Просто, функционально и очень стильно: как сделать журнальный столик в виде куба из натурального дерева

0
0

Кто сказал, что журнальный столик обязательно должен выглядеть классически? Если использовать фантазию, немного смекалки и приправить это хотя бы начальными навыками в столярном деле, то результат может получиться более чем интересным. Сегодня рассмотрим интересную идею изготовления необычного журнального столика, который больше напоминает деревянный ящик. Это простое изделие, которое одновременно с этим выглядит очень стильно и уютно.

Подготовка

Для работы рекомендуется использовать дюбельный кондуктор. Сначала может показаться, что использовать его совершенно неудобно, но на деле без него практически не обойтись. Особенно для нашей задумки, в которой было использовано 136 дюбелей.

Также нужно подготовить доски. Для этого проекта предпочтение было отдано кедру. Это крепкое дерево, которое обладает превосходным внешним видом. Также пригодятся торцевые и параллельные зажимы, силиконовая клеевая щетка и тиковое масло.

Нарезаем элементы

Я использовал 3 кедровые доски для создания настила. Начал с того, что срезал закругленный край с одной стороны, чтобы придать изделию более четкую квадратную форму. Затем я нарезал пару широких досок, которые будут использоваться для внешней рамы, и несколько более тонких досок, которые потребуются для предкрылков.

Для работы лучше всего пользоваться электропилой, но подойдет и обычная, только работать придется осторожнее и дольше. Важно убедиться что предкрылки и прочие элементы будущей конструкции одной длины, иначе геометрия короба нарушится и вообще ничего не получится. Поэтому не ленимся и несколько раз все проверяем.

Разметка и макет

Я сначала выложил 2 элемента под углом 90 градусов и закрепил их на своем рабочем столе, чтобы у меня был ровный угол в качестве шаблона. Затем разложил кусочки для моей первой панели. Для того чтобы сохранять расстояние между каждым предкрылком, я использовал куски дополнительных досок соответствующей ширины. Вы можете увеличить или уменьшить это расстояние в зависимости от того, какой визуальный результат желаете получить.

После этого я начал чертить линии, чтобы в дальнейшем отметить, в каких местах будут установлены дюбели. Поэтому я грубо центрировал свою линейку и сделал пару линий на каждой планке, которые будут соединены с помощью 2 дюбелей.

Соединения стоит пронумеровать, чтобы понимать, что куда идет. Иначе легко запутаться и понять ошибку только на середине сборки, когда уже мало что можно исправить без поломок.

Сверлим отверстия

Прежде всего, отмечу, что я использовал сразу два кондуктора. Объясню почему.

Сначала я собирался использовать JointPro, который отлично подходит для панелей, но обнаружил, что его почти невозможно использовать для тонких планок, поскольку нет способа визуально выровнять мормышку с карандашной отметкой. Так что я пришел к выводу, что лучше применить Rockler, который легко можно выровнять.

Если нет возможности использовать такой инструмент, то можно воспользоваться полезным советом. Вместо того, чтобы использовать центральную линию и делать сразу 2 отверстия, я всегда использую только левое отверстие и левую линию. Это действительно помогает с точностью, хотя и занимает больше времени.

Я выровнял линии на доске, зажал кондуктор и просверлил отверстие. Либо можно выполнить отверстия любым другим методом, который будет более удобным для вас.

Когда приходим к предкрылкам, нет достаточной поверхности, чтобы положить кондуктор, что делает его нестабильным. В этом случае можно использовать другие предкрылки в качестве поддержки.

Я сделал все отверстия для панели, а затем повторил процесс, чтобы сделать оставшиеся части, которые соберутся в куб.

Склеиваем панели

Как только все отверстия были сделаны, я взял ведро с дюбелями, чтобы осуществить сухую подгонку. Последнее, что вам нужно, это понять в самый последний момент, что отверстия недостаточно глубокие. Если начать наносить клей раньше проверки, то подогнать их по размеру будет невозможно.

Чтобы склеить панели, я добавил щедрое количество клея в каждое из отверстий и вставил дюбели в одну доску. Также клей я добавил и перед непосредственным соединением элементов. После этого использовал параллельные зажимы, чтобы плотно соединить все необходимые элементы.

Если часть клея вытекла наружу, то стоит пройтись по поверхности изделия влажной тряпкой. Если дождаться, пока клеевой состав затвердеет, то удалить его будет сложно, придется шкурить поверхность, а нам это совершенно не к чему.

Теперь у нас готовы основные стороны с поперечными панелями для будущего куба. Осталось совсем немного.

Собираем куб

После того, как панели высохли (потребовалась всего одна ночь), я был готов собрать журнальный столик. Я потратил время, чтобы скомпоновать все 5 частей куба (на дно ничего не устанавливал). Лучше всего, чтобы все элементы были пронумерованы. Так как я забыл это сделать, пришлось потратить время на «примерку».

Для соединения снова используем клей и зажимы. Соединив первые две панели, обязательно проверьте, что они расположены по отношению друг к другу под ровным углом. Как вы уже догадались, основные панели соединяются также при помощи дюбелей и отверстий. С каждой их 4-х сторон должно быть достаточно дырок, для того чтобы панели «сели» ровно. На следующем этапе снова протираем куб влажной тряпкой, чтобы удалить остатки клеевого состава.

Последние штрихи

Прежде чем мы сможем назвать этот проект завершенным, нужно сделать еще несколько шагов. Конечно, нельзя пропускать обязательное шлифование. Нужно убедиться, что на кубе нет шершавых и острых мест. Для этого лучше всего использовать наждачную бумагу с зернистостью 220.

Если хочется, чтобы короб не стоял всеми четырьмя гранями на полу, можно приделать небольшие ножки. Это не обязательный шаг, но может быть полезным. Для этого из остатков дерева вырезаем небольшие квадраты, проверяем их высоту и устанавливаем по углам мебели. Теперь вытираем пыль.

Также я нанес два слоя тикового масла по дереву на свою поделку. Промазывал как внутри, так и снаружи короба. Получилось довольно аккуратно и стильно. Стол отлично вписался в интерьер комнаты. Это удобная и предельна простая конструкция, которую без проблем сможет соорудить даже человек практически без опыта подобных работ. Я, например, люблю проекты из серии "сделай сам".

Подводя итоги

Конструкция сильно напоминает обычный ящик для хранения картофеля или других овощей. Поэтому может появиться идея использовать именно его. Но нужно понимать, что такие изделия очень хрупкие, для них используется фанера очень низкого качества. Значит, нужно будет потратить кучу сил и времени на то, чтобы укрепить конструкцию. Но даже при этом условии фанера быстро темнеет и вообще выглядит не очень привлекательно. Кроме этого, не известно, что хранилось в коробе ранее. Фанера может быть поражена плесенью, грибком или опасными бактериями.

Поэтом лучше использовать новые доски. Если учесть габариты стола, то обойдутся они не так дорого, а изделие, созданное своими руками, прослужит долгие годы. При желании короб можно покрыть также лаком или краской, чтобы получить цветной вариант. Мне нравится естественное дерево, поэтому я использовал только пропитку. Но, думаю, более стильно такой стол выглядел бы в черном цвете. По аналогии можно создать и другую мебель. Например, в этом стиле хорошо будет смотреться открытый стеллаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание