с помощью резинки, так вы не столкнетесь с такой проблемой, как рассыпание риса. Поставьте рис в шкаф, главное - следите за тем, чтобы к нему не было доступа у детей и домашних животных.

Менять рис в миске следует каждый месяц, тогда ваши вещи всегда будут в отличном состоянии.

Теперь мои подруги, которые раньше покупали дорогие влагопоглощающие аппараты в супермаркетах, просто ставят миску с рисом в свой шкаф. Они очень благодарны моей маме и мне за то, что мы поделились с ними этим гениальным лайфхаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание