Настоящая экзотика: как приготовить салат из кальмаров, кровавого апельсина и авокадо

0
0

Если вы - настоящие ценители экзотических блюд или хотели бы попробовать чего-то новенького и необычного, то вашему вниманию представлен рецепт экзотического салата. Эта закуска очень легко и быстро готовится. Для приготовления такого блюда вам понадобятся кальмары, апельсин, авокадо и еще несколько ингредиентов.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить экзотический салат, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • кальмары;
  • щепотка соли;
  • черным молотый перец по вкусу;
  • растительное масло;
  • кровавый апельсин;
  • авокадо;
  • лимонный сок;
  • нектар агавы;
  • мед;
  • листья кинзы.

Очищаем и измельчаем кальмары

Первым делом нам необходимо подготовить кальмары. Отделяем голову и щупальца от тела. Вытаскиваем все оставшиеся кишки из тела и удаляем тонкую пластичную иглу.

Промываем корпус изнутри и снаружи, затем нарезаем острым ножом на разделочной доске кальмара на кольца толщиной, примерно, семь сантиметров. Сжимаем крепко голову, чтобы выдавить клюв, и удаляем его из центра щупалец. Разрезаем чуть ниже глаз, чтобы освободить щупальца, затем добавляем их в емкость с остальными кусочками. Щупальца - это лучшая часть кальмара. Вкус их просто фантастический.

Приправляем кусочки морепродуктов

Добавляем соль и черный молотый перец к кальмару и равномерно перемешиваем его с приправами.

Не переусердствуйте здесь, так как позже можно добавить больше соли и перца в процессе приготовления салата.

Жарим кальмары

Смазываем растительным маслом антипригарную сковороду. Нагреваем ее до тех пор, пока масло не начнет "мерцать". Только после этого добавляем кусочки кальмара. Готовим только горстку кусочков кальмара или около того за один раз, так как нам нужно будет обращать на них пристальное внимание. Переворачиваем и перемешиваем кальмаров с помощью пары жаростойких щипцов, и немедленно извлекаем, когда они станут непрозрачными. Это должно занять около минуты. Вытаскиваем кальмара из сковороды и даем кусочкам остыть на бумажном полотенце. В некоторых рецептах говорится, что кальмаров нужно готовить в течение двух минут или двух часов. Но если долго готовить кальмара, то он станет жестким и невкусным. Лучше приготовить его быстро, если уделить немного внимания и делать небольшими порциями.

Нарезаем остальные ингредиенты

Очищаем и нарезаем кровавый апельсин и авокадо.

Крупно рубим три или четыре средние луковицы или мелко рубим четверть красного лука. Крупно нарезаем большую горсть кинзы. Смешиваем все перечисленные ингредиенты в большой миске.

Приправляем салат

Добавляем сок одного большого лимона. Свежевыжатый лимонный сок подойдет к этому блюду лучше всего.

Если у вас есть лимон Мейера, используйте его. Лимоны такого сорта очень мягкие, сладкие и ароматные и продаются в любых продуктовых магазинах или супермаркетах. В противном случае просто используйте обычный лимон.

Высыпаем кусочки кальмара в салат и перемешиваем все ингредиенты. Отрегулируйте приправы - добавьте больше соли, перца или лимонного сока по мере необходимости. Немного нектара агавы или меда (приблизительно одна чайная ложка) сделает вкус салата ярче и немного отвлечет от вкуса лимона. Позвольте салату мариноваться в холодильнике некоторое время. Я мариную салат в течение одного часа. Время только улучшает вкус блюда.

Подача на стол

Подавать салат нужно охлажденным, в маленьких сервировочных пиалах. Мне нравится перетягивать щупальца по краю емкости для дополнительного стиля, но вы можете украсить салат на ваш вкус. Украсьте также большим количеством листьев кинзы или любой другой зелени. Этот салат будет храниться в течение ночи в холодильнике. Но я вас уверяю, вы быстро съедите его, на тарелках не останется ни единого кусочка.

Такой салат станет отличным украшением вашего праздничного стола. Он займет на нем почетное место. Все ваши гости будут в полном восторге от такой экзотики. Если вам надоели обыденные закуски, слишком простые салаты, то не поленитесь и приготовьте такое лакомство, тем более времени на приготовление у вас уйдет очень мало. Такое превосходное блюдо можно готовить не только на праздники, но и баловать себя в обычный день. Его можно подавать как отдельное кушанье, так и с остальными морепродуктами, которые также очень полезны для организма человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание