Маковый пирог с ванилью: отменный вкус и простота в приготовлении (рецепт)

0
0

Моим фирменным пирогом является пирог с маком и ванилью. Вкус у него просто потрясающий. Его даже кушает мой муж, который на дух не переносит любую выпечку. Но почему-то этот десерт пришелся ему по вкусу. Готовить такое блюдо очень просто. А сегодня, дорогие друзья, я расскажу вам о том, как это сделать.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить пирог с маком, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 4 кусочка высушенного бисквита;
  • пол-литра цельного молока (я всегда использую домашнее молоко, а не покупное);
  • одна большая ложка с горкой ванильного сахара;
  • три яичных желтка;
  • три яичных белка;
  • щепотка кристаллического сахара;
  • полкило мака;
  • две маленькие ложки с горкой сахарной пудры.

Рецепт приготовления сладкой выпечки

1. Первым делом кладем четыре кусочка сухого бисквита в небольшую, но глубокую емкость. Перемалываем их, чтобы получилась мука. Откладываем муку в сторону.

2. Берем большую металлическую кастрюлю. Наливаем туда домашнее цельное коровье молоко. Насыпаем в молоко ванильный сахар, кристаллический сахар и три желтка. Все тщательно перемешиваем. Варим на медленном огне в течение десяти или пятнадцати минут. Не забывайте о том, что смесь необходимо постоянно помешивать. Снимаем кастрюлю с плиты. Даем смеси немного охладиться.

3. Выливаем жидкую смесь в муку из бисквитов.

4. Перемешиваем мак и сахарную пудру. Высыпаем все это в остальные ингредиенты.

5. Хорошенько взбиваем яичные белки, чтобы получилась густая пена. Насыпаем белки в емкость с остальными компонентами.

6. А теперь все хорошенько перемешиваем до тех пор, пока не получится жидкое тесто.

7. Разогреваем духовку до 180 градусов по Цельсию.

8. Наливаем тесто в форму для выпекания, но предварительно ее необходимо смазать либо кусочком сливочного масла, чтобы пирог не прилип, и его легко можно было освободить от формы, либо можете воспользоваться специальным антипригарным спреем. Я уже давно перешла на такой спрей, потому что он справляется со своей задачей лучше всех. После него на формочке не остается ни единой крошки. Можете воспользоваться тем методом, который вам нравится больше всего.

9. Выпекаем десерт в течение тридцати минут или до тех пор, пока пирог не станет румяным. В это время можно переходить к приготовлению глазури.

Готовим глазурь для пирога с маком

Для того чтобы приготовить глазурь, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • одна столовая ложка готового ванильного пудинга (вы можете приготовить ванильный пудинг самостоятельно или же купить готовый в магазине);
  • один стакан цельного домашнего коровьего молока;
  • одна большая ложка с горкой кристаллического сахара.

Все компоненты хорошенько перемешиваем в блендере. Когда пирог уже готов, его можно вытаскивать из духовки и дать ему остыть некоторое время. Лучше подавать его в теплом виде. Полейте сверху глазурью.

Разложите кусочки пирога по сервировочным тарелкам. Красиво украсьте каждый кусочек лакомства ванильной глазурью. Ваши родные и близкие будут в полном восторге от такого кулинарного шедевра. Пирог получается очень нежным, мягким и безумно вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание